В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Рюкзачок с лекарствами Назад
Татьяна Яковлева: Рюкзачок с лекарствами
Руководители двух комитетов Госдумы - по охране здоровья и по безопасности - посетили на днях Тверь, где они приняли участие в благотворительной акции: Татьяна Яковлева и Владимир Васильев вручили 25 ребятишкам, страдающим диабетом, специальные рюкзачки с лекарствами.

Всего же в ближайшее время намечено передать 40 рюкзачков. Каждый из них содержит в себе самые современные инсулины ультракороткого и продленного действия, шприц-ручки для их введения, сверхтонкие иглы с силиконовым покрытием, обучающую литературу по сахарному диабету. Общая стоимость врученных детям препаратов составила около полумиллиона рублей.

Как отметила Татьяна Яковлева, эта благотворительная акция не была приурочена к какой-либо дате. Главное - помочь больным детям. А страдающих диабетом ребят в области около двух тысяч. Подобные акции с участием ведущих производителей продукции для больных сахарным диабетом планируется проводить и в будущем. Тем самым депутаты хотят обратить внимание Правительства на важность выполнения федеральной целевой программы "Сахарный диабет". Которая, как и другие целевые программы, сохранится в будущем году

Председатели думских комитетов посетили также Тверскую государственную медицинскую академию, где встретились с профессорско-преподавательским составом, студентами. В ходе беседы разговор шел о новых законопроектах в сферах здравоохранения и образования, которые будут вынесены на рассмотрение депутатов Государственной Думы в ближайшие месяцы. В ходе дискуссии Татьяна Яковлева отметила, что нет повода опасаться ликвидации акушерской и педиатрической службы и замены соответствующих специалистов врачами общей практики. Тем не менее таких врачей нужно готовить и направлять на работу туда, где они нужны. Например в сельскую местность, считает председатель комитета. При этом их необходимо обеспечить достойной заработной платой и необходимым медицинским оснащением.

По словам депутата, уже в октябре в Госдуму поступит законопроект об обязательном медицинском страховании, об изменении организационно-правовой формы медицинских учреждений. Этим документом предусматривается расширение их экономической самостоятельности, при этом речи о приватизации не идет. Появится в палате и программа государственных гарантий оказания медицинской помощи.

Главная цель этих законопроектов - устранить дисбаланс между государственными обязательствами по оказанию медицинской помощи и их финансированием. Денежные потоки в здравоохранение будут идти преимущественно через систему обязательного медицинского страхования (ОМС), за счет которого будут покрываться не пять статей расходов, как сейчас, а две трети размера тарифа за медицинскую услугу. На бюджетном финансировании останутся только содержание зданий лечебно-профилактических учреждений и коммунальные платежи.

Как подчеркнула Татьяна Яковлева, сейчас выстраивается жесткая вертикаль в системе ОМС - территориальные фонды будут подчинены федеральному, в который будут перечисляться 0,8 процента от фонда оплаты труда вместо нынешних 0,2 процента. Но тревогу председателя комитета вызывает потеря из средств здравоохранения 16 миллиардов рублей из-за снижения ставки единого социального налога. Вопреки заверениям Правительства проектом федерального бюджета компенсация пока не предусмотрена. Поэтому депутаты намерены отстаивать выделение дополнительных финансов при принятии закона в следующих чтениях.



Парламентская Газета, Город: Москва

Дата: 20 Октября 2004




Док. 292211
Перв. публик.: 20.10.04
Последн. ред.: 09.04.07
Число обращений: 416

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``