В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заявление Татьяны Яковлевой: Комитет Государственной Думы по охране здоровья выражает свою озабоченность в связи с намечаемой на 20 октября 2004 г. Всероссийской забастовкой работников образования, здравоохранения и культуры. Назад
Заявление Татьяны Яковлевой: Комитет Государственной Думы по охране здоровья выражает свою озабоченность в связи с намечаемой на 20 октября 2004 г. Всероссийской забастовкой работников образования, здравоохранения и культуры.
Заявление

Комитета Государственной Думы по охране здоровья

Комитет Государственной Думы по охране здоровья выражает свою озабоченность в связи с намечаемой на 20 октября 2004 г. Всероссийской забастовкой работников образования, здравоохранения и культуры.

Комитет по охране здоровья поддерживает справедливые требования профсоюзов работников непроизводственной сферы, касающиеся повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы, в том числе медицинским работникам, усиления их социальной защиты.

Эти требования мы последовательно отстаивали на всех этапах. В 2003 г. нам вместе с профсоюзами удалось остановить реализацию разработанной прежним Министерством труда и социального развития концепции реформирования системы оплаты труда работников организаций бюджетной сферы. Сейчас тем более ясно, что это было правильное решение - при таком низком уровне оплаты труда переход на отраслевые тарифные сетки вызвал бы социальный взрыв.

По нашему настоянию при принятии закона о монетизации льгот в Трудовом кодексе Российской Федерации величина минимального размера оплаты труда сохранена в качестве конституционной государственной гарантии. Введена норма, согласно которой размеры оплаты труда (включая надбавки и доплаты) не могут быть ниже

установленных по состоянию на 31 декабря 2004 г. Это, в частности, позволило сохранить 25-процентные надбавки к окладам медицинским работникам в сельской местности. Сохранены гарантии сокращенной рабочей недели и дополнительного отпуска, а также надбавки к заработной плате медицинским работникам за работу в особых условиях труда.

Сейчас, когда Государственная Дума рассматривает проект федерального бюджета на 2005 г., Комитет по охране здоровья настаивает на том, чтобы часть средств стабилизационного фонда была использована на субвенции субъектам Российской Федерации для повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы, в том числе медицинским работникам, с 1 января 2005 г.

Мы понимаем, что все эти меры не могут принципиально изменить ситуацию. Реальные подвижки в оплате труда медицинских работников могут произойти только в результате комплексной реформы здравоохранения.

Комитет Государственной Думы по охране здоровья и в дальнейшем будет делать все возможное, чтобы обеспечить медицинским работникам достойную заработную плату и улучшить условия их труда.

Татьяна ЯКОВЛЕВА, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья.



Медицинская Газета, Город: Москва

Дата: 15 октября 2004

Док. 292210
Перв. публик.: 15.10.04
Последн. ред.: 11.04.07
Число обращений: 410

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``