В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Государство не должно экономить на здоровье россиян Назад
Татьяна Яковлева: Государство не должно экономить на здоровье россиян
В феврале при поддержке Государственной Думы в Международном торговом центре прошел IX Конгресс педиатров России. Цель конгресса - совершенствование медицинской помощи юным россиянам.

Среди российских детей абсолютно здоровы лишь 10 процентов. 90 процентов страдают теми или иными заболеваниями, больше половины из них - хроническими: эндокринными, желудочно-кишечными, нервными, психическими. Число больных ежегодно увеличивается на 5 процентов. Последствия этого уже видны: выросли нездоровые молодые матери и отцы, многие призывники оказываются негодными к военной службе. В создавшейся ситуации меньше всего можно винить медиков: педиатров не хватает, есть территории, где на 45 тысяч жителей - один детский врач.

Государственную Думу на форуме представляла председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна ЯКОВЛЕВА, по специальности - врач-педиатр.

Предотвратить болезнь гораздо дешевле, чем ее лечить

Необходимость усиления законодательного регулирования обеспечения прав детей на охрану здоровья сомнений не вызывает. Многие статьи основ законодательства об охране здоровья граждан, принятых в 1993 году, безнадежно устарели или не исполняются, констатировала Татьяна Яковлева. Например, Закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", вступивший в силу 1 января 2000 года, установил, что государственная политика в интересах детей осуществляется на основе государственных минимальных социальных стандартов основных показателей качества жизни детей. Однако закон о государственных минимальных социальных стандартах еще не принят. Как в таких условиях можно рассчитать сумму подушевых расходов на детское здравоохранение?

С 1993 года в стране действует президентская программа "Дети России". В прошлом году в нее включена и финансируется подпрограмма "Здоровый ребенок". В 2004 году на выполнение президентской программы выделено 1,79 миллиарда рублей. Однако ряд необходимых расходов на детей в федеральном бюджете не учтен. Например, итоги всероссийской диспансеризации детей показали, что 814 тысяч юных россиян нуждаются в высококвалифицированной медицинской помощи. А Счетная палата подсчитала, что только расходы федеральных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь детям, в 2004 году в бюджете должны быть увеличены на 1 миллиард рублей.

Остро стоит вопрос о выделении средств на питание в больницах. Если Минздрав определил 104 рубля в день, то Минфин уменьшил их до 76,6 рубля. Это, безусловно, снизит результативность проводимого лечения.

Так же обстоят дела и с финансированием целевых федеральных программ. Например, на реализацию программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера" выделено только 74 процента необходимой суммы, а на "Вакцинопрофилактику" и того меньше: всего 59. Не решены вопросы и медикаментозного обеспечения. Недостаточное финансирование негативно скажется на здоровье наших детей. А ведь известно, что предотвратить болезнь гораздо дешевле, чем лечить ее. Однако вопреки здравому смыслу мы продолжаем "экономить" на профилактике, сказала Татьяна Яковлева.

Мы должны надежно защитить интересы детей

Одним из важнейших направлений законодательной деятельности председатель думского комитета считает реформирование системы медицинского страхования граждан. Закон о медицинском страховании был введен в действие еще в 1993 году, однако до сих пор не все его положения работают. Например, не решена проблема перечисления взносов на страхование неработающего населения и детей из бюджетов субъектов Федерации. Назрела необходимость изменить направление финансовых потоков в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). Депутат убеждена, что на профилактику заболеваний и санитарно-просветительскую работу должно идти не менее 40 процентов средств ОМС. Причем финансовая политика, направленная на развитие программ укрепления здоровья и профилактики заболеваний, требует законодательного обеспечения.

Правительственный проект федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" в ближайшее время будет внесен в Государственную Думу. Совместными усилиями, уверена депутат, удастся надежно защитить интересы детей в системе ОМС. Например, по инициативе депутатов Комитета Госдумы по охране здоровья начиная с 2001 года в бюджет Федерального фонда ОМС включены поправки, дающие право использовать на финансирование региональных целевых программ по охране материнства и детства до 10 процентов средств, направляемых на выравнивание финансовых условий деятельности территориальных фондов ОМС. В 2004 году на эти цели будет выделено 650 миллионов рублей. Кроме того, из Федерального фонда ОМС выделяются средства на финансирование целевой программы "Охрана материнства и детства". В ее рамках более 20 учреждений федерального уровня ежегодно получают деньги на совершенствование акушерской и гинекологической, хирургической и лекарственной помощи детям.

Важное место в государственной системе охраны здоровья детей имеет и санаторно-курортное лечение. Однако средств выделяется явно недостаточно, остро стоит вопрос и об установлении предельной стоимости социальных путевок для детей, направляемых на санаторно-курортное лечение. Сейчас Минздрав разрабатывает концепцию государственной политики развития курортного дела в России, напомнила депутат. В ней необходимо отразить особенности организации санаторно-курортного лечения детей, в том числе детей-инвалидов.

Расходы на оздоровление подрастающего поколения ежегодно устанавливаются в бюджете Фонда социального страхования. В проекте закона о бюджете Фонда на 2004 год правительство предложило выделить на эти цели 3,2 миллиарда рублей. Однако по инициативе комитета их удалось увеличить в 3,5 раза. Теперь эта сумма составляет 11,5 миллиарда рублей.

Необходима ревизия

законодательства в сфере

охраны здоровья детей

Проблем в сфере охраны здоровья детей очень много. Решить все сразу невозможно. Депутат убеждена, что это нужно делать последовательно, сформировав проблемы в несколько блоков. Первый, считает председатель комитета, должен объединить заинтересованные стороны. Координирующим их действия органом могла бы стать правительственная Комиссия по охране здоровья граждан, членом которой является Татьяна Яковлева. Комиссия может руководить совершенствованием действующего законодательства, экспертизой федеральных целевых программ, разработкой планов действий в области охраны прав детей, подростков, молодежи и так далее.

Второй блок должен решить проблемы совершенствования законодательства. Ревизия действующих законов в сфере охраны здоровья детей, оценка их социальной и экономической эффективности назрели давно. Депутат считает, что вопросы законодательного регулирования охраны здоровья детей следует обсудить в текущем году на парламентских слушаниях и по их результатам подготовить и внести соответствующие изменения и дополнения в действующее законодательство. В первую очередь необходимо разработать и принять концепцию охраны здоровья детей, а на ее основе - соответствующий федеральный закон.

Третий блок проблем - повышение роли санитарно-просветительской работы в обществе. Здесь, уверена Яковлева, на первом месте должно стоять просвещение молодых родителей, поскольку здоровье детей формируется в семье. Для формирования навыков здорового образа жизни у детей следует шире использовать возможности социальной рекламы, для чего предусмотреть расходы на ее финансирование в бюджетах разных уровней, сказала депутат.

Четвертый - социальная защита медицинских работников. За свой нелегкий и ответственный труд педиатры должны получать достойную зарплату. Тогда в наших поликлиниках не будет дефицита врачей-педиатров. Требует решения и проблема привлечения молодых кадров. Татьяна Яковлева убеждена, что следует вернуться к системе направления молодых специалистов в лечебно-профилактические учреждения, подумать об обеспечении их жильем.

("Думская панорама").





ИВАНОВСКАЯ ГАЗЕТА, Город: ИВАНОВО

Дата: 28 февраля 2004

Док. 291442
Перв. публик.: 28.02.04
Последн. ред.: 06.04.07
Число обращений: 370

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``