В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума может принять техрегламент на табачные изделия вначале 2007 года - зампред профильной комиссии Назад
Госдума может принять техрегламент на табачные изделия вначале 2007 года - зампред профильной комиссии
Технический регламент на табачные изделия может быть принят Госдумой в первом чтении в начале весенней сессии, считает зампред думской комиссии по техническому регулированию, зампред комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимир Мединский.
При этом он не исключил, что в целом этот техрегламент может быть принят Думой в первом квартале следующего года.
Принимаемый технический регламент должен вводить более жесткие требования к табаку, заявил Мединский журналистам во вторник.
По его словам, поскольку документ был разработан с участием в том числе табачных компаний, правительству и Госдуме придется внести определенные дополнения, чтобы его ужесточить.
Мединский напомнил, что в России курит более половины населения страны, и в среднем каждый курильщик выкуривает 18 сигарет в день. В то время как в Европе и Америке доля курильщиков снижается и проводятся жесткие антикурительные кампании, рынок потребления сигарет в России растет, в первую очередь за счет женщин, продолжил он, отметив, что также рынками табачных компаний являются Япония и Китай.
В настоящее время в России действует большое количество ГОСТов, которые по отдельности регулируют требования к табаку или к фильтрам, теперь же предлагается принять один документ, который бы регулировал в целом эту сферу, пояснил депутат. В настоящее время то, что курят в России, проверить практически невозможно, добавил он.
Также парламентарий сообщил, что техрегламентом будет регулироваться и предупреждающая об опасности курения надпись.
"Размер предупредительной надписи сейчас мал, сейчас ее можно прочитать только с лупой", - сказал Мединский. По его словам, надпись должна как минимум занимать треть пачки или половину пачки, и на ней должна быть четкая и ясная надпись, например "Курение убивает" или "Курение вызывает рак".
В свою очередь проект технического регламента на табачные изделия подверг критике зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.
Он подчеркнул, что в России от курения погибает в три раза больше людей, чем за рубежом. "Смертность российских курильщиков в три раза выше, чем за рубежом, и это связано с завышенным содержанием смол и никотина", - сказал Герасименко.
По его словам, предусмотренный в техническом регламенте переход компаний на европейские пониженные стандарты содержания смол и никотина к 2012 году - слишком долгий период для того, чтобы компании смогли перестроить свое производство. Депутат считает, что такой долгий период - это выход для производителей, чтобы ничего не делать, не перестраивать свое производство.
Он также отметил, что Россия - единственная страна, где в разработке предупредительных надписей принимают участие табачные компании. Везде в мире этим занимаются только федеральные органы госвласти, занимающиеся здравоохранением, напомнил Герасименко.
В то же время, подчеркнул он, "табак - единственный легальный продукт, который убивает 50% потребителей".
По его мнению, табачные компании стремятся использовать в качестве предупредительных надписей такие замечания, которые бы не влияли на человека, покупающего сигареты.


РИА Новости

12.12.06 г.


Док. 290751
Перв. публик.: 12.12.06
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 459

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``