В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ВТБ продается за копейки Назад
ВТБ продается за копейки
Внешторгбанк открывает прием заявок на покупку акций - до 7 мая без выходных и праздников в 100 городах России

На следующей неделе ВТБ начинает прием заявок от населения на покупку акций. Итоговая стоимость одной акции может составить всего 10 копеек, но минимальный объем заявки - 30 тыс. рублей. В России будет размещено 30% от всего объема эмиссии. Менеджмент ВТБ надеется, что размещение принесет банку как минимум 4 млрд долларов.

Граждане России смогут обратиться в отделения банка - предполагается, что в период поступления заявок ВТБ будет работать без выходных.

"Минимальный объем заявки на покупку составляет 30 тыс. рублей", - говорит собеседник газеты ВЗГЛЯД" "Мы с 9 апреля начинаем прием заявок от населения на акции ВТБ. Будем принимать до 7 мая без праздничных и выходных дней", - пообещал председатель правления Внешторгбанка Андрей Костин на встрече с Владимиром Путиным.

Глава ВТБ рассчитывает, что акции будут пользоваться спросом. "Многие десятки тысяч наших граждан могут стать акционером ведущего банка страны, такая задача вами поставлена и, я надеюсь, будет реализована", - доложил президенту банкир.

Владимир Путин говорил о том, что акции крупнейших российских компаний должны быть доступными для народа, еще в декабре прошлого года.

"Размещение Роснефти показало, что наши граждане с удовольствием покупают ликвидные ценные бумаги отечественных компаний, и, безусловно, Сбербанк и Внешторгбанк к таким компаниям относятся. И надо дать возможность, надо технологически отработать предоставление людям возможности приобретать эти акции", - наставлял банкира Владимир Путин.

Акции Роснефти продавались по 7,55 доллара за штуку. Сбербанк не последовал указаниям главы государства - его акции продавались по 89 тыс. рублей. Руководство банка объяснило такое решение тем, что дробление акций займет время и придется передвигать сроки размещения, а это нежелательно.

На внеочередном собрании акционеров ВТБ было принято решение разместить по открытой подписке 1 трлн 734 млрд 333 млн 866 тыс. 664 дополнительных акции. Номинальная стоимость бумаги - 0,01 рубля. Объем зарегистрированной эмиссии составил 17,343 млрд рублей. Размещение пройдет в мае 2007 года.

Сейчас уставный капитал ВТБ составляет 52,1 млрд рублей. Главный акционер - правительство России, ему принадлежит 99,9% акций. По состоянию на 1 октября 2006 года размер собственных средств банка составлял 118 млрд рублей, активов - 763 млрд рублей.

"Стоимость одной акции ВТБ может составить порядка 10 копеек. Скорее всего, будет большой коридор, возможно 6-10 копеек. Но ориентироваться лучше на верхнюю границу", - полагает источник газеты ВЗГЛЯД в банковских кругах.

"Минимальный объем заявки на покупку составляет 30 тыс. рублей", - говорит собеседник газеты ВЗГЛЯД.

"Сейчас стоимость ВТБ, по оценкам экспертов, составляет 18-20 млрд долларов. Если акции будут размещены по 10 копеек, то приблизительная сумма, которую сможет привлечь банк, составит 6-6,6 млрд долларов. Это около 173 млрд рублей", - говорит аналитик ИК Financial Bridge Ольга Шкред.

"Банк может разместить такой объем, но едва ли воспользуется этим правом, - полагает Ольга Шкред. - Ранее собирались размещать около 20%. Это позволит прилечь 4 млрд долларов".

При этом российский рынок обеспечит поступление небольшой доли от запланированного объема средств. "ВТБ рассчитывает на институциональных инвесторов, в частности иностранных, которые высоко оценивают банк. Поэтому 70% эмиссии будет размещено в Лондоне, а 30% в России, как и полагается по закону", - напомнила Ольга Шкред.

Предполагается, что 30% эмиссии выкупят обычные граждане. "Скорее всего, банку удастся разместить весь объем, отведенный для России. Но это будет небольшая доля от общего привлеченного капитала", - считает аналитик.

Несмотря на то что, по словам Андрея Костина, заявку на покупку акций можно будет подать во всех отделениях более чем в 100 российских городах, за пять дней до начала продаж в справочной банка не было информации об акциях.

В общей справочной службе ВТБ с вопросами о покупке акций попросили подождать. "Перезвоните в конце недели или следите за информацией на официальном сайте", - ответила девушка-оператор. По ее словам, официальной информации о продаже акций пока нет.

Екатерина Геращенко.

http://www.vz.ru/economy/2007/4/4/75824.html

4 апреля 2007 г.



Док. 290849
Опублик.: 04.04.07
Число обращений: 798

  • Путин Владимир Владимирович
  • Костин Андрей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``