В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В РФ сначала надо ввести госмонополию на продажу спиртного, а затем ужена его производство, полагает депутат Герасименко Назад
В РФ сначала надо ввести госмонополию на продажу спиртного, а затем ужена его производство, полагает депутат Герасименко
В России в первую очередь необходимо ввести госмонополию не на производство, а на розничную продажу алкоголя, считает замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.
"Введение государственной монополии на производство не имеет смысла без контроля за розничной продажей. Поэтому нам необходимо ввести госмонополию на продажу", - сказал Н.Герасименко на пресс-конференции в пятницу.
По его словам, эта мера показала эффективность в вопросе решения проблем, связанных с употреблением алкоголя и смертности в Швеции, Исландии, Норвегии, Финляндии, Канаде, США. Там, по его словам, такая монополия подразумевает продажу алкогольных напитков, как правило, крепче 4,7-5% содержания спирта, только в государственных магазинах, не считая обслуживания в барах.
Торговать алкоголем, по мнению Н.Герасименко, нужно разрешить только тем магазинам, которые получат государственную лицензию. В настоящее время государственных магазинов в России осталось очень мало, констатирует он.
Кроме того, по мнению Н.Герасименко, необходимо ужесточить наказание за продажу суррогатного алкоголя, увеличить штрафы, которые в настоящее время минимальны, а также ввести уголовное наказание за это преступление.
"Надо приравнять продажу суррогатов к убийству, отравлению людей", -отметил депутат.
Кроме того, добавил он, правоохранительные органы должны принимать кардинальные меры по отношению к нелегальным производителям алкоголя и реализаторам суррогатной продукции.
"Отвратительная работа милиции - они знают, кто продает, как продает, но ничего не делают", - подчеркнул депутат он.
Другой мерой по борьбе с алкогольными отравлениями в России, по его мнению, должно стать понижение цены на слабоалкогольные напитки - пиво и вино.
"Сейчас нужно начинать с того, что надо удешевлять пиво, вино", - сказал он. Это необходимо, потому что в России 70% потребляемого алкоголя приходится на крепкие напитки. Снижение стоимости слабо алкогольных напитков принесло хорошие результаты в североевропейских странах - Голландии, Великобритании, Норвегии, Швеции, Финляндии и сейчас этот механизм реализуется в Польше, напомнил депутат.
При этом, по его мнению, в будущем необходимо будет постепенно повышать стоимость крепких напитков, в частности водки.
"Водка, будучи напитком массового потребления, вносит основной вклад в вымирание нашей страны", - убежден депутат Госдумы.
Говоря о проблеме смертности, связанной с употреблением алкоголя в России, он отметил, что в год страна теряет 550-700 тыс. человек.
Непосредственно от отравлений алкоголем погибает около 40 тыс. россиян, добавил депутат.


Интерфакс

03.11.06 г.


Док. 290743
Перв. публик.: 03.11.06
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 429

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``