В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Фрадков: Приватизации нужна, но под госконтролем Назад
Михаил Фрадков: Приватизации нужна, но под госконтролем
Премьер-министр Михаил Фрадков говорит о необходимости более ответственно подходить к процессу приватизации госпредприятий и считает важным сохранить последующий госконтроль за ними, передает корреспондент "Росбалта".
В ходе заседания правительства, на котором были рассмотрены изменения в прогнозный план приватизации на текущий год, развернулась дискуссия между Фрадковым и докладчиком по этому вопросу замглавы МЭРТ Кириллом Андросовым.

Андросов, в частности, отметил, что приватизация позволит повысить конкурентоспособность госпредприятий, и в качестве примера привел "Внешнеэкономическое предприятие Машиноимпорт". На что Фрадков заметил, что это предприятие было связано с рядом уголовных дел "с посадками".

Андросов возразил, отметив, что "Машиноимпорт" - это хороший бренд, у которого "налажены старые контакты". При этом, по словам замглавы МЭРТ, предприятие пока не работает в интересах внешнеэкономической деятельности государства.

"А что, после приватизации заработает? В Алжир вернется, на Восток арабский? Мы бренд реанимируем или избавиться от него (предприятия) хотим, как от кости в горле, и успокоиться?", - поинтересовался премьер-министр.

В ответ Андросов сказал, что в результате приватизации у "Машиноимпорта" появятся частные собственники, которые смогут на этом бренде зарабатывать.

Фрадков, со своей стороны, заметил, что таким образом можно и другие важные отрасли можно отдать в частные руки, но результата это не принесет. "Давайте тогда и атомную отрасль отдадим. Пусть жевать будут, но они так ее сто лет жевать будут и не прожуют, если не сконцентрируют все, что надо для пищеварения", - образно выразился Фрадков.

"Надо еще работать над тем, где есть место государству, где - бизнесу, а где - госконтролю", - добавил премьер.

Позицию Фрадкова поддержали и другие члены правительства. Так, первый вице-премьер Дмитрий Медведев констатировал, что существующая в России модель преобразования ФГУПов в акционерные общества не работает. "Идея была в том, чтобы преобразовывать их в акционерные общества или в казенные предприятия, но акционерные общества ничего нового не дают, кроме Советов директоров и кучи отчетностей, да еще странных Советов, которые проштамповывают ранее принятые решения", - сказал Медведев.

Казенные же предприятия, по его словам, нормально не работают из-за недостаточного финансирования, и в итоге функционируют, как те же ФГУПы.

В свою очередь глава Минсельхоза Алексей Гордеев отметил, что за семь лет в сельском хозяйстве в 10 раз сократилось число госпредприятий и госактивов. "Если цель в том, чтобы быстрее все продать, то эта цель вызывает все больше вопросов. Как только создаются акционерные общества, то начинает функционировать управление через директивы, когда министрам приходится одобрять решения, где от них ничего уже не зависит. Эта ситуация оскорбительна, министров вообще перестали слушать, как будто они враги", - посетовал Гордеев.

Он предположил, что если отдать селекционные предприятия в частные руки, то бизнес вряд ли займется разведением племенного скота, который, "скорее всего, на колбасу пойдет".

Такого же мнения придерживается и глава Минприроды Юрий Трутне, о мнению которого при необдуманном подходе в процессе приватизации можно потерять всю научную деятельность.

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко со своей стороны предложил доработать рассмотренные изменения в план приватизации на текущий год, с чем в итоге согласился и премьер-министр.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 291722
Опублик.: 07.04.07
Число обращений: 256

  • Фрадков Михаил Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``