В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Степашин: `Ужесточение режима регистрации в Москве граничит с этническими чистками` Назад
Степашин: `Ужесточение режима регистрации в Москве граничит с этническими чистками`
В минувший четверг в беседе с журналистами бывший премьер-министр России Сергей Степашин заявил, что ужесточение режима пребывания в Москве иногородних граждан граничит "с этническими чистками и грозит столице разборками на межнациональной почве".

Как передает РИА "Новости", Степашин согласился с тем, что начатая городскими властями борьба с террористами и бандитами имеет в своей основе "хорошие намерения", однако же принудительная депортация граждан является не только явным нарушением Конституции, но и грозит серьезными последствиями. Нам еще "не хватало разборок на межнациональной почве", - подчеркнул он.

По словам Степашина, в минувшую среду он направил руководителю московского ГУВД Николаю Куликову официальное письмо на почти 70 страницах, в котором содержатся жалобы, поступающие в партию "Яблоко" от иногородних людей, годами живущих в Москве. Многие из них - ученые и высококлассные специалисты - приехали когда-то из Чечни и других республик Северного Кавказа.

Степашин надеется встретиться и с мэром Москвы Юрием Лужковым. "Он должен понимать, что происходящее может иметь негативные последствия для Москвы", - заявил бывший премьер.


LENTA.RU
21.12.2001


Док. 291963
Перв. публик.: 09.04.02
Последн. ред.: 09.04.07
Число обращений: 460

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``