В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Преемница`-революция или преемник-медвежонок? Назад
`Преемница`-революция или преемник-медвежонок?
События последней недели изобиловали эпизодами, непосредственно относящимися к судьбе оппозиции и революции (без которой сознательное бытие оппозиции бессмысленно), поэтому пришло время поговорить о них с прицелом на перспективу годового масштаба - ведь через год уже будет поздно для всех тех, до кого нынче не дошло. Власть олигархов-силовиков занимается самопрезентацией world wide, а вот презентации оппозиции - пытается опровергать погромными методами. Это ей плохо удается, как и первое.

Медвежонок в Давосе

И ведь втюхивают неотступно! Это вам не строительные пирамиды, не "МММ" - тут вся вертикаль власти и "стабилизация" олигархических активов под вопросом. Поэтому лохотрон государственного уровня под названием "преемник-2" раскручивается лихо и безвозвратно. Ставки сделаны - те, кто еще делает вид, что ему неизвестен преемник, лукавят или просто интеллектуально трусят (либо же трусЯт в арьергарде, что любит делать несмелая россиянская интеллигенция). Всё телевидение, а теперь ещё и некоторые мэтры наиответственнейшей оппозиции в Интернете - ну, все поют осанну новому менеджеру дойной энергетической спер-державы.

Вот он какой у нас ладненький, мы нашу зверюшку и в заморские края отправить можем, гордость нашу... Узкоплечий олимпийский медвежонок, робея, конечно, позабыв про все свои четыреста квадратных метров в Москве и два миллиона (только официальной) годовой прибыли, рассказывает басурманам о том, что Расея станет скоро "намба уан". Ну что ж, газведь (который газом ведает), поговорим об этом подробнее.

Да, Давос видывал и других посланников эРэФии - скомканной, ельцинской, всё ещё территориально гигантской, но немощной идеологически, сдавшейся, приползшей на коленях на Запад учиться уму-разуму. В стране без войны уничтожена половина производственного потенциала, все это результат "реформ". Всё что осталось у власти - это трубы, по которым она гонит на Запад невосполнимые энергоресурсы. Нет - не только трубы, есть еще у власти телевиденье. И здесь можно национальное предательство объявить национальным возрождением - кинуть пачку грязных нефтедолларов в лицо молодой матери, снять на телекамеру это, смонтировать с моськой медвежонка, а потом показать всей стране: вот, граждане, жить стало лучше.

А потом и за границу с этой же телекамерой. И вот там появляется символический российский зверёк - и нате вам гордую, понимаете ли, суверенную и вообще огого какую Расею. Ну и что с того, что розовый галстух с широким узлом едва ли не больше самого утленького медвежонка? Это раньше вы нам указывали, как строить демократию, а теперь вот мы вам можем как Хрущёв ботинком постучать по плешивым либеральным головам. Нет, речи не идет о шантаже или покушении на мировую "энергетическую безопасность" (вот ведь выдумали термин! отключим газ - значит, уже покусимся на ИХ безопасность) - всё в рамках "здоровых, полноценных демократических институтов". Примерно в таком комментаторском обрамлении возникает медвежонок на трибуне. О, дамы рыдают при виде нового эффективного менеджера, продолжающего лучшие поведенческие манеры Путина, и бегут в сувенирные лавки скупать за баснословные деньги значки и прочих олимпийских мишек образца 1980-го года...

И вот он рассказывает, как мы скоро станем круче арабских поставщиков нефти, а уж по газу нам равных вообще нет. Вкусно рассказывает. Его бы устами - нефть пить...

И это почти век создававшаяся индустриальная ядерная сверхдержава, советские "полмира"? И это наши достижения, которыми мы пытаемся похвастаться перед всем миром?! Ты бы, олимпийский зверёныш, летел лучше на воздушных шариках, накачанных голубым своим товаром, подальше - чем этим хвастаться, транслируясь на родину. Совсем сограждан за лохов держишь, на такой вот лохотрон ставя нацпрожектёрские свои "газодоллары"? Лети-лети... А мы тебе споём: "До свиданья, наш ласковый...".

Но в больших бегающих глазах медвежонка - патриотизм-то какой! Мелкие зубки так и перебирают новомодные словеса - "человеческий капитал", понимаешь, знает чем задеть за душу европейскую... Этот не улетит, этот ещё и по-аглицки басурманам скажет для проформы (тут газпромовское же телевиденье старается всячески заглушить комментариями школьниковый акцентик медвежонка, с русскими ударениями читающего с листа английские словеса, будто что-то недоучившего из учебника про "Stogovs family" - "намба уан" до этого у него явно лучше получилось, и без спеллинга троечника). В общем, "преемник" Западу явлен, и все довольны: трубы работают, энергетическая безопасность и россиянская стабильность вне подозрений. Ибо

Государство - это газ.

А что? Обычные будни суверенной демократии - красавцы из правительства РФии всё по заграницам, банкиры снимают на родине прибыль, молодые семьи все ночи напролёт на дому поспешают-горбатятся на "материнский капитал", а оппозиция пытается вести издательскую и просветительскую деятельность среди упрямо тёмных масс. Да: ещё момент пейзажа россиянской действительности начала 2007-го года - в мороз на улицы городов бывшего СССР выходят тысячи протестующих против отмены льгот. Им нечего терять. Они знают - кого ненавидят. Им должна принадлежать власть, а не этим зарубежным гастролёрам. Но есть ли такая партия, что изменит ситуацию в пользу митингующих, обобранных реформаторами? Вопрос этот сегодня звучит конкретнее: есть ли такая структура? Партий-то навалом, программы у партий сплошь революционные. Но годятся только для газетёнок и листовок, распространяемых в узком кругу ценителей подобных интеллектуальных и, в общем-то, совестливых деликатессов.

Начинаются задержания в Барнауле - но задерживают не пенсионеров, а радикальную молодёжь из НБП, СКМ. Почти как в достопамятном Солнечногорске начинается зимушка. Правда, с тех пор "застрельщиков пенсионного бунта", РКРП, практически низвели с политической арены путинские ведомства, но почин мы помним. Впрочем, всё это не имеет отношения ни к полёту олимпийского мишки над заграницами на голубых воздушных шариках, ни к погрому на пресс-конференции ФОРУМа.мск. Или имеет? К последней - безусловно.

Монополизированный власть- и баблоимущими рынок информации испытывает острый дефицит критической, аналитической, левой и уже вполне в пору леворадикальной мысли. Не только в электронном, но и в печатном виде мысль эта запечатлённая - всё меньше нравится господам.

И вот наш ФОРУМ.мск осмеливается (а что тут такого невиданного?) презентовать своим читателям и вообще всем смело и свободомыслящим гражданам свой издательский проект, который, быть может, доберётся со временем и до реалистической прозы автора данных строк. Конечно же, на мероприятие заявляются молодонаглейцы и, мало того что пытаются раздавать какие-то шизофренические листовки о "врагах России", но и сильно избивают одного нацбола, сами перед этим получив "на орехи". Мы, в отличие от хунвейбинов, всегда открыты для диалога. И вот что хотели бы спросить у хунвейбинов, их шефов со Старой площади, а заодно и у активно продвигающих медвежонка господ: что вы, продавцы нашей советской родины, называете сегодня Россией? Какой это "России" врагами являются Делягин, Баранов?

Буржуи (КПССные бюрократы, комсомольцы-банкиры... - далее сами знаете кто) разрушили СССР. Это факт. Они с этим фактом даже и не спорят. Просто тихонько снимают с приватизированного прибыль и продолжают буржуйствовать. Число миллиардеров в РФ растёт, число "дорогих россиян" на миллион в год убывает. Под чьим руководством? Под руководством путинят-медвежат.

Эй вы, называющие себя "молодой гвардией" - вы, укравшие имя у наших товарищей по убеждениям, у молодых коммунистов и советских патриотов - вы что, осознанно служите этим вот господам? Ей-богу, с большей радостью поверю, что делаете это просто за деньги, ибо идейного объяснения такой "службе" быть не может. Власть, давшая Ельцину персональные гарантии и огромную пенсию - это власть его подельников, это власть класса разрушителей и грабителей СССР, класса, оформившегося после 1991-го в олигархию. Это власть антинародная, сколько старомодно бы не звучало такое определение. Эта власть - не сам народ, это элита, это лохотронщики. Их интересы классово противоположны нашим, большинства интересам, интересам наемных работников.

Вот они были врагами и являются врагами - только не России (это верно, ведь так они называют оставшиеся от СССР клочки земель, пока еще богатых нефтью, газом, остальное для них - явно не Россия, не их собственность), а нашей Советской родины, ведь по праву рождения мы Советские, все хитромудрости горбачевских и ельцинских бумагомарак не отменили существования нашей родины - в наших умах и сердцах уж безусловно. И поэтому когда я слышу что-то о "врагах России" из уст слуг реально приложивших руку к гибели СССР и к последующему дележу социалистической собственности на частные владения - я понимаю, что не так уж они и лукавят. Да, те кто выступает за революцию - безусловные враги России, враги того, во что превратился некогда "великий могучий". Враги России нынешней - превратившейся в энергетический резервуар для развитых стран. России, опутанной щупальцами олигархий, криминала, всей буржуйской сволочи. Такая Россия нам не нужна. Советская - пусть даже в виде союза Украина-Белоруссия-Россия - нужна. Нужен новый Союз, прежде всего как интернационал, восстающий против диктатуры государства-Газпрома, против государства-экспортера. Восстающий поверх буржуйских границ, сметающий их и то, что они называют "Россией".

Хозяева России нынешней - враги России будущей. Планы, "озвученные" медвежонком в Давосе - это планы поднявшейся до уровня управления страной энергетической олигархии, желающей только продавать богатства недр, пока таковые существуют, когда же опустеет земля расейская, эти господа будут уже зарубежными миллиардерами, и там заживут сладко, в отличие от польстившихся на их подачки "адресатов" нацпроектов. Так кто же истинный враг населения России? И снова ответ прост: если население это счастливо в новом капиталистическом ярме, если населению этому радуют глаз прохабные утехи олигархов в куршевелях, если население это устраивает нынешняя экономическая политика Трубы - когда над Кремлем почти уже красуется подобная французской крылатая фраза "Государство - это Газ(пром)" - то ничего менять и не нужно, то враги России именно такой это все те, кто заставляет думать, кто пробуждает от этой соннно- или веселяще-газовой спячки под названием "стабилизация".

Прохабная история

В сущности, неужели мы не догадывались о том, как проводят свое обильное свободное время сильные и богатые мира сего? Да конечно догадывались и знали. Телепередачи всё того же стабилизационного ТВ нет-нет да и заглядывали за кулисы госучреждений, откуда способствующие "энергетической безопасности" работнички валят гурьбой в ресторации и прочие гламурные заведения, где их угощают "девочками" всевозможные лестерманы и где можно расслабить мускулы лица, изображающие на работе и перед ТВ-камерами государственную озабоченность.

Есть в РФ такое место - Рублёвка. Не оппозиция его выдумала. Вот там и живёт цвет новорусской нации, оттуда и ездят по белу свету все эти герои нашего времени. И не было бы им печали - но вот иностранные полицейские "не в теме" и "подставили" цвет новорусской нации.

А что Прохоров? Он один что ли так забавляется? Просто на некторое время обществу РФ стала заметна эта вполне реальная часть его жизни - причём, ее иногда и без скандалов показывают. Ну, чего богачам-то стесняться? Ведь капитализм в стране, имеют право. Это ж мы им, а не кто-нибудь, отдаём от своего труда прибавочную стоимость и отказываемся от национализации НАШИХ, всеобщих недр. Так что скрывать роскошь им не к чему... Но, все же, оказывается, есть чего скрывать.

Ведь очевидно, что так отдыхает вопиющее меньшинство. И если большинство об этом узнает, да еще и с похабными подробностями - то может обидеться народ трудовой - не политически, просто внутренне, эмоционально. Начнет интересоваться, как образуются капиталы, а потом и самым страшным для режима начнет интересоваться - как приватизировалась его же, включительно, трудового народа социалистическая собственность такими вот кутилами куршевельскими. И тут шуму не оберешься.

Шум мы (непрокремлевские СМИ) поднимали активно. За неделю общественное мнение явно склонилось в сторону активного осуждения прохабной истории - это уже не времена, когда бухой Ельцин мог чудить, а его придворное ТВ выдавало очевидное за невероятное, мол, плёнка растянулась, мол, это не пьяная речь и не пьяный дирижер... Люди стали покритичнее. И вот по прошествии не только одной недели, но и двух - всё ещё обсуждается тема. Придворные кремлёвские политологи просто вынуждены были повозмущаться в прямом эфире.

И вот что смешнее всего выглядело на газпромовском НТВ: один единоросс Соловьев спрашивал другого единоросса Леонтьева о том, как же это и доколе будут гады-олигархи кровь народную так нагло пить да еще и бесстыдно с девками кутить? Яростный хрип кухонного коротышки так и гвоздил беспощадно треклятых богатеев (кстати, это словцо теперь используемое и единороссом Соловьевым - тоже неплохое завоевание в области перетаскивания придворных болтунов в наш оппозиционный тезаурус) - из чего выходило, что он ненавидит люто элиту, такое себе позволяющую, но при этом ничего не имеет против партии власти, в которой и сам состоит, и которую эти самые богатеи кормят, а многие ходят в почетных членах. Вот как надо пар-то выпускать. Всплыла еще попутно совсем уж эксклюзивная история о планах Ельцина создать свой Ватикан на Рублёвке - то есть придать новый статус поселению богатеев, дабы проблем у них было меньше... Рекламирующий же буржуйские костюмчики телеведущий и здесь оказался галантен: вместе с хрипато-щетинистым однопартийцем поругал прохабников, а потом, несомненно, поехал на своем скромном дешевом авто откушать в какую-нибудь пельменную, где уж конечно не встречался с так недавно им же выруганными богатеями-дружбанами.

Да, это общество спектакля. Да, режим уже некритичен в своих презентациях - если столь "сырое" шоу как поездка медвежонка в Давос показывает едва ли не под звуки новомихалковского гимна. Режим в стране вполне сложился, элита устаканилась, все оппозиционеры прежние, что "нашли в себе силы", уже продались элите - и вновь повторяется ими, но уже с другим осмыслением слово "стабилизация"... В стране ничего нельзя изменить, не

перевернув весь этот "вертикал"

(отсутствие "ь" тут неслучайно).

И есть люди, которые осознают это, как говаривал Сталин, "кровно" - то есть, безусловно, классово. В Сургуте одного за другим изводят профсоюзных активистов, независимые профсоюзы мыкаются по судам и получая там лишь подтверждение в том, что и правосудие в РФ классовое, начинают объединяться меж собой, задумываться о действиях. Нет, это не левые профсоюзы, там еще распростанены и либеральные иллюзии о правах человека в классовом обществе, и антисоветчина в некоторых версиях... Но они готовы бороться. К ним-то и направлялись из Москвы "детонаторы" процесса из АКМ и НБП. Которых под удобную сурдинку задержали хранители стабилизации - обвинив, конечно же, в "универсистетском бомбизме". Уроки Рейхстага путинята чтят.

И всё же везде, во всех событиях, начиная от приземления олипийского медвежонка на голубых шариках в Давосе и заканчивая вышеупомянутым задержанием видна отчаянная малохольность власти. Для нее наступил трудный, переломный год. Да, она будет уже со всей наглостью выталкивать оппозицию из парламентов, заксов и т.д. Потому что так надо власти, период осторожности прошел. Но это пойдет только на пользу оппозиции, ведь если она ничего не сможет сделать в течение полутора лет (цитирую лидера парламентской фракции "самой крупной оппозиционной партии"), то в стране потом уже ничего не изменишь. Кажется, лимиты на революции отменяются.

Нужно собраться. Прохабная история указала точный ориентир одного из важнейших направлений пропаганды - классовое обличение. Если его сочетать со статистикой и "фактурой" по приватизации - а суммарно информационный взрыв будет равен сотням "дел ЮКОСа" - то за год можно очень многое сделать для того, чтобы олимпийский медвежонок не удержал факел, передаваемый ему слабеющим "силовиком".

Да, борьба эта сегодня видится смутно и будет, несомненно, столь же пафосна, сколь и трагична. Однако вглядываясь в нынешние будни, думается, что нет другого пути, кроме как очищения общественной трагедией, кроме революционного катарсиса - ничто уже не поможет гогочущему у телеэкранов словно по условному рефлексу, и при этом миллионно вымирающему и деградирующему населению опустошаемых олигархами российских территорий. Продадут газ и нефть - начнут торговать водой из Байкала, лесами. Когда-то кочевники выжигали леса - и симбиоз олигархов-силовиков именно к такому виду приведет Россию под псевдопатриотическими своими лозунгами. С них станется. Не восстанем - так и будет.

Да, восстать из этого болота почти невозможно. Засасывает, тёплое. Может, ещё продержимся? Но не всех греет. Да и обмен неравноценный - за "стабильность" потребления пресловутой колбасы, за бытовые прелести в виде ДВД, микроволновок и прочих технических штук страна расплачивается богатствами своих недр и невозможностью, нежеланием даже самим придумывать подобную технику. А чему сопротивляться? - говорят нам олигархические СМИ. Живите да радуйтесь всем этим маленьким приспособлениям, улучшающим ваш быт...

Но вот вышли же 5 тысяч в Барнауле на мороз. Выйдут и в других городах - был бы внятный призыв вполне ответственной и вполне революционной оппозиции, смело глядящей не только в советское прошлое, а в новоСоветское будущее. И не только призыв, но и желание ударно возглавить массы, привести их к какой-то конкретной, видимой цели. Национализация всей "трубной" экономики РФ - как раз такая цель.

...Иду к Страстному бульвару - вижу новостройку на месте особняка Сухово-Кобылина. Радуется глаз дорогих россиян... Хоть что-то строят новое. Обывателю ведь не обязательно самому владеть - можно и визуально присуседиться. Но вот табличка на здании - лишает всяких иллюзий. Новая глыба украшена как раз теми двумя словами, которые вполне характеризуют внешнюю и внутреннюю политику путинского и медвежонкина режима: "Газпром Экспорт". Вот и всё. И ничему не надо сопротивляться. Не надо мечтать как адские большевики, что меняли золото на хлеб и станки, чтобы индустриально поднять страну из руин царской империи. Не нужно думать вообще - вот если ты по блату как медвежонок или еще как присуседился к трубе в Газпроме каким-нибудь служакой, то тебе на всю жизнь повезло. А если нет, то извини. В другой жизни повезёт...

А мы вот за то, чтобы эту самую жизнь как раз и изменить. Низвергнуть власть "трех толстяков" - транснефтепромы, газопромы, кремлепромы и прочие наиестественнейшие по нынешним законам монополии национализировать сперва, а далее заняться буржуазией как классом. Нас не устраивает иерархия буржуйского мирка. Да, свалить ее будет тяжело. 1993-й год покажется репетицией. Но мы давно не только стоим, но и движемся по этому пути - путь этот называется революционным путём спасения России. Не "России" - той, которую сделали ширмой своих махинаций и разграбления недр олигархи, а той новоСоветской России, которая умом и волей своих граждан завоюет высокотехнологичное будущее и экономической, и вообще всей своей будущей жизни. Паразитарная экономика и порождённая ею общественная апатия уступит место революционности интеллекта тех самых широких масс, что оказались за бортом элитного судна, подобного новой яхте Абрамовича, в которое из СССР превратилась сырьевая империя "Россия".

http://forum.msk.ru/material/politic/18960.html

2007.01.29



Док. 291609
Перв. публик.: 29.01.07
Последн. ред.: 06.04.07
Число обращений: 278

  • Черный Дмитрий

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``