В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Калинин: Никаких притеснений чеченцев по этническому и религиозному признаку в исправительных учреждениях РФ нет Назад
Юрий Калинин: Никаких притеснений чеченцев по этническому и религиозному признаку в исправительных учреждениях РФ нет
Притеснений чеченцев по этническому и религиозному признаку в российских исправительных учреждениях нет, заявил директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Юрий Калинин. "Никаких притеснений по этническому и религиозному признаку нет", - заявил в пятницу Калинин, отвечая на вопрос представителя аппарата уполномоченного по правам человека в ЧР. В пятницу Калинин выступил на заседании "круглого стола", посвященного соблюдению прав человека в исправительных учреждениях. Заседание прошло под председательством уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. Руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в ЧР Омар Джумалиев, выступавший на заседании, сообщил о якобы имевших место притеснениях чеченцев. В ответ на это Калинин заявил, что эта информация не имеет официального подтверждения ни в прокуратуре, ни в других инстанциях. Со своей стороны, Лукин посоветовал коллеге передать ему имеющиеся материалы для проверки таких фактов.

"Мы целый год приглашаем вас приехать в любое учреждение на территории России, чтобы посмотреть и убедиться, что притеснений чеченцев нет. Никто так и не приехал", - сказал директор ФСИН. Он подчеркнул, что лица, осужденные за терроризм, будут, как и прежде, отбывать наказание в других регионах России, а не в Чечне. "Лиц, осужденных за терроризм, мы вывозили и будем вывозить, потому что оставлять их там нельзя. Вы знаете, какая там обстановка", - сказал он.

РИА Новости

Док. 291707
Опублик.: 06.04.07
Число обращений: 313

  • Калинин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``