В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Национальный - шанс изменить ситуацию к лучшему Назад
Национальный - шанс изменить ситуацию к лучшему
В РОССИИ - ЕВРОПЕЙСКАЯ РОЖДАЕМОСТЬ И АФРИКАНСКАЯ СМЕРТНОСТЬ

На пресс-конференции депутата Государственной думы Николая Герасименко , состоявшейся в Барнауле 21 декабря, речь шла о национальном проекте по здравоохранению. Основной причиной его разработки, как и трех остальных, по мнению депутата , явилась та сложная ситуация, в которой пребывает Россия все последние годы. Положение со здоровьем нации и демографией заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья населения назвал не просто кризисным, а катастрофическим. Мы - вымирающая нация, сказал депутат , ежегодно теряем около миллиона человек. Он отметил, что в Европе нет аналогов таким темпам сокращения населения. По этим показателям Россия сопоставима только с африканскими странами. Если в начале девяностых годов у нас смертность была 10 на тысячу человек, то сейчас уже 16,4, а в Европе она составляет 8-9.

Не утешают и цифры рождаемости. Известно, что для простого воспроизводства населения необходимо 2,15 детей на семью, но в России этот показатель всего 1,2. При этом уровень здоровья населения крайне низок. Каждое последующее поколение обладает меньшим потенциалом здоровья, чем предыдущее. И положение не улучшается.

В России регистрируется огромное количество заболеваний, на 40 процентов больше, чем в европейских странах. При этом мы безусловные лидеры по сердечно-сосудистым заболеваниям.

Н.Герасименко отметил, что база здравоохранения в стране за последние пятнадцать лет не получала серьезных инвестиций, хотя Алтайский край все-таки является в определенной мере счастливым исключением. У нас построены диагностический центр, онкологический, краевая больница и другие объекты здравоохранения. Это стало возможным благодаря многим предпринятым мерам, включая реализацию Семипалатинской программы. Но в целом по России ветшают здания, медоборудование, низкая зарплата не способствует повышению квалификации медработников. Сегодня средний возраст врачей составляет 56 лет, укомплектованность кадрами - 54 процента. Ясно, что продолжаться так больше не может. И национальный проект, как отметил Н.Герасименко , рассматривается как попытка изменить ситуацию в здравоохранении по нескольким направлениям.

Первым он назвал кадры. Для их закрепления и стимулирования проект предусматривает увеличение зарплаты в начале будущего года работникам первичного звена, имеющим самую большую нагрузку и самое маленькое вознаграждение за нее. А с середины года прибавку к зарплате получат врачи "Cкорой помощи" - на 6675 рублей и медсестры - на 3500, на 3800 рублей увеличится зарплата сельским фельдшерам. Проект также дает возможность уже с начала года улучшить материальное положение специалистов родовспоможения за счет родовых сертификатов.

Врачам остальных специальностей ее повысят в течение будущего года на 27 процентов, но при этом, отметил депутат , поставленная президентом задача увеличить им зарплату к 2008 году в реальном выражении в полтора раза будет выполнена.

Свою роль в повышении зарплаты узким специалистам должно сыграть привлечение их к работе по диспансеризации населения. На эти цели средства выделяются из федерального бюджета и фонда обязательного медицинского страхования.

Диспансеризация и возврат к забытой было профилактике различных заболеваний, пропаганда и внедрение здорового образа жизни, вакцинопрофилактика управляемой инфекции, в том числе кори, краснухи, гепатита, полиомиелита и гриппа, диагностика и лечение ВИЧ/СПИДа, улучшение оснащения медицинских учреждений техникой и дальнейшее развитие высокотехнологичной медицинской помощи населению - все это составляющие национального проекта. Как и некоторые меры по стимулированию рождаемости, например, увеличение пособия за роды до 7,5 тысячи рублей. Но этих мер, по словам депутата , явно недостаточно, поскольку у нас пока так и нет осознанной политики по укреплению семьи и увеличению рождаемости. По сути, это тоже отдано на откуп рынка.

В первые два года реализация проекта предполагается за счет федерального бюджета. А что будет дальше? Не перейдет ли финансовое бремя на плечи регионов? Если мы не провалим проект, заметил Н.Герасименко , то финансирование его базы из госбюджета будет продолжено.



СМИ: Алтайская Правда. Барнаул.

24 Декабря 2005 г.


Док. 290721
Перв. публик.: 24.12.05
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 381

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``