В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума в январе рассмотрит законопроект, решающий проблему пересадки органов человека Назад
Госдума в январе рассмотрит законопроект, решающий проблему пересадки органов человека
В январе 2007 года Госдума рассмотрит поправки в закон о трансплантации органов и тканей человека, призванные снять проблему пересадки органов в России. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.
Он напомнил, что с апреля 2006 года в России практически прекратилась пересадка органов от посмертных доноров "из-за запрета прокуратуры на забор органов в муниципальных учреждениях", где происходит более 90 проц таких операций. В результате, по словам Герасименко, была практически остановлена работа Российской детской клинической больницы, Института трансплантологии органов и тканей и ряда других учреждений.
Причиной подобного запрета стало, пояснил депутат, отсутствие в действующем законодательстве разрешения осуществлять операции такого рода в муниципальных учреждениях, поскольку на момент принятия закона в 1992 году такого понятия не существовало.
Он сообщил, что 24 ноября в Госдуму был внесен законопроект, призванный разрешить эту проблему. Уже в январе, заверил он, депутаты рассмотрят этот документ, призванный "спасти обреченных больных, чья жизнь целиком зависит от своевременной трансплантации".


ИТАР-ТАСС

20.12.06 г.


Док. 290755
Перв. публик.: 20.12.06
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 486

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``