В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гуселетов Б. П.: Международные контакты СДПР Назад
Гуселетов Б. П.: Международные контакты СДПР
В Йоханнесбурге с участием Социал-демократической партии России (СДПР) состоялось заседание Совета Социалистического Интернационала.
В течение двух рабочих дней (15-16 ноября) участники форума обсуждали сегодняшние приоритеты социал-демократического движения.
Открыв заседание, Президент ЮАР Табо Мбеки рассказал делегатам о том, как претворяются в жизнь договоренности Всемирного саммита по устойчивому развитию, состоявшегося в Йоханнесбурге в 2002 году. Основная тема форума была посвящена текущей политической ситуации в мире и позиции Социнтерна по борьбе с терроризмом и бедностью.
Выступая на заседании, Председатель СДПР (единственной российской партии, представленной в Социнтерне) Владимир Кишенин обозначил позицию партии и руководства России по всем вышеупомянутым вопросам. Также он осудил американскую интервенцию в отношении Ирака и Афганистана, отметив активную позицию poссийских властей в борьбе с международным терроризмом. "Недолжно быть двойных стандартов и подходов в оценке действий международного терроризма и особенно политического экстремизма", - подчеркнул Кишенин.
Коснувшись вопросов внутренней политической обстановки в России, Председатель СДПР заявил, что "в результате последних действий правительства, левые настроения в обществе нарастают, людей все больше беспокоит нарушение принципа социальной справедливости, усиление разрыва между обществом и властью".
Также В. Кишенин отметил, что "СДПР - одна из немногих на сегодняшний день российских партий, у которой есть своя четкая идеология, квалифицированные кадры в центре и на местах, способные донести идеи партии до большинства населения". Председатель СДПР считает, что единственно возможный путь развития социал-демократии в нашей стране - это консолидация левоцентристских сил. "Это на сегодняшний день является для нас приоритетом" , - подчеркнул он.
В заключение своего выступления, лидер российских социал-демократов заявил, что "стоящие задачи сложны, но вполне решаемы. И решить их мы можем только совместными усилиями в атмосфере тесного сотрудничества и взаимопонимания".
Российская делегация достигла предварительных договоренностей с Генеральным Секретарем Социнтерна Луисом Айалой о его визите в Россию, и о проведении в Москве заседания Комиссии Социнтерна по странам СНГ. Также представители СДПР договорились о продолжении сотрудничества с делегатами от социал-демократических партий Швеции и Германии, Союза левых демократических сил Польши, Социалистической партии Украины и др.
2-3 декабря делегация СДПР во главе с Председателем партии В. Кишениным посетила Париж и Брюссель, где прошли переговоры между руководством СДПР и руководством Французской социалистической партии (ФСП) и Партии европейских социалистов (ПЕС). В ходе этих встреч состоялся обмен мнениями по поводу политической ситуации в мире и наших странах, состоянии отношений между ФСП и СДПР и перспективах их развития. Высокопоставленные представители ФСП в Парламенте Франции выразили поддержку новому руководству СДПР и обещали посетить Россию.
15 декабря состоялся рабочий завтрак Председателя Социал-демократической партии России(СДПР) В.Н. Кишенина с депутатом Бундестага, заместителем председателя Социал-демократической партии Германии(СДПГ), экс-министром обороны Рудольфом Шарпингом и доктором политологии, главой Представительства Фонда Ф. Эберта. Эта встреча стала еще одним плановым мероприятием нового руководства СДПР по укреплению международных контактов партии.
Немецкие коллеги отметили возрастающую роль социал-демократии в России и подчеркнули, что за последнее время Социал-демократическая партия России значительно продвинулась в партийном строительстве. Немецкие участники встречи заявили, что СДПР встала сегодня на новый перспективный путь развития.

Газета "СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТ", No2, 17 февраля 2005 года


Док. 291110
Опублик.: 05.04.07
Число обращений: 1564

  • Гуселетов Борис Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``