В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Монополия власти и иллюзия стоимости Назад
Монополия власти и иллюзия стоимости
ННП-3

Как разнервничалась Путятишна-то! Заметили-с, что в стране не хватает лекарств льготникам. Сидит краснолицая учителка Путятишна за новым огоревским столом, исподлобья глядит, а все ученички притихли, боятся двойку получить. Министр-распределитель Зазубров так и вовсе едва зубами не стучит со страху. Вот ведь - Государство сильное! Вот ведь телеканал - Россия...

Прогнозы слева о том, что власть силовигархов не так уж прочно воцарилась, оказались не далеки от истины с ее статистической погрешностью: Путин не просто уходит через год, он уже сейчас устал прикрывать собой явно расползающуюся уже по заготовленным запасным аэродромчикам околокремлёвскую шпану "капитанов российского бизнеса". Корабли-то уплывают, новая яхта Абрамовича как долгожданная национальная идея воцарилась на пьедестале новорусской американской мечты, и останется там как символ эпохи стабилизации. Следующей яхтой - будет уже космическая. Не просто с автономными системами жизнеобеспечения, связи, челноками, а просто - сама по себе, отдельной планетой. Планета Земля и ее часть под названием "Россия" - это резервуар, откуда олигархи под всероссийское одобрение благодарного населения будут и далее при "преемственности власти" качать добро, поучать свою сверхприбыль и на этой же планете ее перекладывать в другие копилки... Любо-дорого. Сняли бы фильм, что ли, по подобному сценарию. О Человеке Будущего.

А вот если кто-то не хочет такого будущего, если кто-то не согласен, то извольте сразу же под омоновские дубинки, в Питер. И пусть Путятишна краснеет себе на любимом телеканале "Россия", а спины и прочие части тела "дорогих россиян" будут краснеть от ударов дубинок и других частей тел других россиян. Хороша картина? Стабилизация? Она самая. О, Путятишна явно устала от монополии - мерзко перекосившейся от социальной несправедливости, от классовой пропасти - власти. Неуютно ей, отдыха хочется. Чтобы в личность не тыкали, чтоб с вымирающей Россией не ассоциировали. Кстати, хорошее название для партии.

Неделю назад я просил товарищей не скупиться на статистические обличения имущего класса. И товарищи услышали. Нет, не из левацких рассылок товарищи, эти больше читают, чем пишут. Услышали всё с того же телеканала "Россия" господа - теперь я (а значит мои читатели, они же при некоторой корреляции - смотрители ТВ) знаем, что именно в нашей стране Бентли продаются почти не хуже, чем в "первой стране мира". Знаем, что в детдомах на ребенка в день - 8 рублей. Спасибо, господа, за статистику! Читайте новые запросы в рамках "чёрного проекта" ННП-No.

Ну а если без шуток, то ведь режим и не может скрывать этой статистики - получится и вовсе царизм. И на долю программной лжи (вроде той, что де на Марше Несогласных ветераны подрались с нацболами - ну на каких лохов такая деза рассчитана?), увы, власти приходится выдавать и правдивую статистику. Очередной диктор, лысеющий должностной патриот снискал благословение попа Кирилла - который как эксперт по проблематике классовой борьбы был приглашен на ТВ. Народу дали статистику - руки потянулись к булыжникам. Роскошь нуворишей при непроизводительности экономики означает только одно - безвозвратное воровство. Но вот уже было дотянувшимся до мысли о бунте массам (это я вроде как расшифровываю сценарий итоговой новостной программы канала "Россия") подсовывают попишку Кирюшку, который говорит им "ни-ни" - про октябрь 1917-го. Сам диктор подбрасывает уже объезженную булгаковскую формулу (за нее одну не быть ему памятником после революции, ох не быть) "взять и поделить", а попадья ему в тон отвечает: да, нельзя ни брать, ни делить. Ага, господа. А мы и не думали, не посягали на священную частную - все ведь уже украли и поделили - вы. 10 процентов. Всего!

А мы - большинство. С зарплатами под двадцать тысяч рубликов, а то и поменьше порядком, как на Форде, как в школах, как в вузах. Это всё - революционные массы, господа. И с ними у вас ничего общего - кроме ТВ. Так что, дикторишки канала "Россия" - мы на том празднике веселы будем, когда ваши холёные рожи превратятся в вислощёкие бомжовые маски после революции. Думайте, марионетки, кому служите, вы же не разбежитесь по зарубежным виллам, как ваши хозяева. Меньше верноподданности, шавки, меньше радости от поповских благословений - это выглядит жалко, а вот когда начнётся революция вас точно не пожалеют. Не пожалеем.

А будете продолжать дозировано прозревать давать телезрителям - так мы вырвем правду, только дайте ухватиться. И будет не один и не два Марша несогласных - вся Россия страна Несогласных, только они еще не нащупали точку сборки бунта. Но при любой вашей помощи, господа со Старой площади и ТВ, этот бунт состоится. И больше, конечно же, пугаёте чернь - да-да, кровавыми октябрями, сами при этом дубинками омоновскими не забывайте помахивать. Народ это хорошо понимает. И думать начинает. Если власть монополизирована в руках тех, кто имеет прямое отношение к продаже общенародных богатств недр - газа, нефти. Если Газпром и Роснефть - это и есть Кремль, то какие есть сомнения насчет "государственничества" и всех этих национальных проектов. Кто с нами делится через нацпроекты. А сам Кремль. Сам режим. Рты затыкает пресными подачками. Да и то - на одну подачку по целой телепередаче. Материнский капитализм у них, видите ли, процветает. Вы обманываете уже только себя, господа буржуи.

Но время не стрелять - время объяснять

Неделя прошла красиво. Политический смысл и Всероссийской акции протеста, и Марша несогласных (хорошо согласованного с КПРФ, хоть в этом молодцы, товарищи) вполне конкретен: то, как чиновники делят нынешние олигархические "откаты" от продажи всенародных ресурсов - в виде пенсий, субсидий на лекарства, в виде пересчета тарифов ЖКУ - всё это не нравится тысячам жителей десятков городов. Да, пока такие скромные цифры. Но это для начала, и это уже явное большинство с которым нельзя не считаться, для которого наивная власть создает свои обманные утки, справедливые россии и прочие прибаутки. И предреволюционный год начинается хорошо. Да, в чем-то не шатко, не валко, лениво. Но вот буйство масс в революционном Питере - уже не спрячешь от телекамер. И даже соврамши про "столкновение НБП и ветеранов", чтобы оправдать агрессию ОМОНа вы, господа, ничего не измените ни в политической действительности, ни в осмыслении ее телезрителем.

Мы - пока лишь альтернативные комментаторы. Выключайте звук на своём ТВ и включайте подстрочником ФОРУМ.мск. Такие как я журналисты немногочисленны, не всякий согласится только во имя революции выступать с открытым забралом в тот момент, когда под него может метко залететь омоновская дубинка. Мы - своего рода декабристы.

Я иду по родным московским улицам, средь неродных джипов и иномарок пробираюсь с привычным размышлением: притесняете, господа? Буквально - занимают эти автомобильные туши пешеходные территории. Как я стал революционером, как я наплевал на материальные соблазны - ползти по лесенкам журналюжьих карьер в различных прибуржуйских изданиях за штуками баксов, за тем чтоб стать самому автовладельцем? А так вот - гуляючи. Проталкиваясь среди этих жестянок. И мечтая, чтобы они, шикарные, праздничным салютом просияли однажды на улицах не только Парижа и Копенгагена, но и Москвы. И не по моей субъективной воле. Не я ж один тут хожу и протискиваюсь - а по воле масс. Вот таких, как в Питере. Наших масс, короче.

Прямое столкновение, только оно заставляет Путятишну как собирательный и главенствующий образ персоны современного имущего класса - краснеть. Нет, Путятишна не из-за таблеток, недоданных пенсионерам так разволновалась и не из-за искренней обиды на придурка Зазуброва, воровавшего в размахе семейного бизнеса бюджет "на помощь болезным". Путятишна видела события в Питере. Это стоило синяков сотням. Но товарищи Лимонов и Удальцов зато были рядом с массами, были сами задержаны - и за это тоже спасибо расторопной жандармерии. Не в смысле "так йихъ, крамольниковъ!", а в смысле "правильно всё делаете, господа защищающиеся". Когда вожди оказываются там же, где и другие участники протестной акции - это даёт понять, что они с народом. А не за новым огарёвским столом. Путятишна существует только как телеверсия. Я уже привык к стилю монтажа телеканала "Россия" - они не задерживаются на содержательной части, им не важны слова, им важна динамика. Примерно так: Путятишна сегодня злая - виноватая моська Зазуброва, всемудрый узкоплечий Медвежонок улыбается, экс-военминистр Буратинко тоже в ужасе от проблем с лекарственным обеспечением. Но всех спасёт.. Медвежонок! Ибо одно только слово "газпром" в его устах звучит слаще вагона пряников. Ну а кто хочет кнута - валяйте в Несогласные.

Я несогласный, господа. Я - товарищ. Шагаю по Москве себе - одинокий радикальный реалист, незавидный, небогатый, невостребованный жених, бесшабашный бескнижный поэт, секретарь по идеологии МГК СКМ зато. Однако не в нынешнем обществе места себе ищу (где идейностью, секретарством да поэзией пугать обывателя только - эму баксовый подавай эквивалент) - перевернуть его иерархию, вот моя сокровенная мечта. Как индивидуума и как клеточки уродливого перерожденческого общества этого постсоветского.

События в Питере, которых я участником не был, задели мою гражданскую струнку. И сколько бы некоторые товарищи ни ругали "сомнительных альянсов", я понял на этих выходных главное - любую протестную инициативу буду поддерживать - вот здесь уж точно "запрещено запрещать" - своими, информационными методами, а именно они сейчас наиболее действенны. Выходя протестовать, нужно всегда помнить, что это - акция пропаганды прежде всего. Если что - место для следа от дубинки есть и на моём боку, но меткий бег пальцев по клавишам сейчас не слабее очереди пулемёта. Потому что когда настанет момент стрелять - объяснять будет поздно. Объяснять надо заранее.

Нужно вытащить не только обывателя из метро, чтобы заставить ответить на простейший вопрос - "с кем ты, с господами?" Или с товарищами? За олигархов или против? Если за частную собственность - значит за них! При нынешнем раскладе, изменит который лишь революция. ТВ так запугал 1917-м и "70 годами", что уже как бы и не в ту эпоху родилась советская индустрия, освоен был космос, достигнут в 1965-м году уровень жизни (по потреблению на душу населения) выше чем в США... Они даже фильм "Коммунист" показывают только после полуночи, как порнуху - вот как буржуинство боится за свой строй, проклиная "октябрьский переворот", который в этом фильме смело называет диктор "наша революция". Монополия на интерпретацию... Ну так это - пока попов кириллов на ТВ слушает страна. Нас она пока только читает. Однако и прорвавшись в эфир - нужно иметь хорошую обойму фактов... Будем работать.

А бьющих Несогласных нужно заставить аргументировать битье. Именно так. Довести их протестом до состояния, когда мы, наконец, услышим "монолог защитника олигархического отечества и царицы его ВарВары Путятишны": "Что, суки, протестуем?! А ну по домам. Сказано вам - нефть и газ навечно будут в руках олигархов? Вот и не рыпайтесь. А кто будет требовать чего - по башке дубиной и в "обезьянник". Ишь, несогласные! С кем, с президентом несогласные, против буржуев, что ль? Э, нет - каждому своё. Вам не досталось - ну так и подыхайте себе тих на бюджете, а господам дайте оттянуться! Слава России, слава президенту, служу олигархам!"

Это гипербола, понятно. Но если у карающих массы откроется забрало - то туда с каждым пусть и не таким, но близким по смысле словом будет залетать по двадцать других, более реалистичных. И как-то вспомнится собственная ментовская полунищета, вспомнятся и забастовки милиции на Кавказе, многое вспомнится, не так рьяно будет рука ментовская нацболку длинноволосую хватать...

При полностью убитой индустрии, которую чистейшим пиаром сейчас на закате правления Путятишны пытаются "возродить", при полностью костюмированной политической площадке, где экс-бизнесмен Миронов говорит про "социалистическую перспективу", а экс-анархист Исаев ругает за левачество СПС, где Путятишна всё гуще заливается не просто краской стыда, а вообще осознанием гибельности капиталистической трясины, посреди которой вздумалось ей царствовать - вот здесь и случится революция. И полыхнут все признаки роскоши европейскими антиглобалистскими салютами.

Но для этого нужно, забыв про все личные заморочки, отсрочки, вести разъяснительную пропаганду там, где ее уже хотят слышать - в регионах, оставшихся без лекарств, с чудовищным ростом тарифов на ЖКХ. А разъяснять мы будем следующее.

Стоимость ЖК-услуг и вообще любых услуг при нынешнем российском капитализме - чистейшая иллюзия. Приводим пример простейший. Почему платят по-разному за одну жилплощадь работающий и пенсионер? Ведь затраты на обслуживание одинаковые? А в силу своего социального статуса. Что, отопление сильнее греет ветерана, расход больше? Нет, все одиаково, только платят по-разному. Значит, есть источники восполнения объективной недоплаты? Да, это государство. А что такое государство? Это - сборщик налогов, основные из которых - налоги от жирения олигархов на продаже Нашей нефти и Нашего газа. Так почему бы, обобщая картину, Нам Своим газом не обогревать себя без посредничества нынешнего государства?

Газ из российских недр попадает в российскую плиту - никто ничего не платит. Работающий - работает, пенсионер - отдыхает. Но как же Газпром? Как же посредник? Там ведь люди работают! Им надо платить. Для чего платить? Чтобы они, в свою очередь, платили как эти пенсионеры и работающие за ЖКУ? Не кажется ли эта схема вам порочным кругом, в котором государство российское, путятишное в нынешнем виде - лишнее звено?

Национализация всех естественных монополий - вот лучшее решение проблемы роста тарифов в ЖКХ. Стоимости этих услуг нет - она выдумана в контексте системы товарно-денежных отношений, искажённо при сырьевой экономике распространяющейся и на ту сферу, которая запросто может покрываться только государством. Оно заплатит и за работающего, и за пенсионера. И это вовсе не "взять и поделить". Это - рабочий контроль, господа.

Коммунизм - вот высшее "государственничество". Нынешняя Россия может дать на уровне ЖКУ всем по потребностям, не обирая как сейчас. И если для этого надо сменить власть - сменим.

Деньги - мера свободы. Скажете, что отменяя зарплату мы покушаемся на иерархию, на свободу - покупать что хочешь и где хочешь? Да. Но что кто хочет. И где хочет. Нынешняя "свобода" тратить деньги приводит к покупке Бентли, к покупке всех "имиджевых" выдумок, не имеющих никакого прагматического смысла в то время, как Россия вымирает миллионно в год. Мы вас, господа, в покое не оставим. МЫ, коммунисты, несём радикальную альтернативу тому устройству общества, к которому привело перерождение административно-командной системы в силовигархическую.

Мы докажем, что деньги - совершенно лишняя мера в мире трудящихся. Не в мире хозяев и трудящихся, а в мире только труда, без капитала. Человек - мера всех вещей, а не деньги. И всё что нужно человеку в обществе после революции он получит, централизованно, по месту работы. А вот Бентли и серёжки Ксюшки Собчушки вмест с её порочными шепелявыми губами будут выставлены в Охотном ряду, на этаже "стабилизации", как документ буржуазного беспредела, как момент пира во время чумы.

P.S.

Очень вовремя губернатор Хлопуша устроил свой бал. Прямо "Монолог Холопуши": "Проведите, проведите меня к нему!". И таки IQ-бал губернатора превратился в Сальмонелла-бал. В Питере били Несогласных, а у Хлопуши, который на заре перестройки соцэкономики в олигархическую производил "варёнки" - у него праздник, готовили угощения. И это правильно, господа. Вы не бойтесь прогневать ВарВару Путятишну излишней роскошью, своими бентлЯми да лядЯми как Прохабный олигаршик, не стыдитесь мордашку её в краску вогнать - гуляйте на все честно заработанные и шире, шире круг. И уж там - хоть потоп, хоть понос...

http://forum.msk.ru/material/politic/20671.html

2007.03.05


Док. 291616
Перв. публик.: 05.03.07
Последн. ред.: 06.04.07
Число обращений: 246

  • Черный Дмитрий

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``