В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Сибирском регионе ипотека становится социально ориентированной, считает полпред Президента в СФО. Назад
В Сибирском регионе ипотека становится социально ориентированной, считает полпред Президента в СФО.
На 20,4% увеличился в 2006 году объем строительства жилья в Сибирском федеральном округе (СФО) по сравнению с 2005 годом. Прирост выдаваемых ипотечных кредитов составил 22%, их получили 12 тыс. семей. В целом доля жилья, приобретаемого по ипотеке, увеличилась до 13%.

Об этом во вторник заявил полномочный представитель Президента Российской Федерации в СФО Анатолий Квашнин в ходе видеоконференции Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с руководителями субъектов Сибирского и Приволжского федеральных округов.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев отметил СФО в числе лидеров по жилищному кредитованию населения. В прошлом году каждый пятый ипотечный кредит в России выдавался в Сибири.

"Ипотека развивается очень динамично, превышая плановые целевые показатели, по итогам прошлого года прирост выданных ипотечных кредитов составил 22%", - сообщил Анатолий Квашнин. В 8 из 14 субъектов Федерации округа - республики Алтай, Бурятия, Тыва, Алтайский и Красноярский края, Омская, Кемеровская и Томская области - использование ипотечных кредитов на рынке жилья превышает среднероссийские показатели.

Анатолий Квашнин подчеркнул, что "ипотека начала приобретать социально ориентированный характер". Так, в Алтайском крае кредитуется не только покупка квартир на вторичном рынке, но и отдельных комнат, что позволяет решить жилищные проблемы студентов, молодых и малообеспеченных семей. В ряде регионов округа действуют программы приобретения жилья без первоначального взноса, а также льготные процентные ставки для работников бюджетной сферы и молодых семей.

"Для масштабного строительства доступного жилья в сельской местности ипотека должна прийти на село, - отметил полпред. - Особенно это важно для малонаселенной Сибири с ее громадными территориями".

По его мнению, в качестве инструмента для развития кредитования в сельской местности может использоваться кредитование с залогом земельных участков. Соответствующий пилотный проект к концу 2007 года начнет действовать в Новосибирской области.

Как отметил Анатолий Квашнин, для успешной реализации этого проекта необходимо "разработать и синхронизировать механизм взаимодействия различных видов бизнеса - оценочных, страховых, риелторских компаний, банков, а также органов государственной регистрации".


http://www.rost.ru
4 апреля 2007 года

Док. 290897
Перв. публик.: 04.04.07
Последн. ред.: 05.04.07
Число обращений: 229


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``