В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Иванов начинает переговоры с палестинским и израильским руководством по перспективам возобновления мирного диалога Назад
Игорь Иванов начинает переговоры с палестинским и израильским руководством по перспективам возобновления мирного диалога
Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов прибыл в понедельник вечером в Израиль для переговоров с израильским и палестинским руководством по перспективам возобновления ближневосточного мирного процесса. Как ожидается, во время дискуссий будут также обсуждаться вопросы двусторонних отношений, региональные проблемы, в том числе иранская ядерная программа.

Деловая часть визита начнется сегодня с консультаций между Игорем Ивановым и его израильским коллегой Иланом Мизрахи. В среду предстоят переговоры с премьер-министром Эхудом Ольмертом, заместителем премьера, главой МИД Ципи Ливни и вице-премьером, министром по стратегическим вопросам Авигдором Либерманом, курирующим иранскую проблематику. В четверг в Рамалле на Западном берегу реки Иордан намечена встреча с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и исполнительным директором Национального совета безопасности Мухаммедом Дахланом.

Визит Игоря Иванова проходит на фоне возросшей дипломатической активности в регионе со стороны всего международного сообщества. В конце марта - начале апреля Израиль и ПНА посетили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, канцлер ФРГ Ангела Меркель, госсекретарь США Кондолиза Райс и ряд министров из европейских стран.

Этот "дипломатический десант" связывается с тем, что в последние недели на Ближнем Востоке произошли некоторые изменения, воспринимаемые в международном сообществе с определенным оптимизмом. В палестинской автономии создано правительство национального единства, которое, хотя и не признало пока право Государства Израиль на существования, обещало относиться с уважением к прежним договоренностям между Израилем и Организацией освобождения Палестины. На саммите в Эр-Рияде лидеры арабских стран подтвердили готовность нормализовать отношения с Израилем в обмен на отход к границам 1967 года, признание права палестинских беженцев на возвращение и провозглашение независимой Палестины со столицей в Иерусалиме.

В то же время, начало мирных переговоров по существу проблемы до сих стоит под вопросом, и для их возобновления, как считают представители мирового сообщества, нужны коллективные усилия всех заинтересованных сторон.

http://www.itar-tass.com
Корр.ИТАР-ТАСС Николай Керженцев

Док. 292227
Опублик.: 10.04.07
Число обращений: 357

  • Иванов Игорь Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``