В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
До конца 2007 года Россия осуществит запуск шести космических аппаратов системы глобального позиционирования ГЛОНАСС Назад
До конца 2007 года Россия осуществит запуск шести космических аппаратов системы глобального позиционирования ГЛОНАСС
До конца 2007 года Россия осуществит запуск шести космических аппаратов системы глобального позиционирования ГЛОНАСС. Об этом заявил сегодня глава Федерального космического агентства /Роскосмос/ Анатолий Перминов.

Выступая на впервые проводимым в России международном Форуме по спутниковой навигации, глава Роскосмоса отметил, что "система ГЛОНАСС относится к государственной инфраструктуре, обеспечивающей навигационную безопасность и экономическое развитие страны". Он напомнил, что первый аппарат системы был запущен в октябре 1982 года. В 1995 году система была развернута до полного состава. "В связи с экономическими трудностями поддержать группировку в полном составе не удалось", - констатировал А. Перминов. Он отметил, что согласно скоординированной в 2006 году Федеральной целевой программе "Глобальная навигационная система", до конца 2007 года система должна заработать на всей территории России. Для этого в составе орбитальной группировки должно быть 18 космических аппаратов. "В конце этого года мы осуществим два запуска по три космических аппарата и доведем группировку до 18 КА, - заметил А.Перминов. - До 2009 года будет развернута штатная орбитальная группировка в количестве 24 КА. До 2011 года мы будем поддерживать такую группировку за счет запуска космических аппаратов нового поколения "ГЛОНАСС-К". "Система ГЛОНАСС активно развивается и обновляется в установленные сроки", - констатировал Перминов.

Как сообщил заместитель главы Роскосмоса Юрий Носенко, в Международном форуме принимают участие 520 специалистов, представляющих 186 фирм, 34 региона Российской Федерации и 11 стран мира.

http://www.itar-tass.com
Корр.ИТАР-ТАСС Сергей Бабкин

Док. 291931
Опублик.: 09.04.07
Число обращений: 417

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``