В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гуселетов Б. П.: А стоит ли голосовать сердцем Назад
Гуселетов Б. П.: А стоит ли голосовать сердцем
Кампания по выборам депутатов Государственной Думы вышла на финишную прямую. 3акончилась регистрация избирательных объединений, коих оказалось аж 28, и кандидатов по одномандатным округам, официально объявлено о начале предвыборной агитации.. И на нас с вами в течение целого месяца обрушится с экранов телевизоров, по радио и со страниц газет огромное море агитационных материалов, компромата и много чего еще. Многие уже привыкли к тому, что наши избирательные кампании все больше напоминают грандиозные шоу, за которым с удивлением наблюдают избиратели; а затем, под впечатлением наиболее удачливых шоуменов, отдают им свои голоса, часто даже не понимая, кого же конкретно они выбирают: депутата, президента или еще кого-то. Д потом в течение еще четырех лет мы наблюдаем продолжение этого шоу, но уже в Государственной Думе, и при этом удивляемся: "Откуда же взялись эти чудики В высшем. законодательном. органе страны?" Д ведь это мы с вами выбрали их, голосуя сердцем или чувствами.
И вот скоро нам снова предстоит выбирать депутатов Государственной Думы, и очень хочется, чтобы в этот раз мы не повторили свои прошлые ошибки. Нам с вами, а не кому-то иному предстоит выбрать (сформировать) нижнюю палату парламента страны, который в течение последующих четырех лет будет отвечать в первую очередь за те законы, по которым будет жить вся страна. И это весьма важная и ответственная функция, которую, к сожалению, нынешняя Дума выполняла далеко не лучшим образом. Все-таки разработка законов и политическое шоуменство - это несколько разные функции. Четырехлетняя деятельность нынешних депутатов Госдумы убедительно показала, что далеко не все депутаты и депутатские фракции стремились добросовестно и продуктивно исполнять свою главную функцию - законотворчество (разве что "Яблоко"). Остальные же либо ударились в откровенное политпредпредпринимательство, торгуя своими голосами направо и налево (ЛДПР и КПРФ), либо тренировались исключительно в критике действующей исполнительной власти (КПРФ), либо наоборот, слепо поддерживали любые шаги этой власти (НДР).
Кроме того, сам политический спектр нынешнего парламента оказался излишне поляризированным. Ведь, по существу, трем наиболее крупным фракциям в нынешней Госдуме - КПРФ, ЛДПР и НДР присуще внутреннее стремление к диктату и полному доминированию в случае их прихода к руководству государством. И поэтому, несмотря на всю псевдодемократическую риторику лидеров этих фракций и партий и разную идеологическую окраску, следует признать, что все они, по сути, напоминают КПСС и потому-то так незначительны наши успехи в экономических и политических реформах. Ведь те, кто обязан сегодня создавать необходимую законодательную основу для этих реформ, оказывается, вовсе в них не заинтересованы.
И вот сегодня нам опять предлагают различные рейтинги, в которых пятипроцентный барьер должны преодолеть все те же КПРФ, Блок Жириновского, "Единство" (новое издание НДР), Союз правых сил (достойный продолжатель праворадикальных идей Чубайса и Гайдара). И если большинство из нас опять захотят проголосовать сердцем, то, наверное, эти прогнозы оправдаются, но, быть может, пока есть время, стоит задуматься над вопросом: "А чем это нам грозит на ближайшие 4 года?"
Но ведь те же рейтинги обещают представительство в Госдуме "Отечеству - Вся Россия" и "Яблоку", которые, с одной стороны, представляют умеренную часть политического спектра (соответственно, левый центр и правый центр), а с другой, уже реально доказали свое умение эффективно исполнять главную функцию парламентариев - законотворчество.
Мне могут возразить: "Д чем же это "Отечество" лучше "Единства" или НДР?"
Умозрительно рассуждая, наверное, ничем. Но если вспомнить, что лидер "Отечества" Е. Примаков, находясь во главе правительства страны всего 7 месяцев, добился, впервые за все. эти годы, оживления экономики и существенного сокращения долгов по зарплате, то ответ напрашивается сам собой. Сегодня в Думе нужны именно такие политики, которые на практике доказали свое умение эффективно руководить страной, создавать атмосферу сотрудничества между различными ветвями власти, ставить во главу интересы народа и страны, а не свои личные. Лидеры "Отечества" это доказали, и поэтомуесть уверенность в том, что их приход в Думу позволит сформировать жизнеспособный, конструктивный парламент, который будет заниматься делом, ане демонстрацией очередных политических шоу с Жириновским и иже с ними.
Несомненно, что и "Яблоко" сможет добавить Думе конструктивизма и эффективности, особенно если его лидеры постараются брать на себя больше ответственности за свои предложения и не будут чураться сотрудничества с другими партиями и фракциями в парламенте под надуманными предлогами. Потенциал "Яблока" в законотворческой деятельности достаточно высок, и они тоже не раз доказывали это на практике.    .
И если мы хотим, чтобы наконец-то в нашем обществе начались позитивные перемены в интересах большинства граждан, а не тех, кто у власти или у денег, если мы хотим, чтобы власть оказалась под контролем этого общества, может быть, мы будем наконец-то голосовать не сердцем, а умом. Ведь это же в наших с вами интересах.    

05.04.2007 год

Док. 291102
Опублик.: 05.04.07
Число обращений: 1559

  • Гуселетов Борис Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``