В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев пробил все-таки закон о малоэтажном строительстве Назад
Дмитрий Медведев пробил все-таки закон о малоэтажном строительстве
04 апреля в Государственной Думе на вечернем пленарном заседании был рассмотрен в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу развития малоэтажной жилищной застройки территорий" (в части обеспечения реализации мер по развитию массового малоэтажного жилищного строительства).
Законопроект принят в первом чтении ("за" - 343).

Как сообщает РИА "Новости", глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, представляя документ на пленарном заседании, сказал, что инициатива направлена на реализацию положений национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Законопроект вносит поправки в Жилищный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ и Земельный кодекс РФ.

Он утверждает организационно-правовые формы некоммерческих объединений - кооперативов малоэтажной жилищной застройки и устанавливает упрощенный порядок получения земельных участков.

В частности, документ предлагает отменить необходимость предоставления проектной документации. Вместо нее можно будет использовать схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объектов малоэтажного строительства.

Уже эта вроде бы небольшая частность означает, что индивидуальные застройщики будут избавлены от значительных денежных затрат при составлении этой проектной документации, отпадет необходимость её согласования в бесчисленных кабинетах, чиновники потеряют возможность вымогать взятки за свою подпись. Просто берешь план выделенного под малоэтажное строительство земельного участка и рисуешь на нем, где будут построены дома.

Законопроект разрабатывался Правительством РФ под личным руководством Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Он лично в свое время предложил для реализации приоритетного национального проекта "Жильё - гражданам России" идею широкого распространения именно малоэтажного строительства, обосновывая её тем, что оно значительно дешевле, гораздо быстрее строится и места в России для него более чем достаточно. При воплощении этой идеи в жизнь и выяснилось, что в нашем законодательстве по этому вопросу существуют большие пробелы или наоборот совершенно ненужные отягощения вроде приравнивания малоэтажного строительства к нормам строительства домов средней этажности.

Вот Дмитрию Медведеву и пришлось почти полгода разбираться с этими законодательными трущобами. Из приведенного примера видно, что с этой работой эксперты и специалисты справились успешно.

Уверен, что Дмитрий Медведев будет настаивать перед Думой о предоставлении этому законопроекту режима скорейшего прохождения и она примет этот закон уже на нынешней весенней сессии. А это позволит в свою очередь значительно ускорить и удешевить реализацию нацпроекта "Жилье". Первый вице-премьер умеет добиваться своего.

Лев Иванов.

06 апреля 2006 года.
www.nasledie.ru



Док. 291678
Опублик.: 06.04.07
Число обращений: 58

  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``