В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр регионального развития Владимир Яковлев, в отличие от депутатов, не считает, что его ведомство плохо работает Назад
Министр регионального развития Владимир Яковлев, в отличие от депутатов, не считает, что его ведомство плохо работает

Министр регионального развития Владимир Яковлев, в отличие от депутатов, не считает, что его ведомство плохо работаетКоммунальный бокс
Депутаты Государственной думы в рамках "правительственного часа" заслушали доклад министра регионального развития Владимира Яковлева о состоянии жилищно-коммунального хозяйства в России. Депутаты во всю критиковали работу министерства, а глава ведомства, как мог, отбивал их атаки. В итоге парламентское большинство поддержало проект постановления в котором называют работу Минрегионразвития неудовлетворительной. Впрочем, не все думцы сочли критику в адрес министерства конструктивной - представители "Справедливой России" считают, что парламентское большинство, критикуя министра, просто пытается "заработать себе авторитет".

Во время пленарного заседания министр регионального развития Владимир Яковлев выслушал немало критики со стороны депутатов. Так, в Госдуме недовольны неспособностью министерства обеспечить реформу отрасли, несмотря на выделение на развитие ЖКХ значительных средств. "Мы видим, что они расходуются неэффективно и считаем, что отрасль должна быть поставлена под жесткий контроль", - констатировал в преддверии заседания спикер Госдумы Борис Грызлов. В частности, депутаты считают, что не развивается инфраструктура ЖКХ и в отрасли не внедряются инновационные технологии. Правительство же, по мнению народных избранников, очень часто недорабатывает и задерживает подготовку нормативных документов на законы, которые принимаются в думе.

Рассказывая о плюсах и минусах в работе своего министерства, Владимир Яковлев не без основания заметил, что "только ленивый не критикует сегодня работу ЖКХ, однако реальные предложения о том, что надо сделать по улучшению ситуации в коммунальном хозяйстве услышать можно редко". Министр также отметил, что, несмотря на то, что проблем еще много, но в, первую очередь, он хотел бы остановиться на том, что уже сделано. А сделано, по его мнению, немало. Федеральный бюджет все же рассчитался с долгами по ЖКХ, да и в среднем 82 процента жителей уже начали платить за пользование жильем. По данным Яковлева, в 29 субъектах федерации предприятия ЖКХ закончили ушедший финансовый год с прибыльными показателями.

Владимир Яковлев также отметил, что правительством разработан комплекс мероприятий по оздоровлению ЖКХ. Кроме того, кабинет министров недавно внес в Государственную думу законопроект "О финансовом оздоровлении организаций жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации и о внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", который, по мнению председателя думского комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартина Шаккума, которое он высказал в интервью Стране.Ru, "позволит сегодня осуществить технологическую модернизацию и развитие объектов коммунальной инфраструктуры, поскольку для этих целей требуется привлечение значительных инвестиций".

"Инвестиционная непривлекательность жилищно-коммунального хозяйства во многом связана с наличием задолженности многих организаций ЖКХ, возникшей, в первую очередь, в результате невыполнения своих обязательств органами, исполняющими бюджеты различных уровней бюджетной системы РФ", считает глава думского комитета. В целом по стране более 60 процентов организаций ЖКХ являются убыточными. Шаккум считает, что "оздоровление таких организаций позволит сделать сектор коммунальных услуг рыночным, что будет способствовать привлечению в данный сектор частных инвестиций и радикальному улучшению качества коммунальных услуг, обеспечению энергосбережения".

На пленарном заседании большинство вопросов к Владимиру Яковлеву было посвящено проблемам капитального ремонта и ветхому жилью. Хотя по новому Жилищному кодексу этот вопрос уже переведен в ведение муниципальной власти и владельцев жилых строений, парламентарии были согласны с министром, что без участия федерального бюджета местное самоуправление не в состоянии справиться с решением этой проблемы. Ведь ветхий фонд в России составляет более 100 миллионов квадратных метров, а износ жилого фонда в целом колеблется на отметке 60 процентов. В связи с этим Яковлев предложил обязать каждый регион ежегодно закладывать в свой бюджет деньги на ремонт аварийных зданий. "Давайте принимать такое законодательное решение", - предложил министр. Но внятной реакции от депутатов на эту инициативу не последовало.

"Я не вижу ничего кризисного в работе министерства регионального развития", - сказал в интервью Стране.Ru первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Иван Харченко. "Если "Единая Россия" хочет "всех собак навесить" на министра Владимира Яковлева, то пусть они сначала вспомнят про Жилищный кодекс, который они приняли, и про целую серию поправок в жилищное законодательство, в соответствии с которыми напридумывали всяких ТСЖ, снятие ограничений по выплатам коммунальных платежей и так далее", - возмущается "эсер". Харченко считает, что, "если говорить о здравомыслящем подходе, то единороссам стоило бы поддержать поправки, внесенные Вологодской областной Думой, где прописано, что для предприятий коммунального хозяйства оплата налогов должна идти не по факту предоставления услуг получателем этих услуг, а по факту получения денег за эти предоставленные услуги". "А это краеугольный камень всей системы ЖКХ", - считает депутат. Иван Харченко считает, что единороссы "сами создали такие условия, в которых коммуналке невозможно нормально работать, а сейчас наступили выборы и они на дешевых трюках пытаются зарабатывать себе авторитет".

04.04.07.
Елена Фомина

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 290878
Опублик.: 05.04.07
Число обращений: 396

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``