В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-04-04 Краткий новостной обзор за 4 апреля 2007 года. (часть 2) Назад
2007-04-04 Краткий новостной обзор за 4 апреля 2007 года. (часть 2)
* Владимир Путин наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени И.А.Иванова - ведущего научного сотрудника Томского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А.Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук. Также президент наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени проректора Архангельского государственного технического университета Эдуарда Сабурова, этим же указом он наградил орденом Почета академика Юрия Пущаровского и профессора Уральского государственный технический университет Юрия Ярошенко. Ордена Дружбы удостоены первый замдиректора Института медико-биологических проблем РАН Виктор Баранов и замглавы администрации Волгоградской области, председатель комитета по образованию Виктор Беспалов "за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу". Медалью "За спасение погибавших" наградил президент учительницу школы No89 станции Григорьевская Нытвенского района (Пермский край) Людмилу Кочеву и жителя города Чернушка Пермского края, пенсионера Владимира Сальникова.

* Госдума приняла обращение к премьер-министру РФ Михаилу Фрадкова, в котором признала работу Минздравсоцразвития РФ неудовлетворительной, предложила разделить ведомство Михаила Зурабова на два профильных ведомства, ужесточить административную и уголовную ответственность за изготовление фальсифицированных лекарств. Эти меры, говорится в обращении нижней палаты парламента, необходимы для улучшения системы социального обеспечения граждан, и в частности, разрешения кризиса по дополнительному лекарственному обеспечению. За это обращение Госдума проголосовала единогласно. Депутаты также высказались за принятие мер для развития отечественной фармацевтической промышленности. Обращение к Фрадкову принято по итогам обсуждения в Госдуме ситуации с дополнительным лекарственным обеспечением.

* Госдума разрешила политическим партиям самим решать, кто из избирательного списка будет занимать досрочно освободившиеся места депутатов. Соответствующие поправки были приняты Госдумой при рассмотрении во втором чтении законопроекта, который вносит изменения в избирательное законодательство. Согласно поправке, которая вносится в закон "О выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ" в случае досрочного прекращения полномочий депутата политическая партия вправе выбрать и предложить на утверждение ЦИК любую кандидатуру на освободившееся место из той части избирательного списка партии, которая не вошла в Госдуму. ЦИК обязан согласиться с предложенным кандидатом и передать ему освободившийся мандат. Если в течение двух недель партия не выбрала кандидатуру, то ЦИК отдает мандат первому в списке кандидатов партии не вошедших в Думу.

* Минтранс РФ разрешил грузинской авиакомпании Эйрзена совершить три чартерных рейса из Тбилиси в Москву во время Пасхи, сообщил представитель пресс-службы министерства. Вместе с тем он отметил, что это разрешение не означает возобновления регулярного авиасообщения между Россией и Грузией, прерванного 3 октября прошлого года.

* Президент Украины Виктор Ющенко намерен отправить в отставку правительство во главе с Виктором Януковичем и готовит соответствующий указ, сообщили в пресс-службе Партии регионов. "Из источников в секретариате президента ко мне поступила информация, что у Ющенко уже готовят следующий антиконституционный указ. В ближайшее время президент Украины намеревается отстранить от обязанностей кабинет министров Януковича и взять исполнительные полномочия на себя", - цитирует пресс-служба депутата от Партии регионов Владимира Сивковича.

* Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сообщил об освобождении 15 британских моряков, задержанных 23 марта. "Британские моряки уже свободны и могут ехать домой", - сказал Ахмадинежад, отвечая на пресс-конференции на вопросы британских журналистов. Об освобождении моряков сообщило и иранское государственное телевидение. Сообщение было передано бегущей строкой во время пресс-конференции президента Ахмадинежада, который заявил о желании Тегерана решить этот вопрос. "Иран искренне хочет освободить этих военнослужащих, но не может позволить, чтобы кто-либо когда-либо нарушал суверенитет Ирана", - сказал Ахмадинехад. Моряки покинут иранскую столицу в четверг в 08.00 по местному времени (08.30 мск) на самолете, сообщило в среду официальное иранское агентство ИРНА. В настоящее время выполняются все необходимые юридические процедуры для их отправки в Лондон.

* Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад наградил орденом главу пограничной службы Стражей исламской революции Ирана за операцию по задержанию 15 британских моряков в Персидском заливе. Церемонию награждения показало в прямом эфире иранское телевидение. "Я хотел бы поблагодарить пограничную службу Ирана за их отважную охрану иранских территориальных вод", - заявил Ахмадинежад. Он также отметил, что единый иранский народ будет защищать свои права и свою территорию.

* Верховная Рада Украины проводит на экстренное заседание. Зарегистрировались 255 народных депутатов. "Мы не нарушаем ни пленарный план, ни режим работы парламента. Мы должны все время быть в готовности реагировать на противоправные действия, которые мы наблюдаем в последнее время", - заявил спикер парламента Александр Мороз, открывая заседание. 254 голосами депутаты приняли постановление, в соответствии с которым депутаты обязаны собираться на заседание в течение 15 минут в любой день, включая выходные. Как сообщил член парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов, на экстренном задании Рада намерена рассмотреть вопрос "ситуации с Конституционным судом". Депутат считает "недопустимым прессинг на КС со стороны президента".

* Около 60 иностранных исламистов убито в Пакистане в ходе операции местных пуштунских ополченцев в племенной области Южный Вазиристан на северо-западе страны, сообщают пакистанские телеканалы. "Мы получили информацию о том, что убито от 50 до 60 иностранных боевиков, в основном узбеков. Сейчас эти данные проверяются", - сообщил журналистам высокопоставленный представитель властей Южного Вазиристана Хуссейнзада Хан (Hussainzada Khan). Согласно этим данным, еще около 40 боевиков сдались в плен. В ходе сражения также погибло около десяти пуштунских ополченцев. Сражение началось в среду утром, когда пуштунское ополчение атаковало укрепленное убежище иностранных исламистов близ города Вана - административной столицы Южного Вазиристана. Бой продолжался весь день.

РИА НОВОСТИ

Док. 291013
Опублик.: 05.04.07
Число обращений: 14


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``