В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Счетная палата РФ будет готовить себе кадры по стандарту госаудита Назад
Счетная палата РФ будет готовить себе кадры по стандарту госаудита
Счетная палата РФ начинает готовить специалистов в области финансового контроля. С 2009 года, как рассчитывают в ведомстве, разработанный Счетной палатой стандарт по государственному аудиту будет утвержден и тогда обучение может происходить уже не только на платной, но и бесплатной основе.

"В этом году мы проводим первый набор в Высшую школу госаудита", - сообщил руководитель аппарата Счетной палаты РФ, глава Высшей школы госаудита Сергей Шахрай, выступая на Дне открытых дверей в МГУ имени Ломоносова.

Он пояснил, что школа имеет статус факультета МГУ и создана по совместной инициативе Российской академии наук, МГУ и Счетной палаты. Выпускники школы будут иметь университетский диплом, который позволит им работать в Счетной палате, органах казначейства, органах службы по финансово-бюджетному надзору. Обучение в школе только платное.

Подготовка уже первого набора студентов школы будет осуществляться в соответствии с основными принципами разработанного Счетной палатой стандарта по госаудиту, сказал Шахрай позже РИА Новости.

"Мы сейчас готовим образовательный стандарт, который и будет звучать -"Государственный аудитор". Когда мы утвердим его в министерстве образования и науки, естественно, появится правовая и экономическая основа для появления бюджетных мест и для госзаказа", - отметил Шахрай, отвечая на вопрос, не ведет ли Счетная палата переговоры о подготовке специалистов за бюджетные средства.

По его словам, стандарт может быть утвержден уже к учебному году 2008/2009. "К девятому (2009 году) - уж точно", - добавил Шахрай, пояснив, что стандарт уже разработан и сейчас проходит необходимые экспертизы и согласования.

По словам Шахрая, сейчас в сфере финансового контроля 12 тысяч вакансий, а в настоящий момент специализированной подготовки государственных аудиторов не ведется.

"Единственный аналог (школы) есть в Венском университете. Там тоже пока делаются первые шаги, и ни одного выпускника пока нет", - отметил руководитель аппарата российского контрольного ведомства.

Он также сообщил, что лекции студентам Высшей школы госаудита МГУ будут читать известные академики и сотрудники Счетной палаты. Ожидается, что раз в неделю с лекцией перед студентами будет выступать председатель российского контрольного ведомства Сергей Степашин.

РИА Новости

Док. 291749
Опублик.: 09.04.07
Число обращений: 252

  • Шахрай Сергей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``