В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Петров. Третья чеченская не пройдет. Депутат Госдумы Руслан Ямадаев призы Назад
Игорь Петров. Третья чеченская не пройдет. Депутат Госдумы Руслан Ямадаев призы
Игорь Петров. Третья чеченская не пройдет. Депутат Госдумы Руслан Ямадаев призывает дать отпор силам, заинтересованным в обострении чеченской проблемы. Просим обратить внимание, что в разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может несколько различаться. Этот вариант можно использовать только как ориентировочный. Для получения дословного текста публикации воспользуйтесь платной подпиской на получение точных полных текстов газетных публикаций

Обстоятельства недавней гибели в Москве бывшего командира отряда "Горец" Мовлади Байсарова вызвали закономерные вопросы к ситуации в Чечне и вокруг нее. Кому на руку нагнетание напряженности? Своими размышлениями о процессах, происходящих в республике, с "Российской газетой" поделился депутат Госдумы, Герой России Руслан Ямадаев.

Российская газета: Руслан Бекмирзаевич, считаете ли вы гибель Байсарова продолжением тех драматических событий, в которые оказалась втянута Чечня, и каковы их истоки?

Руслан Ямадаев: Сепаратизм в Чечне в начале девяностых годов возник как реакция на ослабление центральной власти. Это был богатый и во многом уникальный регион. Здесь были сосредоточены нефтедобывающий и нефтеперерабатывающий комплексы союзного значения. И вот вокруг этого, казалось бы, незыблемого оплота экономической стабильности и процветания развернулась борьба между местными группировками, тесно повязанными с такими же группировками в центре.

Режиссеры будущей чеченской драмы сделали ставку на агрессивную демонстрацию национального самосознания. Многие поддались националистическим призывам, выходили на шумные митинги. За авантюрой стояли люди, претендующие на управление республиканским нефтекомплексом.

РГ: О причинах начала войны в Чечне и о том, можно ли было ее избежать, сказано много. Но, вероятно, далеко не все и не до конца.

Ямадаев: В ход тогда шли любые методы дестабилизации: и дезинформация федерального центра о внутриполитической ситуации в Чечне, и подогревание протестных настроений, и игра на ущемлении прав русскоязычного населения, и взятки высокопоставленным чиновникам, и фальсификация различных писем и обращений в Москву от различных организаций и целых районов Чечни о своей солидарности с Россией. В тот период Чечня стала сценой для репетиций политических баталий, в том числе и подковерных. Срыв диалога с Ельциным бросил Дудаева в объятия радикальной части окружения, а последовавший за этим ввод войск для наведения конституционного порядка в Чечне еще более обострил ситуацию.

РГ: Согласны ли вы с тем, что параллельно с войной наращивал обороты бизнес, завязанный на клубке чеченских противоречий?

Ямадаев: Эта война породила систему паразитирования на конфликтах, крови и хищениях бюджетного финансирования. Определенные силы внутри республики в согласии с федеральными чиновниками создали систему взяток и откатов. В то же время федеральный центр был ослеплен навязчивой идеей молниеносной победы на Кавказе. Ситуация складывалась тупиковая. Ее результатом закономерно стал сепаратный мир, подписанный осенью 1996 года в Хасавюрте.

РГ: Однако бизнес на сепаратизме на этом не закончился...

Ямадаев: Созданная система паразитирования не может окончательно исчезнуть, поскольку ее авторы и участники здравствуют по сей день. И сегодня борьба за власть и передел собственности между чеченскими группировками таят опасность втягивания в конфликт различных сил извне. Сохраняется и угроза вывода конфликта на федеральный и геополитический уровень.

Те, кто наловчился делать бизнес на войне, с нетерпением дожидались возвращения в Чечню российских штыков. Первоначально в 1999 году ставка ими делалась на не отличавшегося хорошим здоровьем Ельцина и слабость его команды. Но приход к власти в России Владимира Путина разрушил планы интриганов. Ситуация в Чечне была оценена трезво: новая российская власть взяла курс на сотрудничество с командой Ахмат-хаджи Кадырова, которая являлась реальной во всех отношениях силой в республике. Команда сформировалась и ныне активно поддерживается федеральными силами. Да и результаты теперь налицо. Практически все лидеры сепаратистов либо уничтожены, либо задержаны, сотни бойцов сопротивления сдались официальным властям Чечни. Возвращены домой беженцы, восстанавливается республика, налаживается мирная жизнь. И рецидивов прошлого нет, а есть лишь отдельные проявления реваншизма, которые следует рассматривать как заурядную уголовщину. Конечно, требуется еще какое-то время для окончательного решения накопившихся проблем и психологической реабилитации населения. Но эти вопросы можно решать, как говорится, в рабочем порядке. И хорошо, что команда первого президента Чечни А. Кадырова остается последовательной, сплоченной и эффективной. Очевидна и ее востребованность на последующих этапах восстановления и развития Чечни.

Однако враг по-прежнему действует на невидимом фронте. Противников нынешнего курса на стабилизацию в Чечне я условно называю партией "Дамоклова меча". Не секрет, что эта группировка представлена в различных министерствах и ведомствах, районных и сельских администрациях республики. Методы наших противников носят характер тщательно завуалированного доносительства и дезинформации, адресуемой федеральному центру. В ход идут любые акции, направленные на дискредитацию нынешней чеченской власти.

Люди, которые заинтересованы в раскачивании ситуации, в Чечне хорошо известны. В их планы входит очередная дестабилизация в республике. Делается новая попытка убедить руководство страны в якобы неспособности властей Чечни справиться с проблемами. За этими попытками стоят неудовлетворенные амбиции и обычная корысть.

РГ: Гибель Мовлади Байсарова вписывается в этот опасный сценарий?

Ямадаев: Не просто вписывается, а является, полагаю, его частью. Думаю, Байсаров стал жертвой той самой паразитической системы, о которой я говорил, он попал под ее влияние, стал расходным материалом многоходовых комбинаций в борьбе за власть в Чечне. Это лишний раз доказывает, с каким изощренным противником мы имеем дело. Превратившись в одиозную фигуру, он стал востребованным у определенных групп влияния. Байсаров пал жертвой по известному принципу: мавр сделал свое дело - мавр должен уйти.

В такой ситуации команде Кадырова нужно теснее сплотиться. В единстве - сила и залог успеха. Очевидно и то, что мастера криминальных интриг неспроста начинают проявлять активность именно сегодня - в преддверии парламентских и президентских выборов в России. Они рассчитывают обратить на себя внимание. И любое послабление центра они не преминут использовать в своих целях. Но не сомневаюсь, что рано или поздно они предстанут перед судом за свои деяния.

РГ: Что бы вы хотели пожелать своим избирателям в Чечне и властям республики?

Ямадаев: Самое важное и одновременно самое простое - доверие друг к другу. Ведь оно само по себе снимает многие проблемы и дает новые силы для совместной работы. Вместе легче переносить все тяготы и невзгоды. Доверие дает силу и вдохновляет надеждой. Хочу пожелать и власти, и гражданам Чечни доверия и согласия. Только так на чеченскую землю придет благополучие.

Примером такого взаимного доверия стала деятельность партии "Единая Россия", чеченское отделение которой создавалось в непростое для республики время. Сейчас "Единая Россия" не только является в Чечне реальной политической силой, но и выполняет организующую и объединяющую функцию, что особенно важно для сплочения граждан, для окончательного восстановления мира на многострадальной чеченской земле.



06.12.2006
Российская газета

Док. 290746
Перв. публик.: 06.12.06
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 407

  • Ямадаев Руслан Бекмирзаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``