В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гуселетов Б. П.: От добра добра не ищут Назад
Гуселетов Б. П.: От добра добра не ищут
Выборы мэра Екатеринбурга вроде бы не принесли никаких неожиданностей, Победил очевидный фаворит действующий мэр Аркадий Чернецкий, причем победил
уверенно, в первом туре. И это при том, что после недавних выборов губернатора области, на которых Чернецкий занял лишь третье место, многие политобозреватели стали поговаривать, что на мэрских выборах ему придется нелегко, да и команда Росселя постарается сделать все, чтобы в областном центре иметь лояльного губернатору руководителя.
Но, как и четыре года назад, реализовать эти планы губернатору и его команде не удалось. Во-первых, потому, что они не нашли ни одного серьезного претендента, а использовали принцип "33 богатыря против мэра". Во-вторых, трое основных оппонентов Чернецкого - Ш. Спектор, И. Ковпак и Ю. "Брусницын - так и не смогли выполнить поставленную перед ними задачу растащить голоса избирателей, отняв их у Чернецкого и добиться второго тура, в котором не попавшие в него члены команды поддержат главного оппонента.
Почему так получилось теперь более или менее понятно. Ковпак переиграл самого себя и своих избирaтeлей, ринувшись сразу за двумя зайцами, - депутатством в Госдуме и креслом мэра. В результате не поймал ни одного. Брусницын слишком вяло вел свою кампанию и начал ее крайне поздно. Поэтому он просто не успел, как сейчас принято говорить, "раскрутиться" К 19 декабря. Спектор же не выдержал конкуренции с более молодым и энергичным оппонентом. В результате все решилось уже в пером туре, и избиратели продемонстрировали ту же манеру поведения, что и на выборах губернатора. Так называемый феномен психологического консерватизма или старого русского принципа "от добра добра не ищут".    "
В отличие от губернаторских и парламентских вы боров использование "грязных" избирательных технологий на выборах мэра было неэффективно. Команда губернатора по инерции попыталась выкатить 8 качестве главного орудия скандально известную телeпpограмму И. Шеремета. Но в этот раз она фактически не сработала. Как и разного рода попытки жонглирования рейтингами кандидатов, кoтopые по мановению их заказчиков приобретали нужную тому или иному кандидату динамику, стремительно нарастая к выборам. Психологический консерватизм большинства избирателей был на стороне Чернецкого, и вся эта грязь к нему никак не хотела прилипать.
Сам же он вел свою кампанию предельно корректно и позитивно (чем-то напоминая манеру Росселя в августе), и такой контраст в поведении с соперниками плюс гораздо лучшее знание большинства проблем, волнующих горожан, не оставили его оппонентам никаких шансов. И это, несомненно, следует отнести к позитивной стороне этой кампании, так как такой равноправный диалог с избирателем - сегодня большая редкость. Еще одна причина победы Чернецкого заключается" в том, что большая часть избирателей при выборе руководствовалась очевидным принципом, раз губернатору мэр не нравится, то пусть он и остается, чтобы они лучше контролировали друг друга. И в этом смысле не сыграла основная карта тех же Спектора, И.Ковпака, обещавших наладить хорошие отношения с областным руководством в случае их прихода к власти. Сегодня народ на такой мякине уже трудно провести.
Еще одной позитивной стороной кампании следует признать то, что победа Чернецкого - это победа сторонника равноправного с государственной властью местного самоуправления, кoтopoe многие губернаторы активно стараются задушить, не понимая, что тем самым они рубят сук, на котором сидят. И то, что Чернецкий открыто отстаивал позицию самоcroятельности местного самоуправления и избиратель его эту позицию поддержал, - факт весьма примечательный и позитивный как для нашей области, так и России в целом. Хотя сильно радоваться по этому поводу пока рановато, так как война губернаторов с местным самоуправлением еще далеко не закончена.

05.04.2007 год


Док. 291106
Опублик.: 05.04.07
Число обращений: 1549

  • Гуселетов Борис Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``