В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2007 году допустимый предельный рост индекса тарифов на жилищно-коммунальные услуги будет ниже уровня прошлого года, заверил Владимир Яковлев. Назад
В 2007 году допустимый предельный рост индекса тарифов на жилищно-коммунальные услуги будет ниже уровня прошлого года, заверил Владимир Яковлев.
В 2007 году допустимый предельный рост индекса тарифов на жилищно-коммунальные услуги не превысит 15%. Об этом заявил Министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, выступая в среду в Государственной Думе на "правительственном часе", посвященном вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

По данным министра, предельный рост индекса тарифов составил в 2006 году 18%, а в 2005-м - 22%.

Владимир Яковлев подчеркнул, что его ведомство продолжит переход к полной оплате стоимости жилищно-коммунальных услуг без дотаций, но с обязательной защитой малообеспеченных семей. Будет продолжено также поэтапное снижение норматива предельной доли расходов на жилищно-коммунальные услуги от доходов семьи. Сейчас этот норматив составляет 20%.

Министр считает, что в обязательном порядке должны быть приняты местные, региональные программы по снижению текущих расходов ЖКХ, а также увеличены нормативы по замене изношенных систем - с предусмотренного 1% до 3-4%.

В общем объеме жилья, ежегодно вводимого в России, 8-10% составляет муниципальное социальное жилье, предоставляемое гражданам, которые не имеют возможности купить квартиру, сообщил Владимир Яковлев. Он уточнил, что Министерство регионального развития (Минрегионразвития) сейчас готовит концепцию развития рынка арендного жилье, "доходных домов" и муниципального социального жилья.

В Москве муниципальное социальное жилье составляет порядка 40 тыс. кв. м.

Всего, по данным министра, в 2006 году в России было введено более 50 млн кв. м жилья, что на 15% больше, чем годом раньше. В нынешнем году, по прогнозам Владимира Яковлева, будет введено 56-57 млн кв. м жилья. В ближайшие годы жилищное строительство, заверил глава Минрегионразвития, будет расти темпами 12-15% в год.

Министр выступает за развитие государственного и частного партнерства в сфере ЖКХ, а также за совершенствование тарифной и бюджетной политики в этой области. Переход к полной оплате стоимости жилищно-коммунальных услуг без дотации должен сопровождаться обязательной защитой малообеспеченных семей, считает он.

http://www.rost.ru
4 апреля 2007 года


Док. 290895
Перв. публик.: 04.04.07
Последн. ред.: 05.04.07
Число обращений: 664

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``