В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-04-06 Краткий новостной обзор за 6 апреля 2007 года. Назад
2007-04-06 Краткий новостной обзор за 6 апреля 2007 года.
* ЗАО Гражданские самолеты Сухого (ГСС) до конца года может заключить еще 40 контрактов на поставку нового среднемагистрального лайнера "СуперДжет-100", сообщил первый вице-премьер Сергей Иванов. "К концу этого года есть основание полагать, что цифра 60 твердых контрактов превратиться в 100. Это без опционов и предварительных договоренностей", - сказал Иванов после совещания по перспективам развития Комсомольского-на Амуре авиационного производственного объединения (КнААПО), где производятся эти самолеты.

* Стоимость пассажирского самолета нового поколения "СуперДжет-100" составит около $25 млн, сообщил Левитин. "Сейчас мы готовим первый заказ на "СуперДжет-100" на 2008-2009 годы", - сказал он. "В рамках этого заказа необходимо собрать 100 таких самолетов. Первоочередная задача - выполнить этот заказ. И уже в дальнейшем мы намерены выйти на сборку 60 таких самолетов в год", - отметил министр.

* Представительная делегация религиозных, государственных и общественных деятелей России вылетела в Иерусалим, чтобы молиться об установлении мира на Святой земле и доставить к Пасхе в Москву Благодатный огонь, который ежегодно чудесным образом возгорается в Великую субботу в иерусалимском храме Гроба Господня. Перед вылетом викарий патриарха Московского и всея Руси епископ Бронницкий Амвросий совершил молебен в аэропорту "Внуково-1".

* Адвокаты арестованного и отстраненного от должности мэра Владивостока Владимира Николаева направили в суд жалобу на постановление следователя о переводе их подзащитного в СИЗО Хабаровска. Как сообщила адвокат Николаева Ольга Коровина, жалоба направлена в Ленинский районный суд Владивостока. "Это незаконный перевод. Имеется вступившее в силу постановление об избрании меры пресечения, где указано, что Николаев должен содержаться в СИЗО Владивостока", - пояснила Коровина.

* В Махачкале неизвестный застрелил оперуполномоченного УБЭП МВД республики. Как сообщили в МВД Дагестана, убийство было совершено накануне вечером, около 20.30. "Неизвестный преступник выстрелил в сотрудника милиции, который возвращался со службы домой. Убийство было совершено в сквере, в Ленинском районе Махачкалы", - сказал собеседник агентства. По его словам, получивший тяжелое ранение милиционер, скончался по дороге в больницу. Милиция разыскивает преступника.

* Один из учредителей Фонда справедливости имени Литвиненко правозащитник Александр Гольдфарб отверг притязания Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна на помощь от организации, сообщила интернет-версия британского издания "Индепендент". "Два этих человека заслуживают не компенсации, а пожизненного заключения", - цитирует газета Гольдфарба. Фонд справедливости имени Александра Литвиненко учрежден в Лондоне в марте 2007 года. Он будет добиваться завершения расследования убийства экс-офицера ФСБ и помогать пострадавшим от воздействия полония-210.

* В Приморском и Хабаровском краях восстановлено вещание нескольких центральных телеканалов, прерванное на шесть часов из-за технического сбоя в работе спутника космической связи "Ямал-200". Как сообщили на станции системы связи "Орбита", осуществляющей прием телевизионного сигнала, вещание восстановлено в 09.16 мск.

* В селе Волчиха Алтайского края неизвестные разгромили 280 могил, сообщили в прокуратуре Волчихинского района. "Ничего подобного у нас раньше никогда не происходило. Бывало, вытащат один - два металлических креста, чтобы в лом сдать. Сейчас и мраморные памятники разбили, разбросали по кладбищу", - сказал сотрудник прокуратуры. Вандалов разыскивают, идет следствие.

* Лаборатория Касперского, один из ведущих российских разработчиков антивирусных программ, сообщает об обнаружении первого вируса, заражающего музыкальные плееры iPod. Пока он не носит реальной угрозы, но демонстрирует возможность написания таких вирусов в дальнейшем, говорится в сообщении компании. Специалисты отмечают, что новый вирус является представителем "концептуальных вирусов", которые, как правило, создаются с целью доказать возможность заражения той или иной платформы и не несут вредоносного потенциала.

* Севший в четверг на мель в Эгейском море греческий круизный лайнер "Си даймонд" затонул, по меньшей мере, два человека числятся пропавшими без вести, сообщают греческие телеканалы. С борта лайнера еще накануне эвакуировали 1195 пассажиров и 391 члена экипажа. Россиян на борту лайнера не было, в команду входил 21 гражданин Украины.

* У берегов государства Вануату в южной части Тихого океана произошло землетрясение магнитудой 6,4, сообщает австралийское радио. По данным местной геологической службы, эпицентр землетрясения находился в Тихом океане, в 135 километрах к югу от города Исангел, на глубине десять километров под дном океана. Данных о жертвах и разрушениях не поступало, и, несмотря на "мелкое" залегание очага, предупреждения о возможности цунами не было.

* Официально подтвержденное число жертв цунами, захлестнувшего в начале недели Соломоновы острова в южной части Тихого океана, достигло 37 человек, передает радио Новой Зеландии. 2 апреля там произошло землетрясение магнитудой 8,0 по применяемой американскими сейсмологами открытой шкале магнитуд. Индонезийские сейсмологи оценили магнитуду в 6,9 по шкале Рихтера. Землетрясение вызвало цунами. Ранее сообщалось о 32 погибших.

* Новый министр обороны России Анатолий Сердюков справится со своими обязанностями, уверен первый вице-премьер Сергей Иванов. "Я уверен абсолютно, что у него все будет нормально", - заявил Иванов на встрече с представителями СМИ Дальневосточного федерального округа, отвечая на вопрос о своем преемнике на посту главы Минобороны. Сердюков стал министром 15 февраля 2007 года. Ранее он занимал пост руководителя Федеральной налоговой службы.

* Россия выступает за скорейшее снятие экономической блокады с Палестины, заявил замглавы МИД России Александр Салтанов. "Россия выступает за то, что как можно быстрее снять тяжелое бремя с палестинцев, мы эту линию проводим и на встречах квартета посредников по ближневосточному урегулированию и на других международных форумах", - сказал спецпредставитель президента РФ на Ближнем Востоке, замглавы МИД Александр Салтанов. "В любом случае те предлоги, которые использовались для принятия экономических мер против палестинцев, сейчас уже не работают", - считает Салтанов.

* Международная ближневосточная конференция позволит осуществить перезапуск переговорного процесса по урегулированию в регионе. Такое мнение высказал замминистра иностранных дел РФ Александр Салтанов. Он сообщил, что идея Международной конференции получает все большую поддержку, потому что "мирный процесс пока находится в замороженном состоянии и необходимо что-то сделать для его реанимации". По его словам, такая конференция может быть эффективна при правильной и тщательной подготовке.

* Отечественные легковые автомобили не конкурентоспособны, перспективных образцов среди них нет, констатировал первый вице-премьер Сергей Иванов. "Я бы поддержал отечественный автомобиль, если бы он был конкурентоспособным... Если говорить о легковых автомобилях, то перспективных образцов не вижу", - сказал Иванов в пятницу на встрече с представителями СМИ Дальневосточного федерального округа. "Вот наши КамАЗы конкурентоспособны, их покупают, а в мире никто не купит "за красивые глаза" ни автомобиль, ни оружие", - констатировал первый вице-премьер.

* Правительство России вскоре утвердит документы по созданию на базе государственных и частных активов объединенной компании-авиаперевозчика, которая будет способна конкурировать с крупнейшей российской авиакомпанией - Аэрофлотом, сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Кирилл Андросов. "В ближайшее время распорядительные акты будут приняты", - сказал он на заседании правительства в пятницу. По его словам, объединенная компания-авиаперевозчик - Эйр Юнион - будет создана путем объединения государственных и частных активов в области авиаперевозок. В результате будет создана крупная авиакомпания, способная конкурировать с Аэрофлотом, сказал замминистра.

* Правительство Чечни в полном составе ушло в отставку. В пятницу на заседании правительства принято постановление об отставке, сообщил руководитель аппарата президента и правительства Чечни Абдулкахир Израилов. Постановление вступает в силу с момента подписания. По его словам, правительство сложило с себя обязанности в соответствии с конституцией ЧР и с официальным вступлением в должность президента Чечни Рамзана Кадыров. Израилов подчеркнул, что "после того, как президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров подпишет указ о принятии отставки, все министры будут считаться исполняющими обязанности".

* Греческие власти подтвердили, что двое французов - пассажиры с затонувшего в Эгейском море круизного лайнера считаются без вести пропавшими.

"Речь идет о двух французских туристах. Это отец и дочь, 45 и 16 лет соответственно", - сказала представитель министерства торгового судоходства Греции. По ее словам, туристы пропали накануне при эвакуации пассажиров лайнера. Другой информации об их судьбе пока нет. Севший в четверг на мель в Эгейском море греческий круизный лайнер "Си даймонд" в пятницу утром затонул. Операция по эвакуации людей завершилась накануне вечером.

* На востоке Ирака в городе Рамади возле полицейского участка взорван заминированный автомобиль, по меньшей мере, 20 человек погибли, более 20 ранены, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс. По данным полиции, при взрыве также выделился хлористый газ, который стал причиной потери сознания нескольких людей. Здания возле места взрыва в столице провинции Анбар сильно повреждены, отмечает агенство.

РИА НОВОСТИ

Док. 291693
Опублик.: 06.04.07
Число обращений: 30


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``