В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Идущие во власть Назад
Татьяна Яковлева: Идущие во власть
Татьяна Яковлева, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья: Вспоминайте о нас не только по праздникам

В Госдумах последнего десятилетия количество женщин-депутатов колеблется на отметке примерно в пятьдесят парламентариев. Много это или мало? И вообще, должны ли женщины заниматься политикой, быть в парламентах, правительствах, на самых высоких государственных постах? Такие вопросы, как известно, довольно регулярно обсуждаются в самых различных кругах. И зачастую представители сильного пола высказываются по этому поводу несколько снисходительно. Мол, конечно, могут некоторые из женщин и той же политикой заняться, но лучше бы другим чем-то, что попроще...

Но времена, как вижу, все же стали понемногу меняться. Как меняются и сами мужчины, понимая, что и женщинам по силам заниматься таким не только не простым, но и довольно тяжелым делом, как политика. Поэтому не случайно сейчас в самых различных коридорах власти можно встретить женщин. Между прочем, замечу, всегда уверенных, бодрых, улыбающихся, способных работать много и плодотворно. При любых обстоятельствах. И объясняется это очень просто - такими нас сотворила природа, иначе не можем.

Не можем прежде всего в семье. А это же, по сути, маленькая, даже крошечная модель любого государства. Здесь тоже царят различные интересы, возникают всевозможные проблемы, и кто как не женщина в большинстве своем наводит на этой суверенной территории мир и покой.

Вот сейчас сравнила семью с таким своего рода государством, и сразу подумалось: почему же среди наших дипломатов практически одни мужчины, они словно табу для нас наложили на эту профессию. Кто представляет или, точнее, представлял интересы России за рубежом? Так с ходу только две фамилии женщин-дипломатов приходят на память - это знаменитая Александра Коллонтай и уже в наше время Валентина Матвиенко.

Как врач, как психолог уверена, что многие межгосударственные вопросы решались бы и быстрее, и эффективнее, если бы на самом высоком дипломатическом уровне им занимались женщины. Не в обиду мужчинам будет сказано, но так мы устроены. Да и, по большому счету говоря, куда меньше бы на нашей Земле было конфликтов, если бы мы, женщины, занимались их решением.

В одной лишь сфере в последние годы отдается приоритет женщинам - в социальной. Понятно почему - в вопросах защиты и помощи бедным, сирым, обездоленным может разобраться только тонкая женская душа, все близко воспринимающая к сердцу. И это своими практическими делами ныне подтверждает Галина Карелова.

А если возьмем такую сферу, как финансовая, то здесь чем повыше должность, то уж обязательно у мужчины. Но вряд ли кто оспорит то, что сейчас лучший специалист в стране по бюджетным вопросам заместитель министра финансов Татьяна Голикова. Профессионал мирового уровня, и это признают все.

Можно привести еще массу примеров, когда женщины более чем уверенно чувствуют себя в самых различных сферах деятельности, в том числе и политической. Конечно, приятно, когда в один из весенних дней каждая из женщин попадает в центр внимания мужчин, которые поют им дифирамбы, дарят цветы и прочее, прочее. Но, милые вы наши, в году-то дней куда больше. Не забывайте об этом да и не бойтесь, что мы где-то в чем-то вас потесним. Просто мы делаем общее дело, чтобы в доме, стране, мире было хоть чуть-чуть уютнее и теплее...





ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА,

Дата: 06 марта 2004

Док. 291440
Перв. публик.: 06.03.04
Последн. ред.: 06.04.07
Число обращений: 352

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``