В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
РФ заинтересована в стабильной Украине Назад
РФ заинтересована в стабильной Украине
Министерство иностранных дел Украины сообщил заграничным дипломатическим учреждениям о принятых вчера постановлениях Верховной Рады и об Указе президента о роспуске парламента.

Как сообщил пресс-секретарь МИД Украины Андрей Дещица, украинское внешнеполитическое ведомство обратилось с просьбой информировать Украину о всех реакциях относительно политической ситуации на международном уровне, сообщает РБК-Украина.

По словам представителя МИД, на сегодняшний день уже есть определенные заявления ведущих стран мира, в которых подчеркивается убеждение в том, что в Украине все политические вопросы решатся мирным путем без каких-либо силовых вмешательств.

Одним из первых государств отреагировавших на подписание Виктором Ющенко Указа о роспуске парламента, стала Российская Федерация.

Напомним, вчера президент Виктор Ющенко подписал Указ, которым досрочно прекратил полномочия парламента V созыва. Согласно Указу, перевыборы должны состояться через 60 дней после подписания, а именно 27 мая 2007 года. Указ был обнародован сегодня, 3 апреля, в официальном Вестнике президента Украины.

В частности, как сообщает пресс-служба МИД РФ, в России внимательно и с озабоченностью следят за развитием ситуации на Украине.

"Исходим из того, что она не выйдет за пределы правового поля действующего законодательства этой страны", - отмечают в ведомстве.

"Рассчитываем, что украинские политические силы в поиске путей выхода из создавшегося политического кризиса проявят выдержку, продемонстрируют государственную мудрость и ответственность перед своим народом", - говорится в сообщении.

Также, МИД РФ надеться, что "звучащие сейчас в Украине призывы к поиску компромисса должны быть учтены всеми сторонами в интересах стабильности украинского общества, поскольку Россия в этом искренне заинтересована".

Между тем, свое отношение к происходящему в Украине озвучил председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин. По его убеждению, сегодняшний политический кризис на Украине - прямое следствие действий "оранжевых" политических сил в конце 2004 г, цитирует политика РБК-Украина.

Андрей Кокошин также связывает происходящее с "определенным воздействием различных западных политических сил, которые неудовлетворительно высказывались о политике правительства Украины и украинского парламента, нагнетали обстановку". Депутат убежден, что сейчас в стране серьезный, глубокий политический кризис, который скажется, в том числе, на экономическом положении Украины.

Между тем, по словам главы комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, что роспуск парламента Украины является ошибкой президента страны.

Как заявил политик, ситуация на Украине должна стать предметом обсуждения на одном из ближайших заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы, так как она затрагивает вопросы, относящиеся к ведению Конституции Украины.

Однако, по мнению главы международного комитета, прямого нарушения украинской конституции ни со стороны парламента, ни со стороны президента, ни со стороны правительства не было. Таким образом, подчеркнул Косачев "решающее значение в этой ситуации будут иметь выводы Конституционного суда".

Примечательно, что сегодня президент Украины Виктор Ющенко планировал посетить Москву. Однако, из-за последних событий вынужден был отложить свой визит.

Следует отметить, что это уже не первый раз, когда глава украинского государства переносит свой визит в связи с той или иной причиной. Так, предварительно, его поездка должна была состояться еще в марте. Тогда причиной отмены визита послужила трагедия в Самаре, Кемеровской области и Краснодарском крае РФ.

В свою очередь, как сообщил заместитель главы Секретариата президента Украины Александр Чалый, президент Российской федерации Владимир Путин с пониманием отнесся к намерению Виктора Ющенко перенести запланированный на 3 апреля визит в Москву. Визит был отменен согласно взаимной договоренности, добавил он, отметив, что диалог с российской стороной продолжается.


Виктория МЕЛЬНИК, 03 апреля, 2007
http://www.utro.ua/articles/2007/04/03/43168.shtml
viperson.ru

Док. 290965
Перв. публик.: 03.04.07
Последн. ред.: 24.07.12
Число обращений: 265

  • Гельман Моисей Меерович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``