В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Степашин считает недопустимым исключение `гонорара успеха` в работе адвоката Назад
Сергей Степашин считает недопустимым исключение `гонорара успеха` в работе адвоката
Председатель ассоциации юристов России, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин считает недопустимым исключение так называемого "гонорара успеха" /прим. ИТАР-ТАСС - денежный бонус, получаемый адвокатом от клиента при успешном исходе дела/. Такое мнение он выразил на проходящем сегодня третьем Всероссийском съезде адвокатов.

Степашин считает, что подготовленный Высшим арбитражным судом РФ законопроект о внесении изменений в статьи 110 и 112 АПК, предполагающий исключить возможность существования "гонораров успеха", как минимум не бесспорен. Если подобный закон будет принят, то "он нарушит принцип свободы договора, а также введет денежные взаимоотношения адвоката с клиентом в еще большую тень", - отметил Степашин.

Вместе с тем, он считает, что "гонорар успеха" не должен распространяться на уголовные дела "во избежание упреков в коррупции". Степашин напомнил, что Конституционным судом России ранее было принято постановление, согласно которому адвокату разрешено заключать договора, включающие в себя пункт о "гонораре успеха". При этом ставилось условие, что величина гонорара находится в прямой зависимости от успешного исхода дела.

Кроме того, в своем докладе Степашин затронул постановление правительства РФ от 16 февраля 2005 года, согласно которому адвокат должен сообщать в правоохранительные органы о своих клиентах, если у него появится подозрение, что подзащитный отмывает деньги или финансирует террористов. "Как бывший директор ФСБ и министр МВД я могу сказать, что это действительно прогрессивное, позитивное и необходимое нововведение, но как его реализовать?", - сказал Степашин. Он подчеркнул, что адвокат не должен определять, какие деньги его доверитель добыл законным путем, а какие - нет, это не его функция. "Есть принципы адвокатской тайны, а какой клиент доверит свою судьбу адвокату, зная, что тот обязан донести на него", - отметил председатель Ассоциации юристов РФ.

В заключение доклада Степашин выразил мнение, что "недопустимо вмешательство государства во взаимоотношения адвоката с его доверителем, а также регулирование этих отношений".

http://www.itar-tass.com

Док. 291210
Опублик.: 05.04.07
Число обращений: 816

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``