В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Степашин проверит швейцарские банки Назад
Степашин проверит швейцарские банки
Российские власти демонстрируют новый подход в деле о сотрудничестве со Швейцарией в борьбе с отмыванием "грязных" денег, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на женевскую газету Le Temps.

Газета ссылается при этом на "скромный" визит делегации Счетной палаты России, в ходе которого имела место встреча с неназванным швейцарским адвокатом. Он рассказал изданию: "Возможно, мы сможем возвратить 300-500 млн. швейцарских франков, которые были украдены у российского государства в 90-е годы".

С этой целью Счетная палата подаст ряд исков в Швейцарии, Бельгии и Люксембурге. Перечень дел, которым будет отдан приоритет, уже составлен российской стороной "и должен быть обсужден с женевской прокуратурой в ближайшие дни".

Комментарий: По информации Le Temps, особый интерес Счетной палаты вызывают два дела. Одно касается ангольского долга, переговоры по которому велись тогдашним заместителем министра финансов РФ Андреем Вавиловым в 1996 году. Около $750 млн. по-прежнему блокированы в Швейцарии, женевское правосудие ведет расследование по поводу этой операции, "отмеченной непрозрачностью и щедростью комиссионных, перечисленных посредникам и причастным к этому чиновникам". В статье отмечается также, что интерес проявлен и к средствам предпринимателей Сергея Мажарова, убитого в Париже в 1994 году, и известного красноярского предпринимателя Анатолия Быкова.

По утверждению газеты, действия Счетной палаты в Швейцарии "являются прямой атакой на бывшее руководство Министерства финансов, в состав которого входил нынешний премьер-министр Михаил Касьянов". Не уклоняясь в долгие экскурсы по поводу тактического бэкграунда этого провокативного замечания, заметим лишь, что в недавней кампании по поводу "темпов роста" и правительства некоторые СМИ называли другое ведомство, Генпрокуратуру, чуть ли не в качестве главного тормоза прогресса. Интересно, что в этом контексте Счетная палата оказывается главным локомотивом истории.

Le Temps так пишет, кстати: "В нынешнем российском политическом контексте это вмешательство далеко не безопасно. Счетная палата, во главе которой стоит человек из окружения президента Путина, намеревается действовать в обход российской Прокуратуры, которая считается коррумпированной".

Вообще, если информация швейцарской прессы более или менее достоверна, можно говорить об активизации действий Счетной палаты прямо-таки в европейском направлении, о чем свидетельствуют и другие сообщения.

В Кремле в понедельник, 27 мая, откроется 5-й Конгресс высших органов финансового контроля Европы (ЕВРОСАИ). Как передает РИА "Новости", об этом на пресс-конференции во вторник заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. По его словам, в конгрессе примут участие высшие органы финансового контроля 42 европейских стран.

Основной целью ЕВРОСАИ является содействие развитию сотрудничества между высшими органами финансового контроля, членами этой организации, обмену информацией и документацией, осуществление и координация исследований в области государственного финансового контроля, содействие созданию университетских кафедр по этой дисциплине, а также обеспечение унификации терминологии в области финансового контроля.

Степашин сообщил также, что в рамках конгресса 31 мая пройдет неформальная встреча руководителей высших контрольных органов стран "большой восьмерки". Они обсудят координацию деятельности контрольных органов в борьбе с отмыванием денег и выработают меры по недопущению финансирования терроризма. По мнению главы Счетной палаты, проведение конгресса в Москве - это показатель изменения отношения к России, которую в мире пока рассматривают как страну, "недостаточно борющуюся с отмыванием денег и коррупцией".

РИАН дает следующую справку об этой евроструктуре, а также месте Счетной палаты и персонально Степашина в ней:

"Первый, учредительный конгресс ЕВРОСАИ состоялся в Мадриде в 1990 году. Последующие конгрессы проходили в Стокгольме, Праге и Париже. Согласно Уставу ЕВРОСАИ, в период между последним и последующим конгрессом обязанности президента ЕВРОСАИ исполняет руководитель высшего органа финансового контроля страны, в которой состоялся последний конгресс. В настоящее время обязанности президента ЕВРОСАИ в настоящее время исполняет первый президент Счетной палаты Франции, а с момента проведения 5-го конгресса президентом конгресса в течение последующих трех лет будет председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин".

ТАСС конкретизирует:

"Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин станет новым президентом Европейской организации высших органов финансового контроля (ЕВРОСАИ). Как ожидается, ее нынешний глава - первый президент Счетной палаты Франции - передаст свои полномочия на 5-ом конгрессе ЕВРОСАИ, который пройдет в Москве 27 мая".

"Интерфакс" еще более распространенно, чем РИАН, передает смысловой мэссидж предприятия:

"По его (Степашина. - СМИ.ru) словам, планируемое участие представителей высших эшелонов власти страны в церемонии открытия конгресса - это отражение становления в России института внешнего финансового контроля как инструмента гражданского общества, с помощью которого оно осуществляет пристрастный аудит собственного государства.

"Государство демонстрирует решимость покончить с феодально- клановой скверной предшествовавших лет, тормозившей установление цивилизованных деловых отношений России с Западом", - сказал он и добавил: "Организация московского форума - свидетельство курса власти на повышение степени открытости бюджетного процесса в стране, а также отражение намерений российского руководства навести порядок в расходовании бюджетных средств, в том числе путем использования универсальных международных стандартов".

Возвращаясь к исходной публикации Le Temps, по оценкам, даваемым газетой, можно предположить, что европейское общественное мнение весьма близко к состоянию, о котором несколько пафосно возвестил Степашин: "Российские власти, до сего времени упорно отказывавшиеся от сотрудничества в борьбе с коррупцией, кажется, готовы изменить свою позицию".

СМИ.ru
Алексей Гринев
22.05.2002



Док. 291940
Опублик.: 09.04.07
Число обращений: 756

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``