В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Некоммерческие организации получат льготы и право контролировать власть Назад
Некоммерческие организации получат льготы и право контролировать власть
Минэкономразвития подготовило законопроект, который даст ряд налоговых привилегий некоммерческим организациям, в частности освободит от выплаты налога на прибыль. Кроме того, чиновников заставят более тесно сотрудничать с общественными организациями. Или платить штрафы за свою несговорчивость.

В четверг членам комиссии Общественной палаты (ОП) по вопросам развития благотворительности были представлены законопроекты, направленные на поддержку общественных организаций. Как рассказал замглавы МЭРТ Андрей Шаронов, уже в этом году правительству и Госдуме будет предложено заметно облегчить жизнь НКО - и материально, и морально.

"В закон "Об Общественной палате" будет внесена норма, позволяющая палате расследовать факты нарушения конституционных прав и свобод граждан "

В частности, предусматривается освободить общественные организации от выплаты налога на прибыль. Разработчики законопроекта сразу оговорились, что рассчитывать на это могут лишь "полезные" НКО, например занимающиеся благотворительностью или поддержкой спорта и не увлекающиеся предпринимательской деятельностью. "Это значит, что значительная часть НКО будет освобождена от обложения налогом на прибыль", - заверил собравшихся Шаронов.

Общественным организациям, оказывающим социальные услуги населению, например помогающим пенсионерам или инвалидам, позволят получить льготу по уплате НДС. Раньше такой привилегией обладали лишь бюджетные учреждения. Помимо этого, власти планируют расширить число форм НКО, которые могут выступать в качестве благотворительных организаций, а значит, пользоваться всеми их преимуществами.

"Сегодня благотворительные организации могут существовать лишь в форме общественного объединения, фонда или учреждения. На практике же благотворительностью занимаются НКО, зарегистрированные и в другой форме", - пояснил замминистра.

Кроме налоговых поблажек, НКО хотят добавить веса. По словам Шаронова, в закон "Об общественных организациях" планируют внести изменения, которые наделят общественников правом участия в разработке решений органов власти. А специально для чиновников, которые не пожелают сотрудничать с НКО, будут не отвечать на запросы или скрывать информацию, в Административном кодексе будут предусмотрены штрафы.

Дополнительными контролирующими полномочиями будет наделена и Общественная палата. Как пояснил Шаронов, в закон "Об Общественной палате" будет внесена норма, позволяющая общественникам проводить расследования по факту грубого нарушения конституционных прав и свобод граждан.

Членам палаты предложения МЭРТ, касающиеся новых благ для НКО, понравились. Как пояснил газете ВЗГЛЯД глава комиссии по вопросам благотворительности Владимир Потанин, предлагаемые изменения, в частности, "сделают организации более конкурентоспособными".

Хотя неудовлетворение - как всегда - осталось. "Предложенные законопроекты - это только первый шаг. Наши НКО поставлены в странное положение, а любая благотворительная деятельность доведена до абсурда, когда и жертвователя, и получателя заставляют платить налоги", - рассказала газете ВЗГЛЯД член ОП Галина Боголюбова. А вот предложение наделить палату дополнительной властью общественники восприняли скептически, отметив, что ОП давным-давно проводит собственные расследования и без проблем входит в кабинеты чиновников. "Все это у нас уже было, поэтому предложенные изменения несущественны", - считает Боголюбова.

Предполагается, что разработанные МЭРТ поправки будут внесены в правительство в августе этого года, а депутаты Госдумы рассмотрят их осенью.

5 апреля 2007
Юлия Малышева
http://www.vz.ru/politics/2007/4/5/76034.html

Док. 291433
Опублик.: 06.04.07
Число обращений: 460

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``