В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Степашин видит в отказе Франции выдать Михаила Живило политические игры Назад
Сергей Степашин видит в отказе Франции выдать Михаила Живило политические игры
Глава Счетной палаты, бывший премьер-министр России Сергей Степашин дал свою оценку решению французского суда, отказавшего России в экстрадиции Михаила Живило, разыскиваемого по обвинению в подготовке покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева.

Сергей Степашин заявил, что Генеральная прокуратура должна вернуться к рассмотрению вопроса об экстрадиции. Для этого у нее есть все основания, не противоречащие нормам российского и международного права. По мнению С. Степашина, то, как сложилась ситуация вокруг Живило, "больше похоже на политику, чем на взаимодействие правоохранительных органов".

Действительно, принятое французским судом буквально за один час решение не выдавать М. Живило России заставляет задуматься о многом. Совершенно очевидно, что в отношении России были вновь применены двойные стандарты - Франция, занимающая явно антироссийскую позицию по ситуации Чечне, по вопросам реституции культурных ценностей и призывающая соблюдать нормы международного права, в данном случае нарушила положения конвенции о правовом сотрудничестве. Явно политический интерес превалировал над законом.

В принципе, теперь Живило можно использовать в качестве инструмента для раздувания страстей вокруг "русской мафии". Но отнюдь не для борьбы с преступниками, а для противодействия тем представителям цивилизованного российского бизнеса, успех которых на мировых рынках очевиден.


2001.05.18


Док. 291960
Перв. публик.: 09.04.02
Последн. ред.: 09.04.07
Число обращений: 462

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``