В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
...Лишние дети Назад
...Лишние дети
В конце минувшей недели на планете отмечался Международный день грамотности. Между тем эксперты, исследующие уровень грамотности в разных странах, говорят, что по этому показателю Россия спускается все ниже и ниже в мировом рейтинге. Одна из причин - тотальная детская безнадзорность. Сейчас не посещают образовательные учреждения и, соответственно, неграмотны около 2 млн. детей школьного возраста. Однако, как удалось выяснить "Новым Известиям", государству эта проблема не интересна - представители всех заинтересованных ведомств лишь говорят о "сложной социальной обстановке" и кивают друг на друга.

При всех декларируемых правах и обязанностях ребенок годами может не появляться в школе, и никто об этом не узнает, так же как и о том, чем он занимался в это время. Если, конечно, он не попадет в милицейские сводки. "В последнее десятилетие в самом худшем и бедственном положении в России оказались именно дети, - заявила "Новым Известиям" председатель Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. - Правда, пока они сами этого не понимают и об этом не догадываются. Я уверена, что сейчас на первое место нужно выводить национальный проект сбережения детей. Нужно создать автономный план действий в отношении детей, который должен учитывать все факторы: их здоровье, образование, психологическое состояние.

Ведь это вопрос нашего дальнейшего состояния, нашей национальной безопасности. А сейчас государство просто ушло из формирования социальной политики поддержки детей и семьи.

Общество тоже равнодушно. Получается тотальная безответственность государства, общества и семьи. А ведь раньше дети были самым привилегированным классом. Только в последнее время ситуация стала немного меняться к лучшему".

Однако меняется она поистине с черепашьей скоростью. Ведь до сих пор в России на федеральном уровне нет статистических данных о том, сколько детей не посещает школу, оказавшись фактически безнадзорными. Ситуация усугубляется еще и тем, что федеральные инстанции, сотрудников которых по идее должна волновать детская безнадзорность, особой проблемы в этом не видят.

"Мы никогда не проводили и в ближайшее время не собираемся проводить подобных исследований, - заявила "НИ" высокопоставленная сотрудница отдела учреждений общего, дошкольного, дополнительного образования детей и других образовательных учреждений Управления учреждений образования Федерального агентства по образованию, категорически просившая не называть ее имени. - Мы не знаем, ни сколько детей не посещают школу, ни по какой причине они это делают. Может быть, это и было бы интересно, но у нас нет таких данных. Школы сейчас финансируются из региональных бюджетов, так что отвечать должны местные власти".

13.10.2005
http://www.newizv.ru/news/2005-09-13/31488

Док. 292347
Перв. публик.: 13.10.05
Последн. ред.: 10.04.07
Число обращений: 481

  • Памфилова Элла Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``