В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
КПРФ хочет слушать всех Назад
КПРФ хочет слушать всех
Коммунисты хотят лишить граждан тайны телефонных переговоров. Эксперты говорят о возвращении "совка"

Депутаты-коммунисты внесли в Госдуму законопроект, по которому оперативные службы смогут вести прослушку телефонных переговоров обычных россиян - без их ведома и согласия. Для этого вовсе не обязательно находиться в розыске. Предложение депутата от КПРФ Илюхина напоминает худшие времена СССР: оперативник сможет контролировать эфир каждого, кого сочтет что-либо знающим о готовящемся или уже совершенном преступлении.

Не исключено, что в ближайшее время также не удастся увернуться от всевидящего ока правоохранительных органов и настоящим преступникам, подавшимся в бега. С трудом получится сокрыть и награбленное имущество. Обнаружить след убийцы или вора, а также пресечь попытки переправить незаконные деньги на заграничные счета органы надеются с помощью прослушки телефонных разговоров.


"В проекте предусмотрено право спецслужб прослушивать каждого, кто, по мнению органов, может что-то знать о готовящихся или совершенных преступлениях " Соответствующие поправки в закон об оперативно-разыскной деятельности (ОРД), внесенные депутатом от КПРФ Виктором Илюхиным и справороссом Геннадием Гудковым, поступили на днях в Госдуму.


Сейчас под колпаком у опера или спецслужб может оказаться каждый подозреваемый и обвиняемый в убийстве, грабеже и любом другом тяжком или особо тяжком преступлении. Намек на виновность или сомнение следствия в алиби - и прослушка ваших телефонных и других переговоров обеспечена. Для более серьезных случаев, например террористической угрозы, достаточно анонимного звонка о готовящемся теракте. Правда, для такой слежки сотрудникам оперативных служб придется заручиться судебным разрешением или как минимум получить добро от своего начальства.


Шпионские ухищрения - один из самых эффективных способов посадить преступника на скамью подсудимых. А вот что делать, если уже осужденный убийца или террорист сбежал из тюрьмы? Новое преступление впереди, а тем временем он отсиживается в укромном месте, ждет, пока все стихнет. В этом случае подсесть на телефонную линию и слушать разговоры сбежавшего заключенного с родственниками и друзьями оперативники могут лишь незаконно. Вещдоки, добытые таким путем, ни один суд не примет, а прокурор влепит выговор за превышение служебных полномочий.


Прикрыть такую вольницу оперативных служб поправкой в закон на днях решил депутат Госдумы от фракции КПРФ Виктор Илюхин. "Это же просто абсурд, - назвал в беседе с газетой ВЗГЛЯД сложившуюся ситуацию депутат. - То есть до осуждения преступника могут прослушивать, а после того, как сбежал, - уже нет". По его словам, побег не относится к тяжким преступлениям, поэтому ни один суд не даст разрешение на то, чтобы слушать телефонные переговоры. По его словам, новые поправки позволят оперативникам намного быстрее обнаружить след преступника, а также получить информацию о том, где он скрывает краденое.


При этом депутаты заверили: норма о недопустимости передачи фонограмм переговоров третьим лицам в законе об ОРД по-прежнему будет сохранена. Вместе с ней в законопроекте предусмотрено право оперативных служб прослушивать каждого, кто, по мнению органов, может что-то знать о готовящихся или уже совершенных преступлениях. То есть если ваш телефонный номер есть в записной книжке задержанного, это уже основание для прослушивания всех ваших переговоров.



Специалисты уверяют: защититься от "чужих ушей" практически невозможно. Даже самые навороченные криптосмартфоны не гарантируют конфиденциальность телефонных разговоров. Не говоря уж о легкости, с которой вскрываются ящики электронной почты или изымаются распечатки у мобильных операторов или на АТС. В беседе с газетой ВЗГЛЯД многие депутаты отказались гарантировать и законность самих оперативных мероприятий.


"Злоупотреблений и перегибов на практике исключить нельзя, - считает Виктор Илюхин. - Если оперативник сочтет, что кто-то знает о преступлении, и его поставят на прослушку".

Петр Самойлов.

http://www.vz.ru/politics/2007/4/4/75816.html

4 апреля 2007 г.


Док. 290833
Опублик.: 04.04.07
Число обращений: 402

  • Илюхин Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``