В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Заявление Госдумы РФ о политической ситуации на Украине пока не обсуждается Назад
Любовь Слиска: Заявление Госдумы РФ о политической ситуации на Украине пока не обсуждается
Депутаты Госдумы РФ пока не обсуждают проект заявления по событиям, связанным с политическим противостоянием на Украине, поскольку документ может быстро устареть, сообщила первый вице-спикер нижней палаты Любовь Слиска.

"Заявление (Госдумы), которое может быть подготовлено, просто может устареть", - сказала Слиска журналистам в четверг.

Она отметила, что в профильном комитете по делам СНГ есть предложения о подготовке заявления, однако затруднилась сказать, предложит ли комитет рассмотреть заявление на пленарном заседании в пятницу. Слиска отметила, что на Совете Думы в четверг этот вопрос не поднимался.

"Возможно, если заявление будет готово, оно будет рассмотрено", - не исключила она.

В тоже время в комитете Госдумы по делам СНГ РИА Новости сообщили, что заявление вряд ли будет предложено к рассмотрению депутатов в пятницу.

На пленарном заседании Госдумы в среду спикер Госдумы Борис Грызлов поддержал предложение некоторых депутатов о подготовке соответствующего документа.

"Думаю, Госдума должна отреагировать на ситуацию на Украине, и комитет по делам СНГ в течение двух дней сможет подготовить проект постановления с тем, чтобы в пятницу его рассмотреть", - сказал спикер.

Внутриполитический кризис на Украине разразился в связи с переходом 23 марта в коалицию большинства, созданную Партией регионов, Соцпартией и Компартией, 11 депутатов из пропрезидентского блока "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко.

Президент страны Виктор Ющенко 2 апреля подписал указ о роспуске Верховной Рады, поскольку переход депутатов ряда фракций в коалицию большинства, по его мнению, "грубо нарушает Конституцию", и назначил на 27 мая парламентские выборы.

Верховная Рада сочла решение Ющенко неконституционным и направила соответствующее представление в Конституционный суд.

Несмотря на заявление президента о роспуске парламента, Верховная Рада в ночь на вторник решила не прерывать заседание и приняла ряд постановлений. В обращении к народу Рада указала, что у президента нет оснований для роспуска парламента.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович на экстренном заседании правительства ночью во вторник заявил, что для недопущения дестабилизации на Украине Ющенко должен отменить указ о роспуске парламента и сесть за стол переговоров.

РИА Новости

Док. 291019
Опублик.: 05.04.07
Число обращений: 692

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``