В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О поученияхъ Павуовскаго Назад
О поученияхъ Павуовскаго
ННП-4

Что такое кастрированный СССР? Это РФ. Территориально, идеологически - остатки, останки Союза, все мы это прекрасно понимаем. Но общество делится на тех, кто смирился с государственной и идейной кастрацией, и на непримиримых, упрямых, несогласных, вопреки всекомпромиссному мейнстриму "стабилизации" рвущихся в будущее от позорного настоящего. Они понимают, что новый Союз родится только из новой революции. Они - несогласные.

Кто такой кастрированный Телешендерович? Это Павуовский. Здесь транскрипция именно его дикции (тот был едкий, юморной, этот - пресный, не то что "р", даже "л" не выговаривающий, как тут не вспомнить строгие требования на советском ТВ к дикторам?). Бывшая некогда популярнейшей программа Телешендеровича на НТВ превратилась в программу Павуовского - управляемая да еще и суверенная демократия в РФ ибо. Были "куклы" - стали "марионетки"... или как там? РеалполитИк? Но всякий раз тут вспоминается крыловское - "А вы, друзья, как не рядитесь...". Однако ж в их руках ТВ-то. И вот практически в администрации Путятишны теперь студия, откуда вещает на страну округлый придворный евнух Павуовский.

И вот ругает он Марш несогласных. Согласен, его найдется за что поругать, имея какие-то идеологические основы (например, за союз революционно настроенных нацболов с либералами - а чего хотят либералы? уж не капитализма ли снова?). И вот под напором идейной, концептуально выдержанной (в духе РКСМб, товарища Батова, например) критики, Марш ее явно не выдержал бы. Но каковы идейные тверди у Павуовского? А оказывается - их просто нет. Это у главной-то надёжи Кремля!

Имея достаточное эфирное время Павуовский просто "козлит" протестные массы за то, что они осмелились в городе, осчастливленном инвестициями Газпрома - выходить с флагами, шуметь и (внимание) ругать Путятишну. Силовигархи рукоплещут Павуовскому. Но кто кроме них похвалит? Вряд ли найдутся такие.

Павуовский обленился, он прижился к этому телекреслу - и даже за нитки марионеток (на ТВ это мощнейший арсенал пропаганды) дергает как-то слабенько. Выходит, что его комментаторский лепет не в состоянии опровергнуть саму "картинку" - как движутся по Ленинграду несогласные, как бьются нацболы с ОМОНом. Зримый протест красноречивее. Жизнь масс на улицах самодостаточна, она и есть подлинный источник власти и сама власть в революционных условиях. И ничего не может возразить им Павуовский, кроме как показать в качестве контрапункта бывшую комсомольскую профурсенку, нынешнюю генерал-губернаторшу Матвиёнку с её причёсочными "фонтанами", разрезающую ленточку на очередном зарубежном автозаводе в окрестностях колыбели трех революций. Вот, мол, какие к нам хлынули инвестиции - а гады несогласные мешают сим инвестициям пополнять государственные закрома во благо их же, несогласных.

Что ж, классическая схемка. Государство, якобы, печется о массах - а массы глупые, ведомые проходимцами, за что-то упорно не любят государство... Ну ладно, такая "логика", как говорится, "канала" в начале ХХ века в исполнении черносотенцев - малочисленных и только чего известного и сделавших, что большевика Баумана убивших благодаря своей "идейной базе". Но что подобный лепет делает в устах бывшего диссидента, человека по идее образованного, да и по должности обязанного не опускаться до "козления" методами "узю", "низя" и "табу"?

Государство отдельно - массы отдельно. Заметьте - это не мы их отделили от государства, а сам их козлящий Павуовский. В чем, спрашивает он, претензии несогласных к режиму? Оказывается, только в том, чтобы Путятишна ушла? Только ли? Ой ли? Путятишна и так уйдет. А Медвежонок придет, это ясно всем - но до "выборов" придворные евнухи будут разыгрывать детскую неосведомленность. Конечно же, не только к Путятишне претензии - и это знают не только участники Марша несогласных, но и слушатели радио, зрители не одних только государственных телеканалов. Реформа ЖКХ, социальный террор в пенсионной сфере, полицейское обращение со свободами граждан - вот лишь начало перечня претензий. Олигархическая власть под "крышей" силовиков, конечно же стала полицейской - капитализм оборачивается своим нечеловеческим лицом нынче не только к отдельным прозревшим, но к целым городам и социальным слоям.

В России выросло поколение протеста. Комсомольцы, АКМовцы, нацболы... Евнухи что, надеются как-то их социализировать тихонько? Нет, и не пытаются. Государство силовигархов даже не притворяется вселюбящей мамкой, готовой простить "мечтания и заблуждения" молодости, готовой переубеждать радикалов добрыми делами, всякими отвлекалками вроде программы "Гражданская смена" - оно нервически и обиженно за Путятишну отлаивается комментариями Павуовского от реального протеста, затрагивающего, бередящего язвы постсоветского социума. РеалполитИк? Он самый.

Персонально обиженность Павуовского на Несогуасных можно понять - ведь это он созидал образ Путятишны, обида художника за все "моуальное большинство". Но и Путятишну он проиграет как Украину. Как-то говоря с ним по телефону с утра из редакции тогда еще "Независимого обозрения" (была такая теневая партийная газета около КПРФ), я даже удивился: и вот этот сонный, медленно соображающий после дискотеки или очередной презентации "медиапроекта" хрипловатый малый - и придумал для всей страны Путятишну?

Не он придумал, конечно. Придумал себе Путятишну сам народ, чего греха таить? Домыслил. Ему подсунул Ельцин полуфабрикат, а он болваночку "довёл". И рупор народа, оппозиция, тут ох как помогала! Не случайно ныне пятиимперствующий Прозанов решил "бороться за Путятишну" едва она взошла на трон, что и провозгласил в своём "Завтраке" (и, видимо, в борьбе этой победил, субъективно, Сурок ему выдаёт по утрам глазированный сырок из холодильника АП вместе с пожеланиями по "проекту третьего срока") - так что упрекать Прозанова в ренегатстве, с учетом данного эпизода, нелогично. Но именно Павуовский подформатировал в СМИ и на ТВ имевшуюся Путятишну под ожидавшуюся, то есть помог народу увидеть то, чего он желал. Хотели, намаливали "сильное государство" в оппозиции, противопоставляли надёжного Штирлица и железного Феликса коррумпированным банным ментам ельцинской эпохи - вот и получили "разведчика", как бы своего силовичка среди чужих олигархов, хотя к тому моменту разведчик успел и поскучать на питерской административной работе, и в Москве починовствовать, и планировать открыть юридическую свою конторку, устав от поручений Конторы основной...

Павуовский прав в одном, противопоставляя несогласных согласным (вербально противопоставление глупейшее, но сейчас не об этом) - "манипулябельность" в россиянском обществе еще широко распространенная болезнь. Напуганные в эпоху первоначального накопления капитала, как-то научившиеся сводить концы с концами, дорогие россияне боятся революционных перемен, боятся что и последнее отнимут - но это при той картине стабильности, что транслирует им ТВ. А на ТВ - ленивый евнух ругает радикалов. Казалось бы - нормально, логично. Однако того не учитывает он, что не одна его буржуазия и рабочая аристократия его слушает и с ним соглашается. Ибо последнее отнимают медленно вовсе не экспроприаторы, а приватизаторы, своими реформами. Ведь реформируется что и куда? Остатки социализма реформируются, переформируются в капитализм. Чего ждать от чиновников-перерожденцев, поддавшихся соблазну очастнЕния госсобственности, социалистической то бишь? Служения народу? Нет - они стали классом и блюдут свои классовые интересы только. Эту иерархию нужно менять, равно как и мотивацию на местах.

Проект Павуовского "разведчик" был блефом. "Диктатура закона", провозглашенная Путятишной на коронации стала диктатурой "в законе", причем, откровенной и беспощадной. Абсолютизация Газпрома в эпоху нацпроектов расставила все точки над "и". "Газпром-сити" как некий "Дворец советов" только наоборот - памятник олигархическому реваншу капитализма в России, в городе трех революций... Вот это и рождает несогласных, господин Павуовский, а не крамольные листовки. Монополия власти, подкрепленная естественными монополиями - чего было еще ждать от сырьевого капитализма? Пресловутая борьба обиженных олигархами в период первоначального накопления капитала силовиков (а таковой ресурс, безусловно, был) - закончилась тем, что силовики стали олигархами, силовигархами. Закозлили, в жертву принесли Ходора, который "не разрулил", а на место ЮКОСа пришёл Газпром. Если ЮКОС хотел стать государством, то нынче, скорее, государство Путятишны стало Газпромом. Точнее - государство для Газпрома, а не наоборот. И, конечно же, преемник будет газпромовским. Это аксиома, это бизнес, а тут все серьезно.

Что научилось делать государство российское при Путятишне? Забирать активы у одних олигархов и отдавать своим, контролируемым. И откачивать на Запад и Восток природные богатства. Кто это делает? Газпром и его друзья-монополии. Очень естественные при капитализме и Путятишне. Выиграл ли от этого народ, трудовой который? Нисколько. Блеф нацпроектов - просто предвыборная кампания Медвежонка, это ясно всем, кроме притворяющегося Павуовского. Хотя и он в качестве "позитива", ругая питерский бунт несогласных, показал первым делом, как идёт коротенькими шажочками к власти Медвежонок - вот, мол, кого любить надо, а не этих лимоновых и каспаровых...

Что ж, мартовские волнения 2007-го вполне напоминают февраль 1917-го. Это не революция - как революция она, возможно, оформится только через год. Но политические позиции и амбиции обозначены чётко. "Нас не остановят ни ссылки, ни пули" - красиво сказали радикалы нацболы на антивыборной акции вчера. "Судьба России решится в ближайшие полтора года" - сказал Зюганов. Кто-нибудь еще вспоминает о лимитах?

Идти открыто на конфронтацию пусть с не очень пока многочисленными, но известными, голосистыми общественными силами власть не хочет, однако, и договариваться не может - власть у нас монополист, о чем я писал неделю назад, и иллюзию стоимости формирует сугубо буржуазно "в одну голову". Сопровождавшая Марш несогласных Всероссийская акция протеста КПРФ - это как раз пример того, как можно и нужно договариваться с тактическими союзниками по борьбе. Не обнимаясь при этом с либералами, но просто добавляя к "уличному кворуму" свои массы. Ведь только они и решают. Даже Павуовский перед тем, как козлить несогласных и призывать согласных в очередной раз поддержать единороссов на выборах - вынужден был обсуждать численность марша. И - занижать ее, конечно же, ему же должны поверить, он же на ТВ, а ТВ у нас почти амвон...

Режим и социальная иерархия в РФ оформились вполне. Все, кто не буржуазия и не ее лакейство - в самом низу иерархии этой. Все, кто в Москве получает меньше 25 тысяч, а в регионах меньше 15 - пролетарии, без завтрашнего дня, без всех показных ипотек этих, пряников режима... Очень многие оказались аутсайдерами - то есть на себе никаких прелестей капитализма не ощущают, озлобляясь наоборот. Как жили в СССР - так и сейчас живут, разве что техники дома прибавилось, а социальных гарантий убавилось. Это - огромный социальный ресурс. Его пока числит за собой кремлевский евнух. Чтобы отыграть массы - действовать нужно постоянно, громко, публично.

Сейчас поле битвы - информационные пространства. Режим здесь как раз уступает - ибо ему нечем крыть. Лепечет что-то лениво устами Павуовского. Он даже социализм Чавеса вынужден хвалить и США козлить - потому что здесь силовигархи и их режим совпадают с настроениями масс антиамериканскими в подавляющем большинстве. Только выгода от такого антиамериканизма - опять у буржуазии, в чей карман прибыли-то от стойкого суверенитета такого текут? Здесь против масс режим не идет. Окучивать РФ как отдельный огород и предлагают верно понявшие кремлёвскую линию "патриоты". Да и кто ж скрывает идею суверенизации приватизации? Ее Сурок вон для единороссов провозгласил во всеуслышанье, аж "Завтрак" перепечатал. Поделившие средства производства (а в РФ это сейчас преимущественно трубопроводы) - вот новые хозяева, вот боящиеся любого протеста, любой дестабилизации буржуи. Во главе их под командованием ВарВары Путятишны совокупный госбуржуй Газпром, пониже - весь россиянский список из "Форбс". Все новоявленные магнаты. Против них - любой подлинно демократический акт, так как они уже вросли в полицейщину дабы защитить священные для себя результаты приватизации. "Буржуазия пойдет на любое преступление, чтобы сохранить результаты приватизации", - хочется перефразировать Маркса, адаптировать к РФ нынешней. Называющие Газпром "уже национализированным" - занимаются самообманом. Посмотрите разрыв зарплатный в этой корпорации, на который жалуются сами служащие. В Газпроме только топ-менеджерская тусовка жирует на уровне мировой буржуазии, остальные - соцслужащие. Как ни странно, демократичнее всего здесь ТНК - вроде НР и прочих компьютерных мегаимперий. Здесь стартовый оклад для среднего специалиста - тысяча долларов, меньше не бывает, меньше стыдно.

В Москве вообще сейчас стыдно зарабатывать меньше "штукибаксов", если тебе за 30. Вот так и рождается "информалиат" - класс постиндустриального общества, у которого личным станком является компьютер, и вся его энергия направлена в информационные пространства. Ему есть за что бороться, знаю по себе. Вписаться в уже существующую систему - громоздкие убеждения не позволяют. Нужно взорвать ее ими, ее перерастающими - убеждениями и представлениями о возможном вне капитализма будущем. И чем больше, шире, массовее они становятся благодаря открытости информационных пространств и доступности их агитаторам - тем объективно ощутимее революционный, а не компромиссный настрой соображающей части общества.

Выклянчивать на собеседованиях местечко в уже сложившейся иерархии - гиблое дело, компромиссов с совестью и убеждениями искать не хочется. А значит единственный путь "карьерного роста" - революция. Она не только разрушит иерархию, построенную не на способностях и заслугах перед обществом, а на ситуативной удачливости предпринимателей-приватизаторов, но и денежный вопрос решит окончательно, в смысле отмены всех этих зарплат в пользу натурального внутриведомственного обеспечения по потребностям. Но это очень нескоро. Еще этап буржуазной революции-то далёк, а мы уже о коммунистической, до которой и за 70 лет не дотянулись... Однако думать об этом, планировать, проектировать - необходимо. Иначе - века стагнации, нынешней "стабилизации".

...Не только мечтать о коммуне назло обывательскому засилью, мельтешению коммерческих ларьков, шуршанию нетрудовых доходов, чавканью нефтевышек и клацанью гильотинных механизмов обменников - но и деятельно политически готовить заветную лесенку для революционного восхождения общества.

Требовать полной прозрачности зарплатных ведомостей всех компаний - государственных и негосударственных, так как сейчас этот барьер иллюзорен! Важно, что буржуями продается, а это в ВВП РФ, поверьте, не их ноухау и не хайтек, это наши с вами богатства недр. Наши - даже по нынешней Конституции. Буржуи ими лишь "пользуются", с очевидной для себя выгодой. Изменить распределение может только национализация. А пока... Требовать повышения окладов в соответствии в принципом "за равную работу равную оплату"! Вот повестка дня.

Несогласные пролетарии в данной ситуации должны объединяться и кремлёвского евнуха с гаремом преемничков не бояться. Обличать их, и выше поднимать знамя борьбы - марши несогласных только начинаются, следующий - в Горьком (Нижнем Новгороде) и снова в Питере акция протеста профсоюзов 18 марта, и еще много акций впереди. Весна протестная пришла, революционную ситуацию не ждут как погоды, ее формируют - снизу кропотливо, шаг за шагом, страстно, ревниво, а сверху лениво и для себя же незаметно, вот как Павуовский.


http://forum.msk.ru/material/politic/308050.html

2007.03.13


Док. 291617
Перв. публик.: 13.03.07
Последн. ред.: 06.04.07
Число обращений: 242

  • Черный Дмитрий

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``