В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Семенихин: Балтия в политэкстазе, или почему они `по-прежнему слепы, как и несколько десятилетий назад?` Назад
Игорь Семенихин: Балтия в политэкстазе, или почему они `по-прежнему слепы, как и несколько десятилетий назад?`
Мой отец - Семенихин Василий Ефимович, боевой советский летчик, похоронен на кладбище советских воинов во всегда бывшим русским латышском городе Даугавпилсе. Для того, чтобы посетить его могилу, мне, как гражданину России, нужно иметь хоть какое-то официальное приглашение для получения визы... Хотя везде - в демократических странах Запада! - для посещения могил родственников таких приглашений не надо. А в странах Балтии - особые грани супербалтийских "демократий".
О "демократических" установках стран Балтии говорят и дела, и заявления их лидеров. Причем, четкость режиссуры видна даже без лупы. Пример? Сегодня в Киеве государственный кризис - сразу же - и Польша, и Литва, и Эстония, и Латвия тут же: "Мы за роспуск... Мы за Ющенко!..."
Представим, как это было, например, при Кучме... Скажем, не Янукович, а Ющенко стоит сегодня во главе правительства Украины.. Чтобы мы услышали тогда? Думаю, ответ знаете сами: "Президентский произвол! Попрание основ демократии!"
Все дело в том, господа, говорю я вам, в чьей корзине чьи - не побоюсь этого слова, яйца! От этого все и зависит. От этих самых яиц! Где они вылупливаются и выпекаются. Ну, это я так, к слову...
А вот читаю нынче обзор эстонской "тонкой" прессы и начинаю кумекать...
Но сначала эсс-тонская пресса. Выдержки:
"Реакционные времена". "О наступлении времен реакции много говорит сегодняшняя творческая интеллигенция нашего восточного соседа. Более нет критики, нет поисков альтернативы. Культ личности набирает обороты, - пишет Йоханнес Саар в "Ээсти Пяэвалехт". - Кремль душит провинцию, перерезает горло журналистам и непослушным вассалам. Общественную критику заменили метафизика и религия. Но по-другому ли обстоят дела в Эстонии? В каком-то смысле - да. Вместо сурового монарха у нас о победном шествии рыночного капитализма заботятся правые парламентарии. Различие коалиционных партий состоит лишь в расстановке акцентов. Они пугают нас возвращением к старым временам, социалистическому планированию хозяйства. Уже целых 15 лет в Эстонии социалистические травмы лечат революционной консервативностью Рейгана и Тетчер, при которой право ковбоя-капиталиста стрелять первым срослось с корпоративным правом забирать последнее. У нас площадку захватили молодые игроки, взращенные в партийных инкубаторах, кто не знает и не хочет знать другой Эстонии. Их мировоззрение ограничено новой тотальностью, где жизненной нормой является социальный дарвинизм. Такие же реакционные времена".
Ну что, вы, наконец, поняли, какие мы гады? " Душим провинцию, режем горло журналистам и непослушным вассалам" (правда, каким? Их у нас совсем не осталось!). "Общественную критику заменили метафизика и религия"!? Позвольте, братцы, вы же сами надрывали глотки "Свободу религии!"...А теперь, когда в России расцвели религии всех народов ее населяющие, вы кричите, что они заменили "общественную критику". Ну, а уж насчет метафизики... И тут хочется...
Метафизика, 1) философская "наука" о сверхчувствительных принципах бытия. Термин "М." имеет искусственное происхождение. Александрийский библиотекарь Андроник Родосский (1 в. до н. э.), стремившийся расположить произведения Аристотеля в соответствии с их внутренней содержательной связью, озаглавил "Met#224; a t#224; physik#225;" ("после физики") его книгу о "первых родах сущего". Сам Аристотель называл науку, изложенную в этих книгах, то "первой философией", то "наукой о божестве", то просто "мудростью"
Так что и с метазфизикой все не вяжется. Концы с концами не сходятся...
Но продолжим..
"Эстонская ССР пятнадцать лет спустя". Председатель Левой партии Эстонии Сирье Кингсепп пишет на портале DELFI: "Иногда я думаю, что наш мир двадцатилетней давности и сегодняшний почти ничем не отличаются. Внешне они, конечно, разные. Супермаркеты полны товаров, которые советскому человеку и не снились, по улицам городов носятся сплошь иномарки. Но вот образ мыслей людей за последние пятнадцать лет практически не изменился. Мы, эстонцы, как не любили своих соседей, так не любим их и сейчас. И нормально ли то, что в демократическом государстве правительство то и дело расхваливает наши суперуспехи, в то время как фактически мы самые бедные в Европе. Такое было закономерным во времена Эстонской ССР. Оправдана ли эта показуха сейчас? У ЭССР не было своей внешней политики. Все решалось в Москве. Можно сказать, что такая же ситуация наблюдается и сегодня. Если во времена СССР существовали конкретные установки, как относиться ко всему иностранному, то нынче у нас одна установка - Россия - наш главный враг. Совсем недавно мы все думали, что нашей козырной картой будет то, что Эстония станет мостом, посредником между Европой и Россией. Но получилось так, что нам самим нужны посредники в отношениях с Россией. В то же время нас не интересует и то, что делают или думают другие европейские государства. Теперь мы всё понимаем под углом зрения США, в лучшем случае Брюсселя. Что они скажут, то мы и делаем. "Бронзовый солдат" всегда был в Эстонии одним из самых значительных символов. Сегодня у нас в героях ходят те, кто обливает скульптуру краской. В основном это взрослые люди, которым в советские времена и в голову не пришло бы сделать такое. В нынешней Эстонии, как и в тогдашнем СССР, распространена ненависть ко всем, кто думает иначе. Смешным выглядит желание многих отмечать раз в году День борьбы с коммунизмом. Нужно еще раз протрубить всему миру о том, что мы по-прежнему слепы, как и несколько десятилетий назад?"
Вот это признание! Вполне ясное и четкое: "Слепы, как и несколько десятилетий назад"...За что ж боролись, господа прибалты?!!
Я с большим уважением отношусь к культурному наследию стран Балтии, чай прожил там юношескую зрелость. Но никак не приемлю любой националистический политэкстаз, ведущий к осквернению памяти усопших и, между прочим, не так уж плохо прожитых для народов Эстонии, Латвии, Литвы советских лет, особенно 60х, 70-х, 80-х, 90-х гг... Многие из прибалтов-стариков по-прежнему вспоминают о них с ностальгией. Сам свидетель. Конечно же, это не относится к тем, кто нынче стоит у кормушки власти стран Балтий и время от времени заходится в политэкстазе...
Напоследок, хочется привести на эту тему изречение древнекитайского ученого Конфуция: "Учиться и не размышлять - напрасно терять время, размышлять и не учиться губительно".
Да, да, губительно, господа прибалты! Вы же сами над этим размышляете...

06.04.2007
www.nasledie.ru


Док. 291635
Опублик.: 06.04.07
Число обращений: 335

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``