В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Бесплатная медицина никуда не уйдет Назад
Татьяна Яковлева: Бесплатная медицина никуда не уйдет
Журналисты центральных и местных СМИ позавчера, в день выездного заседания комитета Госдумы по охране здоровья, связанного с обсуждением результатов проверки деятельности территориального фонда обязательного медицинского страхования по Ивановской области (ТФОМС), стали участниками пресс-конференции, которая состоялась после этого представительного совещания.

Корреспонденты газет "Известия", "Парламентский вестник" и других центральных изданий интересовались в основном концептуальными вопросами организации работы фондов медстраха в стране, решение которых во многом зависит от российских законодателей и, в частности, от депутатов-членов комитета по здравоохранению. Местных журналистов больше волновали проблемы работы учреждений здравоохранения области в связи с реформированием системы здравоохранения страны и то, как будут выглядеть на практике решения, принятые на выездном заседании.

Заместитель министра здравоохранения Руслан Хальфин и Татьяна Яковлева подтвердили, что в ближайшее время на правительственном уровне будет обсуждаться вопрос о децентрализации федерального фонда ОМС, и затем, после обсуждения его в Госдуме, в рамках Закона об обязательном медстраховании, будут приняты соответствующие решения, которые позволят отделениям проявлять большую самостоятельность, точнее - адресность при использовании денежных средств. И в любом случае деньги у регионов отбираться не будут, наоборот, "Минздрав будет делать всё возможное для финансовой поддержки субъектов".

"Несмотря на массу сложностей, с которыми сегодня сталкиваются руководители и специалисты ТФОМСов, связанных в том числе и с несовершенством законодательства (в отличие от большинства высокоразвитых стран, Россия использует двойную модель финансирования здравоохранения - так называемую бюджетно-страховую), заслон нарушениям, подобным тем, что выявила проверка КРУ в Ивановской области, мы просто обязаны поставить. Во главе всего и вся должен быть пациент! Все деньги, имеющиеся в фондах, должны расходоваться только для пациентов и зарплаты медработников, все остальные траты - это нецелевое расходование. Работать сложно, но у каждого должна быть мера ответственности", - сказал Р. Хальфин.

Татьяна Яковлева заострила внимание прессы на том, что возврата к работе по старинке, без учёта изменений, произошедших в по-следнее десятилетие, не будет: "Ни к сметному финансированию, ни к "советскому" здравоохранению вообще мы уже не вернёмся. Поэтому нужно строить всю работу исходя из современных условий, которые диктуют нам рыночные отношения. Но пугать это не должно: права, которые гарантирует гражданам России Конституция, никто отменять не собирается. Специализированные медицинские учреждения будут лечить россиян бесплатно, а те, которые перейдут на новые формы работы, всё равно будут получать государственный заказ, то есть определённое количество больных они также должны будут лечить бесплатно. Бесплатная медицина никуда не уйдёт. Одновременно перекладывать на плечи ФОМСов все затраты - нереально, роль бюджета в обеспечении медицинского обслуживания населения должна не просто сохраниться, а усилиться по ряду позиций".



РАБОЧИЙ КРАЙ, Город: ИВАНОВО

Дата: 10 июня 2004

Док. 292206
Перв. публик.: 10.06.04
Последн. ред.: 11.05.07
Число обращений: 395

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``