В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Поражение `Победы` в дискуссии Назад
Поражение `Победы` в дискуссии
ННП-5

Много в центре столицы таких уголков - часто проходишь мимо, а внутрь попадаешь когда, то удивляешься: как это до сих пор не бывал в этом уюте? Я про "Пироги на Никольской". И ведь, судя по внутренней разрисовке, это старейшее заведение в известной московской сети интеллектуальных кафе... Но повод посещения его был отнюдь не праздный, в субботу там мы (представители СКМ, РКСМб) в рамках еженедельных дискуссий МУССа (в коем и я лекции почитывал, экскурсии по пролетарской столице поваживал) были персонами, что называется, грата. Тема - название одного из разделов на КПРФ.ру, "Как нам обустроить Россию". В анонсе МУССа она раскрывалась следующим образом: "Социалистическая идея и будущее России: необходимость левого поворота в России, степень его радикальности и возможные формы".

Дискутировавшие стороны - молодёжное движение "Справедливой России" под названием "Победа" VRSсборная комсомольцев (товарищи Батов и Марков от РКСМб + ваш покорный и постоянный автор ФОРУМа.мск, КПРФ.ру etc.). Первая, пожалуй, встреча в таком формате - хоть и молодёжь уже не первой молодости, но явно всё же мы опередили партийных отцов в желании напрямую обсудить, что же такое социализм по-справедроссовски и по-комсомольски. Глупо пересказывать дискуссию, в которой сам участвовал, дам скорее внешние, визуальные и слушательские впечатления, чтобы соответствовать предложенному с февраля мной формату единого политповествования "ННП" ("эн-эн-пи", как прозвал эту серию текстов коллега-писатель Авантов).

Итак, мы первыми пришли в подвальчик и занялись пролетарским делом - расставили мебель. В свете ламп с абажурами из раструбов "флейт водосточных труб" оказались два столика, за левый из которых мы и сели втроём. Сильно припозднившись явились степенные "победята" - сын депутата Гудкова отметил, что мы без бейсбольных бит, и это уже хорошо. Я ответил: "Это не наш метод". И что это, кстати, за штамп про бейсбольные биты? Братва, что ль, заглянула в ОГИ? Что за элитарность в таких, казалось бы, простых вопросах? Почему это социал-патриоты - и вдруг бейсбол? Где же "рессора от трактора Беларусь" или хотя бы монтировка, разводник - исконные, русские? Забавно.. Мелочь, но характерная. И далее от новоявленных социал-демократов мы слышали всё в подобном же "разводном" ключе.

Красиво усевшись вчетвером, со стаканами воды, как и полагается, плюс с бессловесной девушкой из региональной "Энергии жизни" напротив нас троих, вооружённых только красной папкой с тезисами Батова о национализации, справедроссы и начали выступлением дискуссию. Самым словобогатым был Гудков-младший. Милый на вид юноша, с загарчиком нездешним, стал ругать ЕдРо и "зажравшихся" ненародных депутатов, предлагая альтернативу в своих лицах, конечно же. Такие вальяжные, в принципе, уже вполне состоявшиеся в рамках буржуазного государства молодые политики vrs наша комсомольская "тройка": цепкий оратор Батов, товарищ его, вполне по виду большевик первого поколения и я. Ну, понятийно, как вскоре выяснилось, с ребятами-победятами спорить не о чем. Если они термин "социал-демократия" раскрывают вне его исторической уже данности, вне истории социал-демократии (в России после революции устремившейся к коммунизму, что и стало поводом для смены названия партии), а как "социальная" составляющая и "демократическая"... В общем, фразу путятишны, ее великий завет относительно того, что СР должна стать социал-демократической оппозицией либерального ЕдРа, трактуют со всем усердием дилетантов.

Что ж, не стоило удивляться, что мы вскоре поставили многословным ораторам подножку: "Как относитесь к частной собственности?". "Социалисты" дружно объявили ее священной и незыблемой. Солидный Лопусов при этом оглядел стены подвальчика с явной симпатией ко всяческой стабилизации - видимо, член политсовета "СР" уже имеет достаточно, чтобы на частную собственность глядеть не абстрактно, а вполне конкретно. После нашей аналитической атаки - относительно прогрессивных перспектив и позитивных экономических перемен, возможных в нынешнем российском обществе исключительно в революционном ключе - борцы против ЕдРа и за а ля "в Швеции" социализм, мгновенно встали на позиции защитников существующего режима.

"Нет, ну вы же нормальные ребята!.. " - убеждал нас Гудков-младший. Перескакивая с одного на другое, с прогрессивного налога на то, что олигархов справедроссы не любят так же, как и мы, Гудков тем не менее в уже сложившейся оппозиции к нам выдал неповторимый перл. Но попытаюсь воспроизвести. "Что, ребята, вы хотите революции, с оружием в руках строй сменить? Ну так олигархи сразу же выведут из России все деньги, оставят ее нищей. Вон Ходорковского посадили - и что их этого вышло? Фридман, он же не дурак, как и все олигархи, они дадут денег для нормальной политической конкуренции, чтобы не было монополии ЕдРа..." Тут и комментариев не потребовалось. Куда там "цивилизационному" подходу, которым нас хотели оппоненты лишить многих козырей классового анализа! Тут уж - нечем крыть явно. После такой фигуры и все классические обвинения в адрес КПРФ, взявшей де в Госдуму по спискам "олигархов" и т.д. звучали, скорее, комично.

К концу дискуссии выстроилась следующая схема: "красные", конечно же, за революцию, "победята" же - за эволюцию. Но и тут логика у них вышла сомнительной: если по их же оценке государство нынешнее насквозь коррумпировано и никуда не годно под пятой чиновников-единороссов, то куда же ему с такими генами эволюционировать? Снова надо ребятам посоветовать читать Маркса и Энгельса - но не о революции, а об эволюции хотя бы, о том, что сделало человека человеком. Куда более чёткие и логичные перспективы высказал присутствовавший в зале мой старый коллега еще по "Независимому обозрению" Леонид Развозжаев, тоже из молодежной организации при "СР", но из "конкурирующей фирмы", из СМ "За Родину!", получившего в данном проекте незавидное второе место (очевидно, что под Миронова создававшаяся из осколков "Родины", обмылков пенсионеров и ПЖ, СР дала преференции молодежи из "Энергии жизни", поэтому о социал-демократии нам вещали вовсе не те, кто знает о ней явно больше). Леонид подчеркнул, что хотя бы сам разговор о социализме, начатый СР - важно использовать, чтобы не дать утвердиться в качестве общественной доминанты фашизму. Что ж, именно это мы и сделали в рамках данной дискуссии - выяснили для себя и для всей, подавляюще левой аудитории МУССа, что никаким социализмом в СР не пахнет, и что вполне такие удачливые мальчики, привыкшие к хайлайфу, решили, уж раз была команда сверху, посоветовать России снова сделать "как на Западе", в данном случае, как в Швеции. Снова пропеть осанну среднему классу и конкуренции, отстаивая таким образом всё тот же олигархический капитализм в итоге. При том, и "как в Швеции" - тоже не вышло у победят, не знают они о нынешней там приватизации больниц, вполне аналогичной нашей реформе ЖКХ.

Гудков-младший, сам того и не желая, рассказал очень много интересного, помимо прямой, но не в цель агитации на дискуссии и перла про переориентацию умных олигархов - нарисовалась сцена из жизни "Первого канала" со слов работающей там его жены (тоже социальный штришок немаловажный), где нельзя давать плохую картинку с Медвежонком, а с депутатами - можно. Об этом легко было догадаться, но мы не знали, что в таком напряженном режиме трудятся творцы телегрёз режима путятишны.

Самый бессловесный, ближе к нам сидящий изящный юноша из команды оппонентов пытался выбрасывать под конец некие козыри - что-то про Беломорканал и про то, что революционеры (мы) предлагаем всем присутствующим подселить к себе в квартиры по десятку таджиков (так в оригинале). Что уж тут говорить про тезаурус? Не только намеренное искажение сути социал-демократии и социализма как противоположности капитализму - но и банальный, бытовой, элитно-брезгливый шовинизм, бывшие советские граждане явно для победят уже не граждане, а так, третий сорт, "таджики"... Поэтому странновато прозвучало предостережение от реально левого в "эСэРа", а в прошлом родинца Развозжаева по поводу коричневой угрозы. Ее надо ближе искать - а не в абстрактной "пиночетии".

Ища предлог поскорее уйти (мол, комсомольцы-то воды не пили, а нам освободиться от нее пора), дал "прощальный гудок", великолепную "точку" поставил со своей стороны в дискуссии молодой Гудков - рассказал пошленький анекдот про две ноги медведя на плечах охотника, как бы этим иллюстрируя бесполезность нашей дискуссии. Батов сразу же предупредил меня, что финал будет пошлым. Однако дослушать уж пришлось. Но Гудков, нисколько не стесняясь сидящей рядом региональной девушки, ещё и сопроводил вербальную часть анекдота таким красноречивым "жестом лыжника" под столом с характерным кучерским причмоком, что нам конкурировать в данной ситуации с победятами было безнадёжно.

Мы просто посоветовали всем собравшимся мониторить ситуацию - ни в Думу, ни куда-то еще во власть не собираясь и не призывая поддерживать наши предвыборные "мульки", мы собирались на улицу. "Завтра была война" (классовая) тут еще не скажешь, но вот всероссийская акция протеста профсоюзов - была. А дорогу осилит идущий. Вольются ли вместе с нами в реальную борьбу за права трудящихся (и в дальнейшем за их власть - против капитала) победята, встанут ли из-за ресторанных столиков? Сомневаюсь... Впрочем, мы вновь готовы дискутировать, если что-то важное ими не высказано.

http://forum.msk.ru/material/politic/311626.html

2007.03.19



Док. 291619
Перв. публик.: 19.03.07
Последн. ред.: 06.04.07
Число обращений: 245

  • Черный Дмитрий

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``