В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встречи на тверской земле Назад
Встречи на тверской земле
Председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Татьяна Яковлева посетила Тверь. Совместно с председателем Комитета Госдумы РФ по безопасности Владимиром Васильевым, избранным по одномандатному округу от Твери, а также заместителем губернатора Тверской области Ольгой Пищулиной она приняла участие в благотворительной акции.

Детям, страдающим сахарным диабетом, были вручены специальные рюкзачки с лекарствами. Их получили 25 детей из Твери, Калининского района и Торжка, а всего планируется передать рюкзачки 40 ребятишкам. Каждый содержит самые современные инсулины ультракороткого и продленного действия, шприц-ручки для их введения, сверхтонкие иглы с силиконовым покрытием, обучающую литературу по сахарному диабету.

Педиатр по специальности, Татьяна Яковлева хорошо представляет, насколько тяжело иметь в семье ребенка, страдающего сахарным диабетом. Как она отметила, "рюкзачковая акция" не была приурочена к какой-либо дате, главной ее целью было помочь

детям, страдающим этим заболеванием. Всего в Тверской области проживают около 2 тыс. таких детей. Подобные акции с участием ведущих производителей продукции для больных сахарным диабетом планируется проводить и будущем.

Затем Т.Яковлева и В.Васильев посетили Тверскую государственную медицинскую академию и встретились с ее ректором Борисом Давыдовым, профессорско-преподавательским составом и студентами, ответили на их вопросы. На этой встрече разговор шел о новых законопроектах в сфере здравоохранения и образования, которые будут вынесены на рассмотрение депутатов Государственной Думы РФ в ближайшие месяцы.

Уже в октябре поступят законопроекты об обязательном медицинском страховании, об изменении организационно-правовой формы медицинских учреждений (предусматривается расширение их экономической самостоятельности, при этом речь о приватизации не идет), Программа государственных гарантий оказания медицинской помощи (слово "бесплатное" там отсутствует, поскольку за любую медицинскую помощь

кто-то платит - государство, страхователь, пациент). Главная цель этих законопроектов - устранить дисбаланс между государственными обязательствами по оказанию медицинской помощи и их финансированием. Денежные потоки в здравоохранение пойдут преимущественно через систему ОМС, за счет которой будут покрываться не пять статей расходов, как сейчас, а две трети размера тарифа за медицинскую услугу. В системе ОМС выстраивается жесткая вертикаль - территориальные фонды будут подчинены федеральному, в который пойдут 0, 8% от фонда оплаты труда вместо нынешних 0, 2%, что позволит более эффективно выравнивать условия оказания медицинской помощи в регионах. Но тревогу Т.Яковлевой вызывает то, что компенсация дефицита средств здравоохранения в размере 16 млрд. руб., возникающего из-за снижения единого социального налога, вопреки заверениям правительства бюджетом пока не предусмотрена.

Депутаты Государственной Думы встретились также с губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным.



Медицинская Газета, Город: Москва

Дата: 15 октября 2004

Док. 292209
Перв. публик.: 15.10.04
Последн. ред.: 09.04.07
Число обращений: 361

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``