В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Титов: В Москве убеждены, что желание `закрыть` путем одностороннего решения косовский вопрос лишь породит новые серьезные проблемы Назад
Владимир Титов: В Москве убеждены, что желание `закрыть` путем одностороннего решения косовский вопрос лишь породит новые серьезные проблемы
В Москве "убеждены, что желание побыстрее "закрыть" путем одностороннего решения косовский вопрос лишь породит новые серьезные проблемы". Об этом заявил сегодня заместитель главы МИД РФ Владимир Титов.

"Итоги первого раунда дискуссии в Совете Безопасности ООН по статусу Косово подтверждают наши оценки, что продолжению переговорного процесса нет разумной альтернативы", - считает дипломат. По его словам, состоявшаяся накануне серия мероприятий в Нью-Йорке, посвященных косовскому урегулированию, "подтвердила не только противоположные подходы Белграда и Приштины к предложениям Мартти Ахтисаари по статусу края, но и широкий разброс мнений по этому вопросу среди стран-членов СБ ООН".

"Навязанный вариант, скроенный без учета признанных международных норм, не будет способствовать долговременному урегулированию, интересам региональной стабильности и разрешению конфликтов в других регионах мира", - подчеркнул дипломат.

"Россия предлагает начать с направления в Белград и Приштину миссии СБ ООН с целью получения объективной информации о ситуации в крае, прежде всего в сферах безопасности, соблюдения прав нацменьшинств, возвращения беженцев, где положение дел вызывает наибольшую озабоченность, - отметил Титов. - Необходимо также провести всесторонний обзор выполнения основополагающей для косовского урегулирования резолюции 1244 СБ ООН". "С учетом этого предстоит определить дальнейшие политико-дипломатические шаги", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

http://www.itar-tass.com

Док. 290851
Опублик.: 04.04.07
Число обращений: 369

  • Титов Владимир Геннадиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``