В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Государство-то паразит, но могильщик ли пролетариат? Назад
Государство-то паразит, но могильщик ли пролетариат?
Отчаянное сонное теченье... Мороз хоть и взбодрил людей - но в метро всё тоже, всё те же... Нет, не богатые - такие в метро не ездят - но вполне себе довольные, читают рекламки, ковыряются в мобильниках, проталкиваются к выходу, разглядывают в мрачных отражениях новомещанские свои одеяния, крашеные меха... Едут в утробе сырьевой империи на работу-учёбу и с работы-учёбы... Полная тьма и подземная скорость выхватывают этот длинный вагонный социум из генеральной совокупности - но это не повод задуматься. Не мимо них, не на этой глубине - проносятся, добываются (и им в том числе принадлежащие) богатства недр, стремительно затем перекачиваемые за рубеж... Текут разные потоки - людские под землю и наружу, нефтяные и газовые - только наружу. И явно не в общую пользу преображаются эти мрачные потоки, не одинаково питают благосостояние населения РФ. А это неравноправие, секрет перераспределения - и есть Государство Российское. Коего начальник должен смениться через год.

И на поверхности, в высших эшелонах - уже предвыборные перестановки. Операция "тараканьи бега" - то есть борьба преемничков. Газраспределительная станция под названием "Кремль" перекинула Буратинку с чёрнопиарного для него военачального поста - поближе к правительству. Улыбающийся лик бывшего преемника-министра теперь иллюстрирует подъём промышленности. Как всё быстро делают телевизионные отображатели государственной жизни! Вроде только недавно вообще вспомнили такое слово "промышленность" - а уже ее, практически аннигилировавшую, критикует исподлобья Путятишна, Буратинка выступает против особых экономических зон... работа кипит, страна встаёт с колен!..

В сущности, человек даже неискушенный подумал бы после нескольких последних ходов Путятишны на шахматной доске госдолжностей, что режим агонизирует. Впрочем это, как неделю назад было замечено, болезнь не недавняя, а врождённая - ельциноидная. Хотя и он не был первенцем в номенклатурной круговерти.

Суета ВарВары Путятишны сама по себе ничего не значит. Да, в сфере госуправления, особенно при смене социально-экономических формаций, не бывает профессионалов - да, мы вообще смеёмся над упрёками оппозиционных либералов в адрес либералов правящих, что, мол, одни непрофессионалы бедою и виною всей кривизне курса и перегибам на местах. Нет, господа, мы не будем упрекать режим в таких пустяшных пороках. И то, что разваливающейся армией поставлен руководить мебельный бизнесмен - нормально для постсоветского периода, как для любого переломного. Однако, если в революции пролетарской луганский слесарь мог стать военачальником, то после контрреволюции питерский мытарь вряд ли станет реальным военачальником, который, как Сталин, мог бы руководить хотя бы взводом (имеется в виду эпизод во время эвакуации Москвы и фраза Сталина по поводу выделенного для охраны Советского правительства в пути взвода, затем воспетая в песнях: "Если будет нужно, я этот взвод в атаку поведу"). В данном случае номенклатурная чехарда доходит до абсурда и становится нормой. Так называемые "парашютисты" - феномен еще советского времени - их спускали на определенные должности, к которым у них не было предрасположенности, по неким высшим соображениям. Но если прежде это делалось в силу революционной и затем государственной необходимости, когда возникали "красные профессора" и "красные директора", включая театральных, то позже и сейчас - номенклатурность перешла в фарс. Впрочем, это не внешний, а внутренний, имманентный для постсоветского режима момент.

Став буржуазным, государство открыто приняло на себя почетную должность паразита, официально. Если раньше оно по документам значилось государством трудящихся, социалистическим - и при всей позднесоветской социально-зарплатной дифференциации все же сохраняло некоторые гарантии для тех, кто не мог оказаться у власти - то после 1991-го года стало очевидно: государство "РФ", а конкретнее говоря государственный аппарат Елкина-Путятишны, есть единовластный паразит, разрешающий в стране заниматься бизнесом, выдающий на это лицензии. Поскольку капитализм Елкин строил стихийно, не зная, что будет послезавтра, то стало слышно слово "олигархи" далеко не сразу. Оказалось что главные бизнесмены - это те, кто выкачивают из недр страны нефть и газ. Олигархов назначили так же, как назначили нового министра обороны. Которые прыткие и близкие к начальству госаппарата - они и стали. Период первоначального накопления капитала прошёл, и обнаружилось, что не все олигархи единодушно поддерживают государство-паразит. Некоторые сами захотели во власть.

Сонность современников объясняется их неинформированностью - а состояние дел в нынешней экономике РФ, пресловутое перераспределение доходов (именно ПЕРЕраспределение) могло бы при общеизвестности своей стать стопудовым поводом для недетских погромов в высших эшелонах. Вот если бы в метро висели не рекламы очередной книжонки Оксаны Робски или губной помады, а схемы этого самого перераспределения, происходящего под командованием государства-паразита, то уверяю вас, не были бы так спокойны и при этом потеряны лица современников. Взгляды многих обрели бы осмысленность, устремленность. Цифры, трансферты, объемы доходов - все это козыри. Увы, до сих пор оппозиция не научилась заглядывать в карты противника, чаще всего ограничиваясь общими упреками в шулерстве.

Вот скажем, почему бухгалтер строительной фирмы получает оклад выше 100 тысяч рублей? Чем его работа отличается от работы школьного бухгалтера? И так - далее. И так - по всем профессиям. Миф о классовом примирении и стаблилизации как рукой снимет. Больше цифр и обличений, товарищи!

Глупые ходы государства-паразита сами по себе ничего не значат, если не обнародовать источники доходов всех этих пешек игры Путятишны, а заодно и ее собственные зарубежные газпромовские 14 миллиардов предать огласке не мешало бы, а то всю грязную работу на беднягу Белковского свалили... Очевидно, что сейчас на государственную должность попадает либо уже состоявшийся буржуй, либо это очень близкий ВарВаре Путятишне силовик с видом на буржуйство. Внутри "элиты" наметилась тенденция "возврата", этакий feedback, говоря рокерским сленгом: сперва номенклатура отдала власть буржуазии как классу, сама себя в него произведши, а теперь наиболее успешные с этого бизнес-поприща возвращаются во власть как "успешные менеджеры". Терминология именно нашей, именно россиянской контрреволюции. Мол, придет профессиональный менеджер, все куда надо положит и все везде заработает... А народ только должен подождать "дивидендов".

Но этим мифом кормят вымирающий российский народ уже 15 лет. И элита при этом жиреет, а народ вымирает. И всё так же весело глядит лыжница Путятишна. В сущности, феномен Газпрома - и есть венец правления Путятишны. Откуда взялось "дело ЮКОСа", каков его политический смысл? Накопив капитал, олигархи двинулись во власть. Рекламная кампания "ЮКОСа", если кто помнит ее, образца 2003-го года, разговаривала с массами тем же самым языком, что сейчас разговаривает Газпром - государство-корпорация. Только ЮКОС называл себя "национальной корпорацией". Которая по мнению М.Б.Х. вполне доросла на тот момент, чтобы стать источником его затрат в борьбе за власть. "Не разрулил", по выражению Доренко, "Ходор" того, что государство-паразит уже состоялось и смены караула не потерпит, и в нем так называемая "равноудаленность" от бизнеса означает только то, что пока еще (2003-й) нет корпорации-фаворита, той, которая и станет вскоре государством в государстве. А точнее - заменит собой государство. На эту роль сам выдвинул себя ЮКОС, но силовики его задвинули назад - практически уничтожив, чтоб другим неповадно было. Народу же эту конкурентную борьбу показали как долгожданную "казнь олигарха" (она была таковой, но судьи-то кто?).

Именно потому, что пролетариат готов кушать такие скверно приготовленные блюда вместо сермяжной правды обличений государственных паразитов, добытых в ходе собственной классовой борьбы, всё и остается как есть. Путятишна пользуется поддержкой, а преемнички борются за наследство. Газпром закономерно занял место "царя горы" - позиционируя себя по-прежнему не как блеклую часть государства, а именно как отдельную корпорацию с контрольным государственным пакетом. Выяснилось, что нацпроекты и прочие "паблик релейшнз" - всё дает массам Газпром. И этот же Кремль-Газпром даст народу долгожданного преемничка, до этого для порядку поигравшись в тараканьи бега.

Но вот, наконец, в среде пролетариата тех отраслей, что и являются "государствообразующими" (нефтяники Сургута) забурлила с новой силой классовая ненависть к новым хозяевам. Безусловно, вся та роскошь, что концентрируется в Москве и на Рублевке - все это суммарные недоплаты рабочим. Недоплаты концепутальные, капиталистические, общее название которым - эксплуатация. С ней можно бороться только объединяясь в профсоюзы, и объединяя профсоюзы в межотраслевые.

С другой стороны режим Путятишны сам себя прижал реформами ЖКХ и прочей "социалки". Профсоюзы (ФОРД, Профсвобода, НАБАТ) бьют справа (требования пока экономические), а вот неимущие слои (к которым и студенчество теперь относится вполне) - уже слева, более политизированные имеют требования. Замахнуться на реформы - это почти уже замахнуться на режим. Да, капитализм как уже свершившийся факт социальной дифференциации теперь делает шаги именно в том направлении, которое можно назвать условно "налогами" - сперва хватали за вымя самых "борзых", то есть бизнес (выйти из тени). На этом пути показали "как не надо" - ЮКОС. Ну а теперь настало время всем тем, кто не нашел себе применения в новом капиталистическом строе, кто не пристроился в обслуге любого пошиба, в обслуге правящего класса - сколько научились зарабатывать извольте-с отчислять в виде квартплат государству-паразиту). Я и о себе говорю в том числе.

Классовая позиция для журналиста - большая роскошь. И если я несколько лет провел в тесном творческом пролетарском общении с левой оппозицией, то уж, поверьте, не длинного рубля для. Рабочие "Форда" даже по старым, не устраивающим их расценкам, получают больше, а тут работа как бы интеллектуальная. Даже хотел в свое время попросить снизить свой оклад - чтоб злее писалось. Вот официально сотрудником ЦК КПРФ, сколько не просил, до сих пор не считаюсь, имея при этом доступ к святая святых - хоть тут классовая позиция останется незамутнённой.

Тараканьи бега в высших эшелонах свидетельствуют только об одном пока - что цепкие лапы номенклатуры хвтаются за любые выступы скалы-власти, той самой горы, которой царь - Газпром. У них есть запас наглости и времени, у нас же - почти нет, годовой отсчёт пошёл. Вспоминаем дружно 1917-й. Если вытащить побольше зарплатных ведомостей этого самого газующего ведомства на всеобщее обозрение, чтобы граждане той же профессии и того же образования имели возможность увидеть, сколько получают их "коллеги" (как говорит Путятишна), то разговоры о революции не покажутся преждевременными - и не будут "козлить" даже февральскую революцию государственные каналы с нынешней классовой откровенностью. Вот где современный источник классовой ненависти - выше абзацем я уже на него намекнул.

Шуршат в умах дорогих россиян тыщи-тыщи. Уши в транспорте ловят любое слово, а точнее цифру, сопровождающую сигнал "зарплата", "баксов" или "тыщ". У кого-то рублей, у кого-то долларов. Вот и классовый рубеж. Как и с судами над коррупционерами и неугодными миллионерами, при широкой информированности масс о перераспределении дохов в стране РФ - режиму Путятишны придется идти на уступки, а это уже путь с горы, путь под гору. Куда ему и дорога.

http://forum.msk.ru/material/society/20341.html

2007.02.27


Док. 291614
Перв. публик.: 27.02.07
Последн. ред.: 06.04.07
Число обращений: 255

  • Черный Дмитрий

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``