В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ржевский недуг Назад
Ржевский недуг
Когда в Тверской области были госпитализированы первые тридцать человек, нас заверили ситуация под контролем. Когда под больничные койки пришлось переоборудовать школы и профилактории тоже под контролем. За три недели гепатит поразил более 650 человек, в том числе 173 реб нка, и ситуация, как успокаивают нас власти, по-прежнему под контролем.

Что это слово означает в наших реалиях?

И почему у нас вс время происходят ЧП? На эти и другие вопросы отвечает доктор медицинских наук, академик РАМН, заместитель председателя Комитета по охране здоровья Госдумы Николай ГЕРАСИМЕНКО .

Гепатит А это проблема эпидемиологии, а она напрямую связана с финансированием наиболее важных систем жизнеобеспечения, с состоянием общественных сооружений. Яркий пример энергоавария в Москве. Насосы остановились, пош л выброс фекалий в Москву-реку. Ситуацию во Ржеве некоторые тоже связывают со сбросом из-за той энергоаварии. Там до конца ещ вс не ясно.

Гепатит А чисто бактериальное заражение. Болезнь грязных рук и некипяч ной воды. То есть им можно заразиться, только выпив грязную некипяч ную воду с бактериями, или съев немытые фрукты и овощи, на которые они попали, или не помыв перед едой руки.

Руки, мне кажется, уже все научились мыть.

Сомневаюсь. У нас в школах обучают, как надевать презервативы, но ни в одном учебнике не написано, что надо мыть руки и пить кипяч ную воду.

Воздушно-капельным пут м гепатит А не распространяется?

Нет. Поэтому паника, которую поднимают ЛДПР и некоторые другие давайте введ м войска, окружим город колючей проволокой, всех поголовно вакцинируем, это просто бред.

У нас реформируют вс : образование, пенсионную систему, административную, местного самоуправления, ЖКХ... И только до наиболее важных систем жизнеобеспечения страны руки не доходят. Когда произошла энергоавария, МЧС обнаружило, что у нас процентов 80 больниц не оборудованы автономными источниками питания, и это, мол, вина самих больниц. Но откуда у них деньги? Заложите сначала эти затраты в бюджет. Когда средств не хватает на лекарства, на мизерную зарплату, о каких движках можно говорить? Если их купить, тогда что, не лечить больных?

Или ситуация со СПИДом. Мы входим в тройку лидеров по темпам распространения. Следом за Африкой и Индией. При этом у нас темпы ВИЧ-инфицирования сейчас самые высокие. И никто всерь з этой проблемой не занимается.

Может быть, проблема в той самой вертикали власти, которую мы тоже реформируем? Недавно по ТВ прош л такой сюжет. Онищенко показывает на свалку во Ржеве и спрашивает мэра: я уже требовал е убрать, почему не сделали? Александр Харченко разводит руками. Москва на мэров теперь никак повлиять не может?

И даже губернатор Зеленин не может. На мэра можно повлиять только одним пут м дать денег. Харченко ведь не говорит: не буду выполнять, и вс тут. У него денег нет. Водозабор во Ржеве поставили ещ после войны, как временный, а он существует до сих пор.

В России этих свалок море. Море неохраняемых скотомогильников с сибирской язвой. Нужны деньги, и они сейчас в России есть. Боятся пустить их в дело, чтобы не вызвать инфляцию. Ладно, допустим. Но ведь вложения в системы жизнеобеспечения инфляцию не вызовут.

Ни в одной стране мира нет МЧС. Чрезвычайные ситуации мы поставили в ранг плановой работы. У нас самый главный герой министр МЧС, который всюду летает, разбирает завалы и спасает. Молодец, хорошо работает, но ведь до этого просто нельзя допускать. Надо вовремя ремонтировать поезда, самол ты, дороги, менять трансформаторы и убирать свалки.

Мы превратились в страну чрезвычайных ситуаций, а надо просто работать. Каждому на сво м месте. И нужна программа обеспечения безопасности существования России. Это же элементарно.


Литературная Газета. Москва.

22 Июня 2005 г.


Док. 290711
Перв. публик.: 22.06.05
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 373

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``