В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Без увеличения расходов модернизация обречена Назад
Без увеличения расходов модернизация обречена
В Комитете Госдумы РФ по охране здоровья состоялось предварительное обсуждение проекта бюджета на 2006-2008 гг. в части здравоохранения. Проект готовится Правительством РФ и будет официально внесен в нижнюю палату парламента в осеннюю сессию.
В обсуждении участвовали депутаты, представители Минздравсоцразвития, Минэкономразвития, Минфина России, Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, Счетной палаты РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Вела заседание председатель комитета Татьяна Яковлева .
Проанализировав основные характеристики проекта бюджета и планируемые расходы на здравоохранение, депутаты пришли к выводу, что на данном этапе проект не предполагает развития здравоохранения и медицинской науки. При этом здравоохранение исключено из приоритетов бюджетной политики, что не согласуется с положениями Послания Президента Федеральному Собранию.
- В действительности ни о каком увеличении финансирования речи не идет, а можно даже прогнозировать реальное снижение уровня финансирования, - сказал заместитель председателя комитета Николай Герасименко. - Серьезных подвижек ни по зарплате, ни по оснащению не наблюдается. Нельзя кормить людей в больницах на 50-60 руб. в день! Как можно исключать статью ремонта, когда многие здания рушатся? В таких условиях реализовать предложения Президента РФ о повышении качества и доступности медицинской помощи представляется крайне проблематичным.
Улучшить демографическую ситуацию в рамках предложенного проекта, по прогнозу Николая Герасименко, также не получится:
- По уровню смертности Россия приблизилась к экваториальной Африке, рождаемость у нас ниже европейских показателей. Человеческий потенциал невосполним. Снижается не только численность населения, но и его качество. Судя по этому бюджету, мы обречены.
Нет пока в проекте и средств, необходимых на продолжение реформы здравоохранения.
Подводя итоги обсуждения, Татьяна Яковлева отметила:
- Рассмотрение предварительное, но не преждевременное. Концепция уже прослеживается по всем цифрам, и обсуждать недостатки необходимо уже теперь, чтобы потом не было поздно. Еще есть время, чтобы изменить ситуацию, и мы сделаем для этого все, что в наших силах. Правительство должно понять, что без существенного увеличения расходов на здравоохранение не может быть и речи о его модернизации.


Медицинская Газета. Москва.

13 Июля 2005 г.


Док. 290713
Перв. публик.: 13.06.05
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 398

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``