В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Степашин: Квалифицированная юридическая помощь в России должна быть доступной для граждан Назад
Сергей Степашин: Квалифицированная юридическая помощь в России должна быть доступной для граждан
Развитие правового государства, потребность в обеспечении конституционных прав граждан вызывают необходимость формирования и совершенствования различных институтов гражданского общества, одним из которых является адвокатура. Об этом заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, выступая сегодня на III Всероссийском съезде адвокатов, сообщила пресс-службы Счетной палаты.
Говоря о проблемах, стоящих перед институтом адвокатуры, глава Счетной палаты обратил особое внимание на проблемы взаимодействия адвокатуры с государством. По мнению С.Степашина, недопустимо, когда государство пытается вмешиваться и регулировать договорные взаимоотношения адвоката и его доверителя. Также негативно он оценил и попытки огосударствления адвокатуры, лишение адвокатов права избирать и быть избранными. Еще одна крайне назревшая проблема, по мнению С.Степашина, связана с эффективностью и доступностью помощи гражданам и юридическим лицам. Произошедшее за последние годы расслоение общества, поставило значительное количество наших граждан перед ситуацией, когда адвокатская помощь, тем более квалифицированная, им не по карману. И здесь, подчеркнул С.Степашин, адвокатскому сообществу необходимо предложить адекватные решения, которые бы сделали квалифицированную юридическую помощь доступной большинству населения страны, разумеется.
В своем выступлении председатель Счетной палаты также заявил о необходимости дальнейшего повышения качества юридического образования. При этом он отметил, что с этой целью Ассоциация юристов России предлагает создать систему качественной оценки и аккредитации организаций, осуществляющих высшее юридическое образование в РФ. По словам Сергея Степашина, речь, прежде всего, идет об общественной аккредитации юридических вузов или, другими словами, независимой оценке их деятельности, которая поможет абитуриенту определиться с выбором вуза.

Финмаркет
Финмаркет новости

Док. 291244
Опублик.: 05.04.07
Число обращений: 754

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``