В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ряд политиков и экспертов выступает за подписание Россией конвенции по борьбе против табака Назад
Ряд политиков и экспертов выступает за подписание Россией конвенции по борьбе против табака
Более 300 тыс. россиян ежегодно умирают от табакокурения, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.
"У нас в России более 300 тыс. человек умирают ежегодно от курения сигарет", - сказал Н.Герасименко в среду в Москве на пресс-конференции Всероссийской коалиции "За присоединение России к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака".
Он также сообщил, что 60% курящих - это мужчины, еще около 15% - это женщины. "Это очень большие цифры", - подчеркнул Н.Герасименко.
Депутат выразил недоумение тем, что в России почти 50% рожениц курят.
"За последние несколько лет в России зарегистрирован взрывной рост курильщиков среди детей, женщин и рожениц", - сказал Н.Герасименко.
По его словам, в России сама дешевая пачка сигарет стоит в пять раз меньше, чем проезд в метро.
Необходимо сделать так, чтобы сигареты подорожали, чтобы они стали малодоступными, по крайней мере, детям, заявил Н.Герасименко.
Он также высказался за скорейшую ратификацию конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. Н.Герасименко сообщил, что эту конвенцию подписали уже 168 стран мира, из них 132 страны мира ее ратифицировали.
"Россия входит в ту десятку стран, которые не подписали эту конвенцию. Причем у правительства нет никаких четких объяснений, почему этого не было сделано", - сказал депутат Госдумы.
В свою очередь другие участники пресс-конференции, эксперты в сфере здравоохранения считают, что для того, чтобы уменьшить количество курильщиков, необходимо полностью запретить рекламу табака, сделать предупредительные надписи на упаковках не менее 50% от размеров упаковки, запретить названия "легкие", "очень легкие" и "суперлегкие", так как не доказана степень вреда этих сигарет. А также необходимо защитить права некурящих.
По словам Н.Герасименко, "необходимо национализировать табачную отрасль и поставить ее под жесткий общественный контроль".
Участники пресс-конференции в своих выступлениях заявляли, что в России отсутствует внятная государственная политика в табачной отрасли.
По их утверждениям, в России самые дешевые цены на сигареты, в то время как в других странах сигареты малодоступны детям и гораздо дороже.
По оценкам экспертов, озвученным на пресс-конференции, в случае, если будут приняты подобные меры, количество курильщиков возможно снизится на 30%.
По данным экспертов, сейчас в мире курит каждый третий взрослый житель планеты. Общее число курильщиков в мире оценивается в 1,3 млрд человек - приблизительно 1,1 млрд мужчин и 230 млн женщин.


Интерфакс

20.09.06 г.


Док. 290741
Перв. публик.: 20.09.06
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 468

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``