В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Аман Тулеев пригласил Германа Грефа пожить в Кузбассе Назад
Аман Тулеев пригласил Германа Грефа пожить в Кузбассе
В Кемерове впервые прошло выездное заседание Комитета по экологии Госдумы Федерального собрания РФ. Перед заседанием члены делегации возложили цветы к монументу "Память шахтерам Кузбасса" работы Эрнста Неизвестного. Вел заседание председатель Комитета по экологии Государственной думы Федерального собрания РФ В.А. Грачев. В своем докладе члена комитета губернатор А.Г. Тулеев отметил, что в Кемеровской области, как в зеркале, наиболее жестко отражаются экологические проблемы России, которые накапливались десятилетиями -начиная с эпохи индустриализации страны.

В регионе с относительно небольшой площадью - всего 96 тысяч квадратных километров - исторически сконцентрировались предприятия трех базовых отраслей - угольной, металлургической, химической, и, как следствие, образовалась высокая
техногенная нагрузка на окружающую среду. В Кузбассе расположено свыше 3,5 тысяч действующих промышленных объектов, в том числе шахты, разрезы, крупнейшие
металлургические и химические заводы.

По словам губернатора, в Кемеровской области используются все рычаги для решения экологических проблем. Только за последние три года принято 9 областных законов и около 50 нормативно-правовых актов в сфере природоохраны. Создана оптимальная структура управления природоохранным комплексом. При различных реорганизациях природоохранных структур в области сохранены государственные учреждения и муниципальные структуры по охране окружающей среды.

При финансовой поддержке Департамента международного развития правительства Великобритании кузбасские специалисты одними из первых в России разработали и утвердили "Концепцию экологической политики Кемеровской области". В рамках реализации целевых программ только за четыре последних года в области закрыто 209 старых котельных, которые не имели газоочистительного оборудования. В прошлом году, объявленном в Кузбассе Годом чистой воды, построили и реконструировали 3 насосно-фильтровальные станции в городах и поселках области, 100 километров водопроводных сетей, -а запустили в эксплуатацию 3 завода по очистке и розливу питьевой воды, причем один из них на Ягуновском водозаборе Кемерова - единственный за Уралом завод, который работает на основе нанотехнологий. Это помогло обеспечить качественной питьевой водой около 700 тыс. человек.

В целом по Кузбассу на реализацию природоохранных программ и мероприятий только из областного бюджета, без учета средств местных промышленных гигантов, ежегодно выделяется около 800 млн рублей.

А капиталовложения Западно-Сибирского металлургического комбината по программе водоохранных мероприятий, рассчитанной до 2012 года, составят 2,3 млрд рублей.

Однако, считает А.Г. Тулеев, есть экологические проблемы, которые необходимо решать совместно с федеральными властями.

Так, по проектам закрытия шахт в области необходимо рекультивировать 5,5 тыс. га земли. На эти цели было предусмотрено выделить из федерального бюджета почти 4 млрд рублей. Однако, начиная с 1995 года, выделено всего 278 млн 891 тыс. рублей. А.Г. Тулеев обратился к депутатам Госдумы с просьбой поддержать требования областных властей - ускорить выделение средств на проведение работ по рекультивации земель, а также выйти с предложением в Правительство РФ о продолжении федерального финансирования мониторинга района ликвидированных шахт после 2010 года с сохранением необходимых для этого структур. Губернатор считает, что нужно законодательно ужесточить нормативно-ограничительные и запретительные меры к безответственным собственникам и руководителям предприятий, стимулировать развитие ресурсосберегающих технологий, обеспечить производственные процессы эффективными системами очистки. Требуется также принять новые федеральные законы - о плате за негативное воздействие на окружающую среду, о рекультивации нарушенных земель. Также А.Г. Тулеев предложил депутатам рассмотреть возможность оставлять в регионе весь налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В настоящее время этот налог, или около 800 млн рублей в год, уходит из Кузбасса в федеральный центр. Эти средства можно было бы направлять на природоохранные мероприятия, в том числе на рекультивацию.

Губернатор Кузбасса напомнил, что до 2005 года деньги от аукционов и конкурсов на разработку угольных полей частично поступали в регионы, направлялись на выполнение экологических программ. Но сейчас действует другая схема. В 2005-2006 годах в Кемеровской области было проведено более 40 аукционов и конкурсов на право пользования недрами. Все полученные за них деньги уходят в центр. В результате сумма разовых платежей в федеральный бюджет составила свыше 15 млрд рублей, но по действующему законодательству область не получила ни копейки. После отмены принципа "двух ключей" регион остается в стороне от продажи недр, которые находятся на его территории. "Деньги от проведения аукционов поступают в Федерацию, а экологические проблемы - нарушенные земли, провалы, загрязненные вода и атмосфера -остаются нам", - сказал А.Г. Тулеев. В связи с этим он предложил вернуться хотя бы к нормам 2005 года, когда 10% средств, полученных от аукционов и конкурсов, оставались бы в области. Все эти предложения губернатор просил депутатов учесть при разработке документов, в том числе и закона "О недрах". Наконец, А.Г. Тулеев пригласил сотрудников Минэкономразвития во главе с министром Германом Грефом пожить в Сибири хотя бы год. Тогда у этого ведомства не будет желания отменять поясной коэффициент. - Сегодня он составляет 30%. Его не отменять надо, а увеличивать хотя бы до 50%, - сказал А.Г. Тулеев. Может быть, это позволит поднять привлекательность освоения территории за Уралом. Решить здесь демографическую проблему.

"С тобой" (Кемерово) с.2
"Тулеев пригласил Германа Грефа пожить в Кузбассе"
автор не указан

viperson.ru

Док. 292223
Перв. публик.: 10.04.07
Последн. ред.: 19.03.12
Число обращений: 908

  • Тулеев Аман-Гельды Молдагазыевич (Аман Гумирович)
  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``