В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Фрадков: `Скоро денег хватать не будет` Назад
Михаил Фрадков: `Скоро денег хватать не будет`
Премьер-министр РФ Михаил Фрадков призывает Минэкономразвития внимательнее отнестись к работе по реализации федеральных целевых программ, в частности - по обеспечению выполнения свои обязательств регионами и бизнесом, передает корреспондент "Росбалта".
"Нужно эту рутинную работу вести ежедневно. Проектов будет выше крыши, и скоро денег хватать не будет", - сказал премьер на заседании правительства, на котором рассматривался вопрос о ходе исполнения ФЦП и федеральной адресно-инвестиционной программы (ФАИП) в 2006 году.

"Вокруг МЭРТ надо будет оцепление скоро ставить от всех желающих получить деньги", - сказал премьер-министр.

На заседании замглавы Минэкономразвития Виталий Савельев сообщил, что в 2006 году реализовывалась 51 ФЦП, объем федерального финансирования составил 450 млрд рублей, что на 85,7 млрд больше, чем в 2005 году.

По ФАИП финансирование составило 367,5 млрд рублей, при том, что в 2005 году эта сумма составляла 252,4 млрд рублей.

Было начато строительство 5000 объектов, завершены стройки на 2350 объектах (91% от годового плана).

Говоря о проблемах с реализацией ФЦП, Савельев выделил недостаточность выполнения обязательств субъектами федерации и внебюджетных источников по обеспечению финансирования.

По данным Савельева, в 2006 году регионы и бизнес выполняли свои обязательства по финансированию программ лишь 60-80%.

Кроме того, отметил замминистра, существенной проблемой является несогласование целевых индикаторов и показателей программ заказчиками с Минэкономразвития. По 20 программам, сообщил Савельев, была начата их реализация вообще без целевых индикаторов и показателей, что "является недопустимым нарушением".

В связи с этим Савельев попросил премьер-министра Михаила Фрадкова поручить заказчикам ФЦП в двухнедельный срок завершить согласование с МЭРТ.

Кроме того, сказал Савельев, по текущему году до сих пор не подготовлена поквартальная разбивка исполнения федеральных целевых программ.

Замминистра также заявил о необходимости ее подготовить с учетом завершающейся работы над проектом бюджета на 2008-2010 годы, и расписать эту разбивку на трехлетний период.

Говоря об исполнении ФАИП, Савельев отметил проблему задержек ввода объектов в эксплуатацию. Так, по его словам, в 2006 году планировалось ввести 2700 объект, но удалось ввести 1900 (70%).

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 291721
Опублик.: 07.04.07
Число обращений: 261

  • Фрадков Михаил Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``