В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Верховная Рада не обращалась к Госдуме с просьбой направить посредников для разрешения кризиса на Украине Назад
Любовь Слиска: Верховная Рада не обращалась к Госдуме с просьбой направить посредников для разрешения кризиса на Украине
В Госдуму пока не поступало обращение от Верховной Рады с просьбой направить официальных представителей как посредников и наблюдателей при разрешении политического кризиса на Украине.

Об этом сообщила РИА Новости первый вице-спикер от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска, которая курирует межпарламентские связи Госдумы.

Она отметила, что если такое обращение поступит, то, "конечно, оно безответным не останется".

При этом Слиска напомнила, что в 2004 году при разрешении политического кризиса на Украине, когда украинские власти долгое время не могли подвести итоги президентских выборов, на переговорах в качестве посредника участвовал спикер Госдумы Борис Грызлов.

Слиска охарактеризовала нынешнюю ситуацию на Украине как "тупиковую". При этом она отметила, что у "президента Ющенко не хватает политической воли" для разрешения ситуации.

В целом же, полагает Слиска, складывается ощущение, что кто-то спекулирует на той нестабильной ситуации как в политической, а теперь и в экономической сферах. "Из администрации президента Украины распускают слухи о возможном введении чрезвычайного положения, хотя, на мой взгляд, оснований для него нет", - полагает Слиска.

Из-за разногласий исполнительной и законодательной власти прежде всего страдают простые люди, сказала Слиска. При этом она отметила, что нынешняя неустойчивая ситуация в стране длится уже почти три года.

"Видимо, кто-то хочет, чтобы Украина не стала развитой страной", - отметила она.

По ее словам, в нынешней ситуации для разрешения политического кризиса в стране, возможно, потребуется вмешательство международных авторитетных деятелей, которые смогли бы высказать свое мнение по тем событиям, которые происходят на Украине.

Верховная Рада призвала мировое сообщество направить на Украину официальных представителей как посредников и наблюдателей за развитием политического кризиса.

Внутриполитический кризис на Украине был вызвал тем, что к коалиции, образованной Партией регионов, Компартией и Соцпартией присоединились 11 депутатов Рады от БЮТ и "Нашей Украины". После этого президент Ющенко 2 апреля подписал указ о роспуске парламента и назначении новых выборов на 27 мая. Депутаты не подчинились президенту и сочли указ неконституционным.

Группа парламентариев направила представление в Конституционный суд о соответствии основному закону указа президента о роспуске Рады.

РИА Новости

Док. 292165
Опублик.: 09.04.07
Число обращений: 696

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``