В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выявленные Счетной палатой нарушения исполнения бюджета повторяются из года в год Назад
Выявленные Счетной палатой нарушения исполнения бюджета повторяются из года в год
У исполнительной власти сейчас слишком много степеней свободы при исполнении бюджета. Об этом, как передает корреспондент Страны.Ru, заявил в понедельник председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, принявший участие в заседании бюджетного комитета Совета Федерации, на котором сенаторы обсуждали проект закона "Об исполнении бюджета за 2000 год". Верхняя палата рассмотрит этот вопрос на заседании 10 апреля.

По словам Сергей Степашина, в настоящее время еще не сложился законодательно оформленный механизм контроля над исполнением бюджета. "Поэтому, выявленные нашим ведомством нарушения исполнения бюджета повторяются из года в год и недостатки носят системный характер", - подчеркнул он.

Сергей Степашин сообщил сенаторам, что в ходе контроля за исполнением бюджета-2000 было зафиксировано 24 случая нецелевого использования бюджетных средств у 13 главных распорядителей на сумму более 1 млрд рублей. Установлены и факты неэффективного использования средств федерального бюджета.

Заслушав эту информацию, сенаторы констатировали и ряд других недостатков при исполнении бюджета в 2000 году. Так, подчеркнули они, перевыполнение показателей бюджета объяснялось сложившейся практикой занижения прогнозных макроэкономических показателей. Не соответствует законодательству и сложившаяся практика внесение правительством изменений в бюджет после получения дополнительных доходов. Это, по мнению сенатором, является утверждением уже произведенных операций, а не их разрешением со стороны парламента.

Вместе с тем члены бюджетного комитета отметили, что, по информации Счетной палаты, является достоверной информация правительства об исполнении бюджета-2000. В том году доходы были получены в сумме 1,132 трлн рублей, расходы - 1,029 триллиона. Профицит бюджета составил 102,9 млрд рублей.

Члены бюджетного комитета Совета Федерации рекомендовали своим коллегам одобрить на пленарном заседании "Об исполнении федерального бюджета за 2000 год".


Страна.Ru
08.04.02



Док. 291951
Перв. публик.: 09.05.02
Последн. ред.: 09.04.07
Число обращений: 468

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``